Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кажущееся противоречие




Очень часто наше представление о вере расходится с Божьим мнением, и потому нам необходимо исследо­вать Писание, чтобы понять, как сделать так, чтобы на­ша вера приносила реальные результаты, то есть стала практической верой. Давайте посмотрим один интерес­ный отрывок из Библии, в котором Иисус Христос гово­рит Своим ученикам:

Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нуж­но для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеять­ся над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить? Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами? Иначе, пока тот еще да­леко, он пошлет к нему посольство — просить о мире.

Луки 14:28-32

Когда мы говорим о вере, то, естественно, имеем в ви­ду такую веру, которая полностью полагается на то, что сказано нам Богом. Он — непререкаемый Авторитет для нас, и потому Его мнение является главным ориентиром в нашей жизни.

Однако на основании приведенного выше места Пи­сания создается впечатление, что Иисус Христос учит нас совсем другому! Господь говорит о том, что всякий муд­рый человек, прежде чем начать какое-то важное дело, обязательно будет размышлять о том, как достигнуть це­ли, он будет советоваться с профессионалами и людьми, имеющими опыт в подобных делах, ну, и, конечно же, обязательно произведет расчеты необходимых затрат.

"Где же здесь вера? — спросите вы. — Такой человек полагается на людей, а не на Бога. Советоваться нужно только с Богом, ведь всякий человек несовершенен!"

В ответ на это могу лишь заметить, что текст, приве­денный в отрывке из Евангелия от Луки, это не мои сло­ва. Это слова, сказанные Иисусом Христом и запечат­ленные в Великой Книге Жизни — Библии. Эти слова го­ворит Тот, Кто является Альфой и Омегой. Он — Начало и Конец всего существующего. Можем ли мы сомневать­ся в истинности слов, сказанных Самим Автором и Со­вершителем нашей веры?!

Безусловно, нам всем необходимо поразмышлять и разобраться в том, что кажется противоречивым только на первый взгляд. Лично я довольно долго размышлял над этим отрывком из Писания, чтобы убедиться в том, что на самом деле здесь говорится о вере. Причем не просто о вере, а о разумной вере! Иисус учит здесь о практической вере! Он го­ворит о вере, которая действует через дух совета.

Дух совета

Конечно, вы можете спросить, что я имею в виду, говоря о духе совета. Дух совета наделяет нас способностью ис­кать и получать информацию — зна­ния, необходимые для того, чтобы иметь возможность решать задачи, по­ставленные перед нами Богом. Дух со­вета помогает нам верой достигнуть жизненной цели. Дух совета дает нам возможность проверить правильность принятых нами решений. Он служит укреплению нашей веры. Во времена испытаний нашей веры дух совета дает нам поддержку и помогает проверять свои жизненные ориентиры. Вера, со­единенная с духом совета, — это прак­тическая вера, которая проявляется реальными делами в осуществлении нашей жизненной цели.

Давайте вернемся к отрывку из Еван­гелия от Луки. Иисус говорит: "...кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде...". Думаю, вы согласитесь со мной в том, что для строительства баш­ни нужна вера. Без веры мы ничего не сможем создать, ничего не сможем по­строить. Без веры мы не сможем сделать свою жизнь успешной, сделать ее свиде­тельством славы Божьей на этой земле.

Для того чтобы созидать качествен­ную и успешную жизнь, нам просто необходима вера, проявленная через дух совета. Мы по­стоянно должны совершать шаги веры, чтобы построить свою жизнь, видя то, что сейчас реально еще не сущест­вует! Мы должны совершать шаги веры, будучи твердо убеждены в том, что нет ничего невозможного для чело­века, жизнь которого принадлежит Иисусу Христу. Нет ничего невозможного с Богом!

Современное христианство крайне нуждается в прак­тической вере, которая меняет жизнь. Только знания о вере (даже в большом их количестве) ничего изменить не могут. Для того чтобы вера человека реально "работала" в его жизни, она должна сочетаться с духом совета.

Иисус был очень мудрым Человеком, и потому Он и сегодня учит нас мудрости Божьей: человек должен со­единить свою веру с духом совета! Очень часто вера со­временных христиан приводит их к слепым, фанатич­ным и безрассудным действиям, в то время как на самом деле истинная вера всегда ведет к многократно обдуман­ным и выверенным решениям, за которыми следуют правильные действия, угодные Богу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных