Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жизненный цикл предприятия. Любое предприятие представляет собой своеобразный организм*(27)




 

Любое предприятие представляет собой своеобразный организм *(27). И как каждый организм каждое предприятие проходит за всю свою жизнь четыре стадии:

детство - это возникновение фирмы и первое время ее работы. Здесь, как правило, наблюдается рост продаж и убытков, ибо фирма завоевывает рынок;

юность - стремительный рост продаж и некоторый рост прибылей;

зрелость - администрация занята поддержанием сложившихся показателей;

старость - падение продаж и сокращение прибыли.

Умение пользователя бухгалтерской отчетностью определить, на какой стадии развития находится фирма, - его важная задача. Например, если вы покупаете акции и хотите разбогатеть, но при этом не торопитесь, вам надо выбрать акции фирмы, находящейся на первой стадии, если торопитесь, то второй. При этом у вас очень большой риск. Если вы не хотите рисковать и довольствуетесь нормальными (средними) дивидендами, то вам следует вкладывать деньги в фирму, находящуюся на третьей стадии. И наконец, если у вас на руках акции фирмы, вступившей в четвертую стадию, вам необходимо их продать.

Отсюда следует, что задача администрации - сделать все для того, чтобы фирма как можно дольше находилась в третьей стадии.

И как иногда опасность, возникающая при болезни, зависит от возраста человека, так и в данном случае главный бухгалтер - ответственный финансист прежде всего должен диагностировать стадию развития фирмы.

Цикл финансовой диагностики. Это цикл последовательности работ, связанных с диагностикой. Это бесконечный процесс и неважно, с какого этапа он будет начат.

В сущности, это процесс анализа, точнее сказать, процесс концептуальной реконструкции фактов хозяйственной жизни, т. е. очищение фактов от методологических искажений, связанных с формой его представления. Критические заключения - это и есть анализ факта, первичная обработка - это регистрация факта. Даже опираясь на опыт и интуицию, человек, занятый концептуальной реконструкцией фактов, формирует гипотезы возможных решений. И обдумывая их, приходит к выводам и заключениям, позволяющим принять решения. И тут очень важно помнить, что на каждой стадии цикла мы должны принимать во внимание то, что в диагностике называется анамнез, под которым понимают изучение причин, приводящих к текущей ситуации, т. е. к структуре баланса на момент t-1 и анализ самой этой ситуации, как правило, на момент t0. Последний анализ особенно важен.

Так в целом складывается цикл финансовой диагностики, но внутри этого цикла есть другой, который, отличаясь непосредственностью, тем не менее, составляет сердцевину всей диагностики.

Цикл текущих сравнений. Получив какие-то данные, администратор должен эти данные с чем-то сравнить, сопоставить с какими-то эталонами. Назовем некоторые, самые важные, составляющие суть финансовой диагностики: а) сравнения с требованиями нормативных документов; б) сравнения с данными других предприятий; в) сравнения данных одного предприятия, но за разные отчетные периоды; г) сравнения с нормативами.

а) Управление финансовой деятельностью подразумевает анализ только легальной, т. е. законной деятельности. Следовательно, уже на фазе регистрации в цикле финансовой диагностики необходимо сопоставить имеющуюся информацию с требованиями нормативных документов. Тем более это надо принять во внимание, когда речь идет об анализе бухгалтерской отчетности. При этом надо иметь в виду, что хотя нормативных документов очень много, они часто противоречат друг другу, (См. раздел 2.1.) Неслучайно Тацит (58-117) писал: "Plurimae leges, pessima respublica," - чем больше законов, тем хуже государство. Но законы остаются законами, и все обязаны их соблюдать.

б) Сравнивая данные одного предприятия с данными другого предприятия, обычно прибегают к выбору очень близких друг к другу объектов. Это довольно распространенная ошибка. На самом деле, чем больше сравниваемые объекты отдалены друг от друга, тем эффективнее результаты сравнения. Так, сравнивая двух мужчин, мы извлекаем значительно меньше информации, чем сравнивая мужчину и женщину. Точно так же, изучая финансовую деятельность, мы узнаем значительно больше, сравнивая, например, универмаг с металлургическим комбинатом. Так как если речь идет о финансовой деятельности, то успех здесь зависит не от специфики производства, а от мудрости решений управленца.

в) Очень важны сравнения показателей финансовой деятельности за различные периоды в рамках одного предприятия. Эти сравнения позволяют обнаруживать сокрытия многих негативных явлений, а главному бухгалтеру - увидеть, как благоприятные, так и тревожные тенденции в развитии предприятия. Эти же тенденции позволяют прогнозировать развитие фирмы.

г) Сравнения с нормативами представляют собой самое эффективное решение проблемы оценки успешности работы предприятия.

Все виды сравнений могут делаться как по прямым - абсолютным, так и по косвенным данным. В последнем случае это статистические величины (средние, относительные, индексы, коэффициенты и т. п.). И именно статистические величины, полученные на основе данных бухгалтерского учета, составляют основной методологический прием диагностики.

Все названные сравнения позволяют не только, а главное не столько оценить ситуацию, диагностируя ее, сколько дают возможность диагностировать тенденции изменения этой ситуации. И тут есть четыре метода, которые предполагают сохранение финансового равновесия: экстраполяция, сроки оборачиваемости, бюджет и прогнозные балансы. Эти методы рассмотрены на примере краткосрочного финансового прогнозирования. (Хотя они могут иметь и более широкое применение.) Их прямое назначение - обеспечить предприятию оптимальную денежную наличность, позволяющую сохранить постоянную платежеспособность. Однако это неизбежно приводит к тому, что в определенные дни у него могут возникнуть денежные излишки или дефициты. Но что особенно важно, так это анализ неопределенности, в условиях которой делаются прогнозы и принимаются решения, так как "реальность прогнозов, отраженных в бюджете денежных средств, зависит от степени их неопределенности".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных