Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что парализует веру?




Иногда случается так, что вера человека абсолютно перестает действовать, как будто что-то парализует ее. Сколько бы он ни молился и ни ожидал решения про­блемы, ответ от Господа не приходит. Человек как будто и верит Богу, и надеется на Его помощь, а обстоятельст­ва никак не меняются. Проходит довольно длительное время, но все остается по-прежнему. Как будто непрони­цаемая стена возникла между человеком и Богом, до Ко­торого невозможно "достучаться". В такой ситуации у человека складывается впечатление, что его вера совсем перестала действовать.

Что же парализует нашу веру? В чем причина того, что наша вера не соединяет нас с Богом?

 

Непрощение

Непрощение человека довольно часто становится причиной того, что наша вера почему-то не действует. Это хорошо видно из следующего места Писания.

Поутру, проходя мимо, увидели, что смоковница засох­ла до корня. И, вспомнив, Петр говорит Ему: Равви! по­смотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла. Ии­сус отвечая говорит им: имейте веру Божию. Ибо ис­тинно говорю вам: если кто скажет горе сей: "подни­мись и ввергнись в море", и неусумнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его,будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: все, чего ни буде­те просить в молитве, верьте, что получите, — и бу­дет вам. И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согреше­ния ваши; если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших.

Марка 11:20-26

Как видно из Слова Божьего, нашу веру может сделать бездейственной не­прощение, которое разъединяет нас с Небесным Отцом. Бог, милостиво про­стивший нам все наши грехи, ожидает, что мы поступим так же по отношению к другим людям. Й противном случае между нами и Отцом возникает глубо­кая пропасть, которая разделяет нас. Именно непрощение парализует нашу веру и делает ее бездейственной.

Без прощения вера "не работает". Прощение — ключ к тому, чтобы наша вера была действенной. Если мы отказы­ваемся прощать других людей, все наши грехи остаются на нас. В таком случае мы будем лишены прощения Божьего, в ко­тором постоянно нуждаемся. Знание этой истины очень важно для нас, и именно поэтому в молитве Господней Иисус учит нас принципу, который дол­жен стать главным принципом нашей жизни: "...И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим..."(Мат­фея 6:12). Мы можем быть уверены в том, что Бог прощает наши грехи, если сами прощаем грехи других людей.

 

Лицемерие

Еще одна преграда для действия ве­ры - лицемерие. Слово Божье учит нас:

Иногда молишься, не будь, как лицемеры, которые лю­бят в синагогах и на углах улиц останавливаясь мо­литься, чтобы показаться пред людьми. Истинно гово­рю вам, что они уже получают награду свою.

Матфея 6:5

Лицемерие также парализует веру, делает ее неэффек­тивной. Только искренний человек может иметь пра­вильную мотивацию, поэтому такого человека всегда слышит Господь. Лицемеры не наследуют Царства Божь­его, поэтому их вера пуста — они напрасно надеются на Бога. Он ожидает от таких людей покаяния и просьбы об очищении. Таким людям следует, прежде всего, разо­браться в своем внутреннем состоянии и, обнаружив проблему, воззвать к Господу с просьбой об очищении от лицемерия, которое противно Ему.

Искренний человек всегда угоден Богу, перед Кото­рым открыты все наши тайные дела. Бог не любит пока­зухи. Он оценивает то, что мы делаем тайно, и воздает нам явно. Главным для детей Божьих должно быть мне­ние их Хозяина и Господина, а не впечатление, которое они производят на людей, окружающих их. Поэтому мы должны быть сконцентрированы на Боге, мы должны ходить перед Ним и стараться угодить Ему, а не людям. Верой мы всегда должны представлять Бога рядом с со­бой. Верой мы должны постоянно видеть Его перед со­бой и строить наши отношения с Ним.

 

Многословие

Многословие также очень часто делает нашу веру не­эффективной, а молитвы — неслышными для Бога. Биб­лия говорит:

А молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны...

Матфея 6:7

Когда человек много раз подряд просит Бога об одном и том же, это свидетельствует об отсутствии веры у чело­века или о том, что она крайне слаба. Такой человек ду­мает, что по многословию своему будет услышан, но Библия утверждает, что по вере нашей будет нам. Преж­де чем мы расположили свое сердце к молитве, Бог уже ответил нам, но ответ на молитвы приносит наша вера. Вера делает наши молитвы эффективными и способны­ми творить невероятные чудеса.

 

Отсутствие плодов

Иисус проклял смоковницу, так как она была бес­плодной. Если мы с вами не приносим плодов для Цар­ства Божьего, нас ожидает та же участь. Бог есть Любовь, и сердце того, кто верит Ему, будет всегда наполнено лю­бовью Божьей. Его заповеди, оставленные нам, это запо­веди любви. Если вы любите Бога и людей, вы обяза­тельно будете служить им и, следовательно, будете при­носить плоды.

Человек веры всегда будет плодоносным человеком, потому что Бог не может допустить бесплодия в нашей жизни. Думаю, вы понимаете, что речь идет о духовном бесплодии. Если вы по-настоящему верите Богу, вы обя­зательно станете источником распространения Его сла­вы, принося обильные плоды для Его Царства.

Вот почему в нашей церкви действует система домаш­них групп - система двенадцати. Собрания домашних групп направлены на утверждение в вере каждого члена церкви. Система двенадцати - не просто церковная структура. Это прекрасная возможность приносить пло­ды служения людям. Это возможность обнаружить и проявить свои духовные дары, а также возможность ук­репить свою веру, получить поддержку и духовное по­крытие в трудных ситуациях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных