Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тушение пожара в торговых и складских помещениях




Магазины располагают в специально встроенных зданиях или в первых этажах жилых и общественных зданий. Основные конструктивные элементы зданий магазинов выполнены из негорючих материалов. Магазины состоят из следующих групп помещений:

· торговые, выставочные и демонстрационные залы;

· помещения для приемки, хранения и обработки товаров;

· административные и бытовые помещения.

Основными помещениями магазинов являются торговые залы, большие по площади, с высотой не менее 3 м и большими остекленными проемами, а иногда и со световыми фонарями, соединенные по этажам открытыми лестницами и лифтами. На витринах, в шкафах и прилавках торговых залов находится большое количество разнообразных товаров. От помещений для хранения и обработки товаров торговые залы отделены стенками из негорючих материалов с ограниченным количеством дверных проемов. Планировка этих помещений имеет коридорную систему с ограниченным количеством дверных и оконных проемов, а соединены они между собой и с торговым залом грузовыми лифтами и закрытыми лестничными клетками. В крупных магазинах помещения для хранения и обработки товаров могут размещаться и в подвалах. Площадь этих помещений в ряде случаев близка к площади торговых залов.

Специализированные базы промышленных и продовольственных товаров, состоящие из комплекса складских зданий, навесов и площадок открытого хранения, располагают на отдельных территориях. Здания современных складов многоэтажные I-II степеней огнестойкости с ограниченным количеством дверных и оконных проемов. Материальные ценности в складах размещают на многоярусных стеллажах или в штабелях. Складские здания и сооружения старой постройки – это чаще всего одноэтажные. Большие по площади складские помещения с ценными материалами разделяют на отсеки 700-1500 м2.

В современных зданиях магазинов основную пожарную нагрузку составляют товары, стеллажи, шкафы и прилавки, которая в торговых залах достигает 100 кг/м2, а подсобных и складских помещений в 2-3 раза больше.

Иногда в подсобных этажах крупных магазинов располагают раскройные цеха, мастерские, ателье и другие помещения по обслуживанию покупателей.

В зданиях магазинов устраивают внутренние пожарные водопроводы, стационарные и передвижные установки пожаротушения, а также системы обнаружения и извещения о пожаре, которые подключают на пульты охранной сигнализации, имеющие прямую связь с центральным пунктом пожарной связи (ЦППС).

Пожары в магазинах характеризуются быстрым распространением огня, плотным задымлением и высоким температурным режимом. Скорость распространения огня во многом зависит от вида материальных ценностей, способа из укладки, а также наличия горючей упаковки. Так, линейная скорость распространения огня при горении текстильных изделий в закрытых помещениях составляет 0,3-0,4, при горении изделий в бумажной упаковке – 0,4-0,5, резинотехнических изделий – 0,4-1 м/мин.

При укладке материалов в высокие стеллажи по вертикали огонь может распространяться со скоростью 2-4 и более, а по горизонтали до 1-2 м/мин.

Наличие в магазинах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (ЛВЖ-ГЖ) в стеклянной таре, аэрозольной пластмассовой и другой упаковке способствует быстрому распространению огня. Вещества в аэрозольной упаковке, а также баллоны с газами при пожарах могут взрываться, вспыхивать и выбрасывать пламя.

Горение товаров из синтетических веществ и материалов и их термическое эжение в условиях пожара выделением токсичных паров и газов, которые в короткое время создают опасную среду для пребывания людей. Продукты сгорания не только затрудняют работу пожарных подразделений, но и могут портить материальные ценности. От воздействия дыма многие продукты питания, находящиеся не в герметической таре, становятся непригодными, а текстильные, галантерейные и другие товары теряют свои качества.

Быстрое развитие пожара и интенсивное задымление торговых залов, помещений и всех этажей магазинов может преграждать пути эвакуации и создавать угрозу людям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных