Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЫБОР СЕЧЕНИЯ ПРОВОДОВ И ЖИЛ КАБЕЛЕЙ




Выбранный тип провода или кабеля должен соответствовать его назначению, характеру среды, способу прокладки.

Сечения проводов и жил кабелей цеховой сети на напряжение до I кВ выбирают по следующим условиям:

по нагреву расчетным током

(3.1)

где - расчетный ток линии, питающей группу приемников (для линии, питающей единичный приемник, вместо принимают номинальный ток приемника ); - поправочный коэффициент, учитывающий отличие температуры в цехе от температуры, при которой заданы в ПУЭ: - поправочный коэффициент, учитывающий снижение допустимой токовой нагрузки для проводов и кабелей при их многослойной прокладке в коробах;

термической стойкости

(3.2)

где - время отключения КЗ, с; - время срабатывания отсечки автоматического выключателя, с; для отходящих линий обычно принимают минимальные вставки по времени; - время гашения дуги; для автоматических выключателей типа Электрон его принимают равным 0,06 с, для А3700 - 0,01 с; -усредненное значение времени затухания свободных токов КЗ; его принимают равным 0,03 с; - расчетный ток КЗ; С- постоянная, ее значение для кабелей с алюминиевыми жилами и полиэтиленовой изоляцией - 62 А·с/мм².

На основании проведенных исследований установлено, что кабели с пластмассовой изоляцией на напряжение до 1 кВ можно не проверять на термическую стойкость при КЗ, если алюминиевые жилы имеют сечение 25 мм² и более, а медные 16 мм² и более [1].

Выбранные сечения проводов и кабелей проверяют на потери на­пряжения по формуле

(3.3)

где , - соответственно удельные активное и индуктивное сопротив­ления; - длина линии: - угол сдвига фаз между током и напряжением сети.

Потери напряжения в сети находят как сумму потерь отдельных участков сети от источника до потребителя. В сетях напряжением до 1 кВ с числом часов использования максимума нагрузки, не превышающим 5000 ч, сечения проводов и кабелей по экономической плотности не выбирают, так как в этом случае они превышают в 2 - 3 раза сечения, выбранные по нагреву расчетным током.

По экономической плотности тока не выбирают также осветите­льные сети, сборные шины, сети временных сооружений [2].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных