Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Паллиативная помощь — это право на достойную смерть?




— Скорее это право на достойную жизнь — в ее конечный, финальный период. Такая философия была заложена еще знаменитой Сесилией Сондерс (Dame Cicely Mary Saunders), медицинской сестрой, врачом и писательницей, основоположницей современной концепции паллиативной помощи — она создала в 1967 г. в Великобритании в Южном Лондоне первый хоспис европейского типа — Хоспис Св. Христофора.

Хосписы и другие подобные учреждения медико-социального типа — не дома для умирания, а место, где врачи, психологи, священники пытаются облегчить физические и моральные страдания пациента и его близких, оказывая больному человеку и членам его семьи паллиативную помощь.

Такова современная концепция хосписной и паллиативной помощи, принятая Всемирной организацией здравоохранения. И эта помощь должна предоставляться всем без исключения больным с хроническими неизлечимыми заболеваниями — онкопатологией и с тяжелыми заболеваниями в конечных стадиях: сердечно- и церебрососудистыми, ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и т. д.

Для украинской медицины это относительно новая территория. Не секрет, что неизлечимых больных у нас принято попросту выписывать из больницы (клиники, стационара) домой. Не считаете ли вы, что право каждого человека на помощь государства «до конца» должно быть особо закреплено на законодательном уровне?

— Отвечая на этот вопрос, прежде вcего обязан подчеркнуть, что паллиативную помощь люди должны получать не только в хосписах и других специальных медицинских учреждениях, а преимущественно в домашних условиях, где особенно велика роль как медиков и психологов, так и социальных работников. Такова сегодня международная практика. И, безусловно, все, что касается здоровья человека, медицинской помощи в течение всей жизни, особенно в случае тяжелого, неизлечимого заболевания, должно быть юридически определено и закреплено в соответствующих правовых актах.

Здесь необходима четкая, гуманная и действенная законодательная база, действующая в интересах как пациентов, так и медицинских работников. И в принципе она в нашей стране уже начинает создаваться. Большой нашей общей победой является то, что с подачи Института паллиативной и хосписной медицины и руководства Минздрава впервые в истории государства в новый закон «Про внесення змін до Основ законодавства України про охорону здоров'я щодо удосконалення надання медичної допомоги» (он вступил в силу 1 января 2012 г.) включено понятие паллиативной помощи (статья 35-4) — как отдельного, особого вида медицинской помощи населению.

Безусловно, для реализации этого закона теперь следует разработать целый ряд подзаконных актов, в которых должны быть юридически четко определены понятия хосписов, отделений паллиативной помощи, приведены расчеты потребностей населения Украины в этом виде медицинской помощи, критерии и правила направления пациентов в такие специализированные учреждения, разработаны клинические протоколы, учитывающие особенности этой исключительно тяжелой, физически и психологически уязвимой категории больных, определены планы профессиональной подготовки медицинских кадров для работы в этой сложной области клинической медицины и организации здравоохранения.

Именно для решения таких задач был создан наш институт. Подготовкой всех необходимых документов мы сейчас активно занимаемся вместе с сотрудниками Департамента лечебно-профилактической помощи и других структурных подразделений Минздрава.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных