Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Должен признаться, я, к своему удивлению, нигде не смог обнаружить официальной статистики по таким объектам.




— Когда меня спрашивают, сколько их, я говорю: около 20. Почему «около»? Как раз потому, что в стране нет четкой нормативной базы и нельзя сказать, какие хосписы «настоящие». Дело в том, что некоторые хосписы, создаваемые благотворительными организациями, церковными общинами, не имея статуса государственного учреждения и являясь во многих отношениях замечательными и нужными людям структурами (!), не оказывают необходимой, иногда затратной специальной медицинской помощи. В частности, не имеют лицензий на обеспечение онкологических больных опиоидными анальгетиками.

Да и в официальной статистике Минздрава отчетность по паллиативной помощи не предусмотрена. Год назад мы предлагали ввести в структуру статистических отчетов по здравоохранению хотя бы некоторые данные по этому вопросу. Нам отказали — «Недоцільно!»

К сожалению, вынужден констатировать, что четырехмиллионный (или уже пяти-?) Киев также не может, мягко говоря, похвастаться успехами по этой части. Фактически в столице функционируют лишь два настоящих отделения паллиативной помощи — отличный, современного уровня хоспис при Киевском городском онкодиспансере и отделение паллиативной помощи во 2-й клинической больнице.

Но это лишь около пятидесяти коек! Конечно же, этого более чем недостаточно! Добавлю, что в столице отсутствуют даже данные о реальной потребности жителей в паллиативной помощи. Мы за последние два года не раз обращались и устно, и письменно по этому комплексу вопросов к очередному руководству медицинского главка КГГА. Предлагали оказать (бесплатно!) методическую помощь, хотя бы разработать реальный план развития этого вида помощи, подготовки кадров. С нами вежливо разговаривали, что-то обещали, но пока что все «по нулям».

Извините, но меня, как, я думаю, и любого другого киевлянина, не могут убедить заявления об отсутствии денег для решения этих вопросов. Новые небоскребы и целые подземные города — офисы банков, торгово-развлекательные центры ведь появляются.

Нет желания, т. е. того, что называется политической волей. При этом тысячи людей умирают в совершенно жутких условиях, не получая квалифицированной помощи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных