Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И справедливость в Исламе.




 

Ислам гарантирует каждому соблюдение многих прав человека. Ниже перечислены некоторые из этих прав, на страже которых стоит ислам.

Жизнь и имущество всех граждан мусульманского госу­дарства неприкосновенны независимо от того, мусульманином является человек или нет. Кроме того, ислам гарантирует за­щиту достоинства человека. Это значит, что ислам запрещает оскорблять или высмеивать других. Пророк Мухаммад, да бла­гословит его Аллах и да приветствует, сказал: “ Поистине, ваша кровь, ваше имущество и ваша честь неприкосновенны.”[65]

Запретными в исламе являются и проявления расизма, поскольку о равенстве между людьми в Коране говорится сле­дующее:

- О люди! Поистине, Мы создали вас от (одной пары -) мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга. Поистине, достойнейшим из вас пред Аллахом является наиболее благочестивый. [66] Поис­тине, Аллах - Знающий, Всеведающий. (“Комнаты”, 13)

Ислам отрицает, что отдельные люди или народы имеют какие-либо преимущества друг перед другом в силу своего бо­гатства, власти или принадлежности к той или иной расе. Бог создал людей равными, а отличать их друг от друга следует только по степени их веры и благочестия. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

- О люди! У вас один Господь и один праотец. Араб не лучше неараба и неараб не лучше араба, красный не лучше чёрного и чёрный не лучше красного, [67] если только дело не касается благочестия. [68]

Одной из главных проблем, с которой сегодня сталкива­ется человечество, является расизм. Цивилизованное челове­чество может послать человека на луну, но оно неспособно удержать человека от проявлений ненависти и агрессивности по отношению к такому же человеку, как и он сам. Что же ка­сается ислама, то ещё при жизни пророка Мухаммада, да бла­гословит его Аллах и да приветствует, эта религия продемон­стрировала яркий пример того, каким образом можно поло­жить конец расизму. Ежегодное паломничество (хаджж) в Мекку является свидетельством истинного исламского брат­ства между представителями всех рас и национальностей, так как в дни хаджжа в Мекку приезжает около двух миллионов мусульман со всех концов земли.

Ислам является религией справедливости, ведь Аллах Всевышний сказал:

- Поистине, Аллах велит вам возвращать доверенное владельцам его, а если будете вы вершить суд среди людей, то - судить по справедливости. (“Женщины”, 58)

Аллах Всевышний также сказал:

- … и будьте беспристрастными. Поистине, Аллах любит беспристрастных! (“Комнаты”, 9)

Нам следует проявлять справедливость даже по отноше­нию к тем, кого мы ненавидим, так как Аллах Всевышний ска­зал:

- … (и пусть) ваша нена­висть по отношению к (кому-либо из) людей (не доводит) вас до того, чтобы вы от­клонялись от справедливости. Будьте справедливы(, ибо) это ближе к благочестию … (“Трапеза”, 8)

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да при­ветствует, сказал:

- О люди, остерегайтесь несправедливости, [69] ибо в День воскресения несправедливость обернётся густым мраком. [70]

Что же касается людей, которые в этой жизни не получат того, что им полагалось по праву, то они получат причитаю­щееся им в День воскресения, как сказал об этом пророк, да благословит его Аллах и да приветствует:

- В День воскресения причитающееся по праву будет дано тем, кто имел на это право, а за понесённые обиды они получат возмещение.[71]

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных