Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А без веры угодить Богу невозмож­но; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищу­щим Его воздает.




Евреям 11:6

Угодить Богу - означает жить в соот­ветствии с Его волей, иметь Его образ мыслей и Его характер. Безусловно, никак нельзя угодить тому, в чье существование человек не верит. Само собой разумеется, что он даже не будет пытаться этого де­лать. Только вера в то, что Бог реально су­ществует и желает дать человеку Свои бла­гословения, побуждает этого человека ис­полнять волю Бога и угождать Ему. Без ве­ры никто не может сделать реальными в своей жизни обетования Божьи.

Без веры никто не может познать Бога, ведь люди, живу­щие по законам и обычаям мира, склонны только к види­мому, материальному восприятию всего, что их окружает. Однако Библия говорит:

...Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны покло­няться в духе и истине.

Иоанна 4:24

Бог есть Дух, а человек материален, — так считают многие люди, которые не знают истины и потому отрицают возмож­ность познания Бога человеком. На самом деле истинным че­ловеком является его дух, облеченный в материальное тело. Говоря другими словами, именно дух человека выражает его истинную суть - внутреннюю суть его личности. Всем изве­стно, что, когда человек умирает, мы обычно говорим: "Он испустил дух". Исходя из этого, смерть человека представляет собой всего лишь отделение его духа от плоти. Фактически умирает, то есть перестает функционировать, только матери­альное тело человека. В момент смерти дух человека - его суть, его сущность - покидает земное бренное тело, и человек переходит в другую форму существования. Этот переход про­исходит только один раз в жизни, а не многократно, как ут­верждают некоторые восточные религии. Подтверждение этому мы видим в Библии:

И как человекам положено однажды умереть, а по­том суд...

Евреям 9:27

Это место Писания убедительно опровергает как теории реинкарнации (то есть множественности жизней), так и те­ории, которые утверждают, что жизнь в физическом теле, заканчивающаяся смертью, - единственно возможная фор­ма существования человека.

Поскольку вера - понятие духовное, она невидима для человека. Однако она оказывает очень существенное вли­яние на его жизнь, поскольку истинной сутью человека является его дух. Как мы говорили, на самом деле человек есть дух, подобно тому, как и Бог есть Дух. Вы не видите Бога, точно так же, как не видите фак­тически и себя самого. Вы можете ви­деть только свою материальную обо­лочку, то есть тело, на заботу о котором многие люди тратят баснословные деньги. Они заботятся о своем внешнем облике, нимало не задумываясь над тем, что именно себе - своей личности, своей сути - они вовсе не уделяют ни­какого внимания. Сосредоточившись на приобретении материальных вещей для украшения своего "внешнего дома", они заботятся о временном. Но их ис­тинный внутренний человек также тре­бует ухода и заботы. Обогатить или ук­расить его можно только духовными способами, так как этот внутренний че­ловек есть дух.

Человек, не знающий Бога, не забо­тится о своей истинной сути, так как ни­чего не знает о ней. Многие люди гово­рят о том, что они верят в Бога - верят "в душе". Но их вера никак не проявляется в их жизни. Она абсолютно не меняет этих людей, не меняет их внутреннюю суть. Именно таким людям Бог говорит через апостола Иакова:

Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепе­щут. Но хочешь ли знать, неоснова­тельный человек, что вера без дел мертва? Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

Иакова 2:19,20,26

Вера в Бога всегда приносит плоды в жизни человека. Эта вера хорошо видна окружающим по делам и поступкам этого человека. "Вера в душе", то есть признание того, что Бог су­ществует, это всего лишь абстрактное знание. Это фактиче­ски бесполезная вера, о чем и говорит апостол Иаков:

Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спас­ти его?

Иакова 2:14

Вера, не подкрепленная делами, ничего не меняет в жиз­ни человека. Такая вера не спасает человека.

Язык Духа

Как известно, человек имеет дух, душу и тело. Говоря схе­матично, тело человека, контактируя с окружающим нас мате­риальным миром, "сообщает" в наш разум определенную ин­формацию об окружающей нас действительности через орга­ны слуха, зрения, осязания, обоняния и ощущения. Через чувства, разум и интеллект "сообщает" полученную инфор­мацию душа. Таким образом, тело и душа человека дают ему возможность общения с видимым материальным миром.

Дух человека предназначен для общения с Богом. Так как Бог - духовная Личность, то получить от Него информацию человек может только своим духом через веру. Говоря други­ми словами, можно сказать, что вера - это язык духа.

Только верой человек может прикасаться к невидимо­му миру и общаться с ним. Вот почему, для того чтобы об­щаться с Богом, нужна вера. Прежде всего, человеку не­обходимо уверовать в то, что Бог реально существует.

Тот, кто впервые приходит с покаянием к Богу и прини­мает в свое сердце Иисуса Христа, переживает чудесное мгновение - Бог прикасается к нему. Возрождается челове­ческий дух, и одновременно пробуждается и начинает ак­тивно работать вера человека. Своей верой этот человек прикоснулся к Богу, и Тот ответил ему Своим чудесным прикосновением.

Однако следует знать, что в духовном мире есть не толь­ко Бог. В духовном мире существуют и силы тьмы - враждебные людям дьявольские силы. Их це­лью является разделение человека с Бо­гом и уничтожение его жизни. Посколь­ку вера - язык духа, она способна об­щаться как с силами добра - силами Царства Божьего, так и с силами зла.

Экстрасенсы, гипнотизеры, "бабки", колдуны, шаманы, чародеи - это люди, ко­торые своей верой контактируют с духов­ным миром. Но они контактируют не с Бо­гом, а с миром тьмы, с дьявольским миром зла. Они исполняют волю дьявола, иногда даже не подозревая об этом. Как говорит Библия, эти силы тьмы находятся в подне­бесье. Это так называемое третье измере­ние. Своей верой такие люди очень часто контактируют с потусторонним миром, пытаясь предсказать будущее или загля­нуть в прошлое. Бог осуждает этих людей, так как их взор не направлен к Богу, чтобы прославить Его во всех своих делах.

Бог находится выше всяких нечис­тых духовных сил - сил тьмы. Он нахо­дится в четвертом измерении. Через ве­ру в Иисуса Христа человек имеет воз­можность входить в ту духовную сферу, где находится Бог, чтобы общаться с Ним, познавать Его, советоваться с Ним. Таким образом, через веру Бог становит­ся близким и доступным нам - людям, живущим на земле.

Верой мы получаем у Бога то, в чем нуждаемся, — "получаем просимое". Вот почему в Библии написано: "...ибо надоб­но, чтобы приходящий к Богу веровал..." (Евреям 11:6). Почему нужно, чтобы че­ловек веровал? Потому что Бог есть Дух.

Без веры нельзя прикоснуться к Нему. Вера - это контакт с невидимым Богом.

Когда мы приходим к Иисусу Христу с верой, Он являет Себя нам. Когда мы что-то просим у Него, Он отвечает на на­ши молитвы и благословляет нас. В Биб­лии написано, что вера - это уверенность в невидимом (см.: Евреям 11:1). Все види­мое - временно, а невидимое - вечно. Именно вера делает видимым для челове­ка то, что раньше было невидимо ему.

Вот чем объясняются исцеления, ко­торые происходят в церкви. Вот почему в церкви освобождаются от зависимости наркоманы и алкоголики. Вот почему восстанавливаются разрушенные семьи и отношения между родителями и детьми. Все дело в вере. Вера - это уверенность в невидимом, которое благодаря вере ста­новится реальным.

Верой мы изучаем Божье Слово. Мы верим в то, что все сказанное Богом, - истина. Когда мы возрастаем в познании истины — эта истина освобождает нас от старых стереотипов мышления, и это ме­няет нашу жизнь.

Все, что нам необходимо в этой жиз­ни, может быть доступно нам только че­рез веру. С верой нет ничего невозмож­ного для нас, так как Слово Божье гово­рит, что все возможно верующему (см.: Марка 9:23). Действительно, нет ничего невозможного для Бога, ведь Он - Все­сильный и Всемогущий Бог. Вера соеди­няет нас с Богом, делая доступными для нас все Его ресурсы и возможности. Чем сильнее наша вера - тем больше Божьи возможности проявляются в нашей жизни. Поэтому, с ка­кими бы обстоятельствами вы ни встретились в жизни, вера в Бога поможет вам преодолеть их. Кто бы ни угро­жал вам — вера в Бога защитит вас. Какими бы трудными ни казались вам ваши проблемы - всегда помните о том, что нет ничего невозможного для Бога и для того, кто ве­рит в Него.

Спасающая вера

Истинная вера предполагает полное доверие Богу. Эта ве­ра, рожденная Благой Вестью, приводит человека к покая­нию и принятию жертвы Иисуса Христа - приводит ко спа­сению. Вот почему апостол Павел говорит:

Ибо я не стыжусь благовествования Христова, пото­му что оно есть сила Божия ко спасению всякому ве­рующему...

Римлянам 1:16

Евангелие спасает человека только в том случае, если этот человек поверит в то, что говорит Слово Божье, то есть при­мет его верой. Эта вера не только приводит человека к покая­нию, но и рождает стремление познать Бога. Она приводит к послушанию Божьему Слову и посвященному служению Ему. Истинная вера вдохновляет человека строить свою жизнь по Божьим стандартам. Такая вера гарантирует человеку получе­ние спасения.

Именно такую веру имел в виду Иисус Христос, когда говорил:

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего еди­нородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.

Иоанна 3:16,36 (выделено автором)

Как видно из этого места Писания, истинная вера приво­дит ко спасению, так как только своей верой в спасительную жертву Иисуса Христа человек может оп­равдаться перед Богом.

Апостол Павел, прекрасно понимая, что только верой в Сына Божьего Иисуса Христа человек может получить спасение и искупление, говорил в своем Послании к Римлянам:

...Потому что делами закона не оп­равдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех. Но ныне, независимо от закона, явилась прав­да Божия, о которой свидетельству­ют закон и пророки, правда Божия чрез веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих; ибо нет различия, по­тому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплени­ем во Христе Иисусе, Которого Бог предложил в жертву умилостивле­ния в Крови Его чрез веру, для показа­ния правды Его в прощении грехов, со- деланных прежде, во время долготер­пения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верую­щего в Иисуса....Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.

Римлянам 3:20-26,28

Иисус Христос исполнил закон вместо каждого из нас и этим оправдал нас и при­мирил нас с Богом. Но только в том слу­чае, если человек верит в этот свершив­шийся духовный акт и принимает Иисуса Христа как своего личного Спасителя, этот человек будет оправдан Богом.

Это оправдание через искупительную жертву Христа ве­дет к примирению человека с Богом и восстановлению тех близких отношений с Ним, которые были разрушены в ре­зультате грехопадения Адама и Евы.

Оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, чрез Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.

Римлянам 5:1,2

Взамен жизни Иисуса Христа, которая была отдана ради спасения каждого человека, приходящий к Богу человек ве­рой отдает Ему свою, жизнь. Таким образом, Бог, примирив­шись с человеком, получает возможность действовать через него, утверждая на земле законы и принципы Своего Цар­ства, что и было первоначальным Божьим замыслом и це­лью сотворения человека.

Все вышесказанное говорит о том, что христианская ве­ра представляет собой полное доверие Богу и Его обетованиям, которые мы получаем через Иисуса Христа. Христи­анская вера предполагает особый образ жизни человека, ра­зум, сердце и воля которого полностью сосредоточены на Боге, отношениях с Ним и служении Ему. Вся жизнь такого человека устремлена к тому, чтобы утвердить принципы Царства Божьего на этой земле. Только такой человек мо­жет угодить Богу, так как Слово Божье говорит:

Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Кто сим служит Хри­сту, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей.

Римлянам 14:17,18

Вера — Дар Божий

Как говорит Библия, человек получает веру от Бога как дар.

Ибо благодатию вы спасены чрез веру: и сие не от вас.Божий дар...

Ефесянам 2:8 (выделено автором)

Этот дар дается каждому человеку, который принимает жертву Иисуса Христа и отдает Ему свою жизнь. Говоря другими словами, каждый из нас получает начаток веры, вполне достаточный для того, чтобы войти в Божье Царст­во и начать свое хождение с Богом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных