Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого...» (Ефесянам 6:16).




Все наши проблемы и трудности – это и есть "раскаленные стрелы лукаво­го". Дьявол ведет постоянный обстрел наших жизненных позиций, но поражает он лишь тех, кто не может угасить его стрелы своей верой. Вера, действитель­но, защищает нас в этом злом мире, по­добно щиту. Если мы утверждены в вере, стрелы дьявола никогда не прикоснутся к нам, так как наша вера мгновенно уга­шает их, лишая нашего противника вся­кой силы.

Если ваша жизнь полна проблем, зна­чит, дьявол атакует вас своими раскален­ными стрелами. Единственное, что мо­жет помочь вам защититься от них, – это вера в то, что Слово Божье незыблемо. Оно "живо и действенно". Слышание Слова Божьего, исследование его будет постоянно укреплять вашу веру, делая все большим шит, прикрывающий вас в ду­ховном мире.

В свое время у меня была проблема с визой, разрешающей мое пребывание в Украине, которую мне категорически от­казались продлевать. Возможно, кто-то другой на моем месте просто уехал бы из этой страны, оставив служение. Но это явно означало бы уступку сатане, ведь именно этого он и добивался. Если бы я стал переживать по этому поводу, дьявол пришел бы в полный восторг. Он, поти­рая руки, радовался бы, что наконец-то добился своего.

Но я знаю свое предназначение, знаю волю Бога на мою жизнь. Я верил в то, что Бог не допустит моего выдворения из страны, если буду доверять Ему. Поэтому я был совершенно спокоен – моя вера де­лала меня сильным, стойким и мужест­венным. Даже когда до истечения срока моего пребывания в Украине оставались считанные часы, я все равно продолжал верить, что Бог силен изменить ситуа­цию, ведь Он – Всемогущий Бог.

Моя вера надежно защищала меня, по­этому ни беспокойство, ни страх, ни де­прессия, ни волнение не смогли проник­нуть в мое сердце и разум. Я продолжал приходить на служения, и по-прежнему на моем лице всегда была улыбка. Это не было маской. Я действительно радовался, зная, что мои враги будут постыжены, а я буду праздновать победу, которую мне обещал Бог в Своем Слове. Я уже принял эту победу верой, поэтому в терпении просто ожидал того момента, когда она совершится. Бог, как всегда, оказался верным Своему Слову, и вся эта слож­ная ситуация разрешилась к Его славе. Я и по сей день жи­ву в Украине и являю Бога своей верой жителям этой стра­ны. Вера стала для меня надежным шитом, который при­крыл меня от раскаленных стрел дьявола, пытавшегося по­мешать моему служению Богу.

Колеблющийся и неуверенный человек всегда является легкой добычей для дьявола, но с тем, кто надежно держит щит веры, ему совсем не захочется сражаться. Наша вера прекрасно видна в духовном мире, и потому дьявол не рис­кует идти против тех, кто постоянно в ней возрастает. Он хо­рошо знает, что этот надежный щит ему никогда не одолеть!

Часто от людей, живущих по законам и обычаям мира, можно услышать: "Конечно, у меня есть вера. Без веры нельзя жить. Я верю в будущее, я верю в завтрашний день". Вера этих людей просто вызывает улыбку. Им даже не при­ходит на ум, что завтрашний день очень быстро закончится, и во что тогда они будут верить?..

Мы, христиане, верим в вечного и никогда не меняющего­ся Бога – Владыку неба и земли, Которому принадлежит абсо­лютно все, что существует во Вселенной. Мы верим в то, что Его Слово всегда надежно, поэтому можно доверять Ему и по­лагаться на Него. На Него можно положиться больше, чем на самого себя. Вера в такого Бога - огромное преимущество христиан перед людьми, живущими по обычаям мира. Этим людям не на кого рассчитывать в трудную минуту. Им некому доверить свои беды и печали. Им не с кем советоваться и не от кого ожидать утешения.

Твердая вера в Бога – наше отличие от этого мира. Одна­ко, как можно верить Тому, Кого не знаешь? Вот почему мы говорим о том, что каждому христианину нужно постоянно изучать Библию, постоянно молиться, иметь личные отно­шения с Богом, чтобы познавать Его природу, Его характер и чувства, Его поступки и действия. Познание Бога беско­нечно, в Нем каждый раз взору каждого человека открыва­ются все новые и новые грани. Именно для этого нам и дана Библия, которая раскрывает нам сущность Бога – Любовь, которую Он явил людям в Иисусе Христе.

Имея веру, мы обретаем спасение и наследуем Царство. Имея веру, мы примиряемся с Богом и обретаем общение с Ним. Вникая в Слово Божье, мы можем постоянно возрас­тать в вере, чтобы выполнить свое предназначение на этой земле - то, ради чего мы были спасены и призваны Богом в чудный свет Его неиссякаемой любви.

 

ЗОЛОТЫЕ ИСТИНЫ

 

• Земной мир подобен минному полю.

• Только те люди, которые верят Богу, знают секреты "разминирования" жизни.

• Вера в Бога – жизненная потребность человека.

• Без веры никто не может прийти к Богу.

• Вера – это контакт с невидимым Богом.

• Чтобы иметь качественную жизнь, нам нужно водительство Бога, которое можно получить только верой.

• Образованность и интеллектуальность еще не делают человека духовным.

• Только через веру мы получаем возможность видеть духовный мир и общаться с ним.

• Угодить Богу – означает жить в соответствии с Его волей, иметь Его образ мыслей и Его характер.

• Вера в Бога всегда приносит плоды в жизни человека.

• Истинная вера вдохновляет человека строить свою жизнь по Божьим стандартам.

• Человек получает веру от Бога как дар.

• Вера делает обетования Божьи реальными в нашей жизни.

• Вера дана человеку Богом для того, чтобы изменить его жизнь.

• Бог дарует нам все Свои благословения, но получаем мы только то, что "вмещает" наша вера.

• Вера защищает нас в этом злом мире, подобно щиту.

• Колеблющийся и неуверенный человек всегда является легкой добычей для дьявола.

• Твердая вера в Бога – наше отличие от этого мира.

 

Глава 2

ОСНОВАНИЕ ВЕРЫ

 

"Смысл веры не в том, чтобы поселиться на небесах, а в том, чтобы поселить небеса в себе"

Томас Харди, английский прозаик и поэт

 

НЕЗЫБЛЕМЫЙ ФУНДАМЕНТ

 

Получив веру как дар Божий, нам необходимо возрас­тать в ней, чтобы в минуты испытаний она оказалась твердой и непоколебимой. Как известно, чтобы иметь прочное здание, необходимо прежде заложить его надеж­ный фундамент. Что же является твердым фундаментом веры? Об этом мы и будем говорить ниже.

Все христиане знают библейскую историю о том, как од­нажды учеников Иисуса Христа в открытом море застала буря.

 

И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку, и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ. И отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один. А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, по­тому что ветер был противный. В четвертую же стра­жу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. И ученики, уви­девши Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь. Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И вышед из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу...» (Матфея 14:22-29).

Как видим, Петр не пошел по воде просто "по вере". Бе­зусловно, у него была вера в то, что нет ничего невозмож­ного для Господа, Который был рядом. Однако Петр был достаточно разумен и мудр, чтобы, прежде всего, иметь твердое основание для своей веры. Именно потому он попросил Иисуса выразить Его волю словом и повелеть ему пойти по воде.

Петр видел, что Иисус – такой же, как и он, Человек, – идет по воде. Поэтому он сделал вывод о том, что он также способен сделать это. Петр поверил, что сможет идти по во­де. Но одновременно он понимал, что его веры для этого чуда недостаточно. Вот почему он попросил Господа укре­пить основу его веры – сказать Свое слово. Говоря другими словами, Петр сказал Иисусу: "Повели мне, и Твое повеле­ние станет основой того пути, по которому я смогу идти. Эту основу можешь мне дать только Ты". Петр не сделал ни шагу, пока не получил слово от Господа. Только услышав слово, сказанное Христом, он вышел из лодки и пошел по воде. Слово держало его, не давая ему упасть. Оно стало на­дежным фундаментом его веры.

В данном случае Петр уподобился маленькому ребенку, который без указаний папы ничего не делает. Все, что го­ворит отец, у ребенка не вызывает сомнений, так как он уверен в любви отца и в том, что все, сказанное отцом, принесет ему пользу. Истинный отец не пожелает своему сыну зла, он не сможет жестоко посмеяться над ним и сделать что-то ему во вред. Истинный отец бесконечно любит своего ребенка, который уже не раз видел доказательст­ва этой любви. И потому ребенок всегда верит отцу – как скажет отец, так и бу­дет. Как ребенок ожидает указаний от­ца, так Петр ждал слова от Господа! И, услышав Его голос, он смог идти по во­де, так как его вера имела твердое осно­вание – слово Божье.

Имея план для нашей жизни, Бог за­интересован в том, чтобы мы осуществи­ли свое предназначение и достигли цели, ведь именно для этого Он призвал и спас нас. Господь очень заинтересован в том, чтобы мы совершили задуманное Им. Не только начали, но и успешно завершили! Как говорит Библия, Бог есть не только Начало, Он есть Конец. Он Альфа и Омега. Он никогда не бросает начатое дело на половине пути. Он – Тот, Кто всегда завершает начатое.

Бог желает, чтобы Его дети во всем были похожи на Него. Вот почему Он учит нас через Библию. Вот почему Он приводит в ней много примеров веры из жизни других людей. Мы должны учить­ся на этих примерах, чтобы извлекать из них уроки и совершать гораздо меньше ошибок. Бог желает, чтобы наша вера всегда была наполнена Его мудростью, которую мы можем черпать из Его Слова.

 

СЛОВО, УТВЕРЖДЕННОЕ НА НЕБЕСАХ

 

Итак, Слово Божье – основание на­шей веры. Почему же только та вера, которая основана на Слове Божьем, реализует Его обетова­ния? Чем обладает это Божье Слово, гарантирующее ре­зультаты веры?

Вера, не имеющая этого основания, придуманная самим человеком, никогда не будет иметь резонанса на небе. А ведь все мы знаем, что результат веры можно увидеть толь­ко тогда, когда небо слышит наши молитвы. Наша вера по­сылает сигнал на небо. Если вера действенная, она обяза­тельно приносит ответ, ведь Божье Слово навеки утвержде­но на небесах.

Если вера человека основана на Слове Божьем, она про­изводит определенные действия на небе, так как небо все­гда повинуется Слову Владыки, посланному нашей верой. Если вера основана на Слове Божьем, человек гарантиро­ван тем, что будет услышан. Его вера будет иметь отклик, она обязательно получит ответ с неба, так как в ее основа­нии лежит Слово Хозяина и Господина небес. Слово Божье – "логотип", то есть отличительный знак нашей веры. На это Слово всегда можно положиться, так как его хорошо знают на небе. Этому Слову послушны все небесные силы. Оно – закон, которому все духовные силы повинуются беспрекословно.

Итак, всякое Слово Божье утверждено на небесах, и, ес­ли сказанное вами слово, подкрепленное вашей верой, не расходится со Словом Божьим, небо обязательно среагиру­ет на него. Божье Слово, которое уже говорите вы, а не Бог (но говорите с верой!), является таким же законом для неба, как и Слово, сказанное Самим Богом. Это объясняется тем, что Слово Божье, сказанное однажды, утверждено навеки, то есть срок его действия бесконечен.

Вдобавок именно от Слова Божьего будет возрастать ва­ша вера. Это может быть как написанное Слово – Библия, так и Слово, сказанное вам Духом Святым. К примеру, ког­да ангел Божий появился перед Марией и сказал, что у нее будет ребенок, вера Марии была основана на Слове Божь­ем, сказанном через этого ангела. Ангел, как посланник Бо­жий, принес на землю Слово, сказанное Владыкой. Вера

Марии, основанная на Слове Божьем, сделала реальностью рождение Младенца, Который впоследствии стал Спасите­лем человечества.

Точно так же наша вера, основанием которой является Слово Божье, сделает реальностью исполнение Божьего плана на нашу жизнь. Вот почему каждому из нас необхо­димо полагаться на Слово Божье, ежедневно питая им свою веру. Вот почему, возрастая в познании Слова, мы укрепля­ем фундамент нашей веры.

 

НЕВИДИМАЯ РУКА

 

Несмотря на то, что Господь приготовил нам много бла­гословений в духовном мире, мы не сможем получить их без веры. Вера – это невидимая рука, которая переносит Божьи благословения из невидимого духовного мира в ма­териальный видимый мир. Бог дает нам Свое Слово, чтобы пробудить в нас веру. Если мы будем постоянно возрастать в вере, размышляя над полученным от Бога Словом, то смо­жем верой получить обещанное. Если вы услышали Божье Слово и в вас появилась вера в то, что оно сказано лично вам, значит, у вас появилась невидимая рука, которая мо­жет обещанное вам Богом перевести из духовного мира в земной материальный мир.

Слово, полученное от Бога, вовсе не означает, что вы тут же получите обещанное. Слово от Бога только говорит о том, что обещанное Богом уже существует в духовном мире. К примеру, многие люди могут слышать одну и ту же пропо­ведь. Ноу кого-то услышанное Божье Слово возбудит веру, а у кого-то – нет. Несмотря на то, что и те, и другие слышали это Слово, его реальное исполнение возможно только в жиз­ни тех людей, у которых оно пробудило веру. Вера, как неви­димая рука, перенесет обещанное Богом в жизнь того, кто поверил сказанному Им.

Очень часто люди называют верой свои умозаключения. Они уговаривают себя своим умом, постоянно повторяя: "Я верю, я верю, я верю...", хотя в душе эти люди вовсе не уве­рены в том, что Бог будет исполнять для них то, о чем Он говорил. У этих людей истинная вера от­сутствует, поэтому их жизнь совсем не меняется.

Вот почему в церкви исцеляются толь­ко некоторые люди, несмотря на то, что рядом с ними могут сидеть больные с та­ким же диагнозом. Все зависит от веры человека, основанием которой является Слово Божье. Если сердце человека от­крыто Богу, то сказанное проповедником слово попадает в плодородную почву и укрепляет веру в человеке. Именно такая вера становится невидимой рукой, при­носящей из духовного мира благослове­ния Божьи.

Все, что Бог обещает нам в Своем Слове, Он может исполнить. Божье Сло­во не бывает сказано впустую, и это под­тверждает Библия:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных