Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какое место Ислам отводит женщине?




 

Независимо от того, замужем находится женщина или нет, Ислам рассматривает её как полноправную индивидуаль­ность, имеющую право самостоятельно владеть и распоря­жаться своей собственностью и заработками без надзора со стороны отца, мужа или кого бы то ни было ещё. Она имеет право покупать и продавать, делать подарки, раздавать мило­стыню и вообще распоряжаться собственными деньгами по своему усмотрению. Жених делает невесте свадебный пода­рок, который будет принадлежать только ей, и она чаще со­храняет свою собственную фамилию, не принимая фамилию мужа.

Ислам побуждает мужа хорошо обращаться со своей же­ной, о чём пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал так:

- Лучшими из вас являются те, кто лучше всех относится к своим жёнам. [72]

Чреззвычайно высоко в Исламе почитается мать, и эта религия побуждает относиться к матери наилучшим образом. Сообщается, что однажды какой-то человек пришёл к пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и да приветствует, и сказал: “О посланник Аллаха, кто из людей более всего дос­тоин того, чтобы я с ним хорошо обходился?” Он сказал: “Твоя мать.” Этот человек спросил: “А кто потом?” Он сказал: “Твоя мать.” Он спросил: “А кто потом?” Он сказал: “Твоя мать.” Человек опять спросил: “А кто потом?”, - и тогда он сказал ему: “Твой отец.” [73]

Семья в исламе.

 

Семья, которая является основной ячейкой цивилизации, в настоящее время распадается. Сложившаяся в исламе сис­тема семейных отношений позволяет в равной степени соблю­дать права мужа, жены, детей и родственников. Эти отноше­ния являются питательной средой для проявления бескоры­стия, великодушия и любви в рамках хорошо организованной семейной системы. Мир и безопасность, обеспечиваемые ста­бильной семьёй, высоко ценятся, что рассматривается как су­щественный фактор, способствующий духовному развитию всех членов семьи. Что же ка­сается гармоничного социаль­ного порядка, то он создаётся благодаря существованию больших семей и хорошему отношению к детям.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных