Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V. Патологический аффект.




Под аффектом понимают взрыв чувств. Это кратковременное сильное душевное волнение, которое сопровождается не только эмоциональной реакцией, но и возбуждением всей психической деятельности.

Различают физиологический и патологический аффекты.

При физиологическом аффекте (например, при аффекте гнева или радости) реакция пропорциональна ситуации, сознание не нарушено, нет амнезии.

При патологическом аффекте сознание сужается. Происходящее воспринимается больным избирательно, он действует согласно переживаемой им ситуации, движения автоматизированы, действует молча. Затем поступает частичная или полная амнезия (отсутствие памяти).

В состоянии патологического аффекта больные очень опасны, могут убить кого-либо. Патологический аффект возникает на патологической почве (травмы головного мозга, у психопатов). Судебная экспертиза признает пациента невменяемым.

 

3. РАССТРОЙСТВА СОЗНАНИЯ

Классификация расстройств сознания:

 

I. Помрачения сознания:

1. Оглушённость

2. Сопор

3. Кома

II. Изменения сознания:

1. Делирий

2. Аменция

3. Сумеречное состояние сознания

I. Помрачения сознания:

1. Оглушенность – в основе лежит незначительное повышение порога возбудимости клеток коры головного мозга. Характеризуется задержкой ответных реакций и том, что ответы больного бывают невпопад.

2. Сопор развивается при более значительном увеличении порога возбудимости клеток коры головного мозга, следует по тяжести за оглушенностью. Больные дают ответы только на самые интенсивные внешние раздражители: больной одергивает руку при уколе, открывает глаза на громкий звук, поворачивает голову.

3. Кома. В основе бескрайнее повышение порога возбудимости корковых клеток. Больной не отвечает ни на какие раздражители. Зрачковый рефлекс (сужение зрачка на свет) и другие рефлексы отсутствуют. Помрачения сознания наблюдаются при интоксикациях, черепно-мозговых травмах, опухолях головного мозга. В психиатрических стационарах – при инсулино-коматозном лечении.

II. Изменения сознания:

 

1. Делирий – больной не ориентируется в месте, во времени, в ситуации (то есть не может сказать, какое сегодня число, где он находится). Ориентация в собственной личности сохранена. Как правило, больные испытывают яркие зрительные галлюцинации (реже слуховые, тактильные). Обычно возникает страх. Страх может быть первичным (за счет токсического спазма коронаров) или вторичным (в результате устрашающих галлюцинаций). С больным можно установить контакт, получить краткие ответы. Во время делирия больной бывает напряженным, беспокойным. Характерна упорная бессонница.

Делирий встречается при общих инфекциях, а также при алкоголизме. Для развития алкогольного делирия (белая горячка), необходим стаж злоупотребления спиртным 3-5 лет, чаще делирия развивается не на высоте запоя, а на фоне резкой отмены спиртного.

Делирий продолжается от несколько часов до несколько дней и заканчивается сном, по окончанию которого больной выходит из состояния делирия.

Считается, что в художественной литературе идеальное описание делирия дал Сергей Есенин в своей трагичной поэме «Чёрный человек».

2. Аменция (a - отсутствие, men – дух, дословно – безумие) – острая спутанность сознания. Нарушение ориентировки не только в месте и во времени (как и при делирии), но и в собственной личности. Установить контакт с больным невозможно. Бессвязность всех психических процессов. Аменция длиться несколько недель, по выходе из этого состояния больной не помнит, что с ним было. Часто заканчивается летально. Смертельный исход обусловлен тяжестью того заболевания, которое послужило причиной аменции. Это:

а) тяжелые черепно-мозговые травмы,

б) тяжелые истощения (аменция очень часто встречалась во времена Ленинградской блокады),

в) раковая кахексия,

г) инсульты (крайне редко).

 

3. Сумеречное состояния сознания –сужение психического поля зрения, но избирательное восприятие реальности. Больной переживает какую-то воображаемую ситуацию, соответственно которой он действует. Длиться от несколько минут до несколько часов, реже дней. Заканчивается либо мгновенным выходом, либо сном, по окончании которого больной не помнит о случившемся. Больные социально опасно. Могут убить окружающих. Такое состояние встречается крайне редко.

ПРИМЕР:

*Несколько лет назад домой, в Саратов, с места военных действий вернулся военный, у него было при себе оружие. Гулял по городу со своим трехлетним сыном. В одном из переулков на ребенка наехал огромный самосвал и на глазах у отца мальчик погиб, раздавленный колесами. У отца возникло ощущение, что он находится на месте военных действий, кругом него – враги. Выхватил оружие, убил шофера, стал стрелять в случайных прохожих.

*В Энгельсе женщина жила с мужем и со свекровью, с которой постоянно не ладила. На большом сроке беременности женщина очнулась и видит, что сидит на полу над изувеченным трупом свекрови и держит в руках топор. Возможно, причиной развития сумеречного состояния сознания послужили гормональные сдвиги во время беременности. Как муж жил с женщиной, которая ждала от него ребёнка, но которая убила его мать? Катамнез этой истории нам не известен.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных