Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закон Ома для неоднородного участка цепи. Выше мы рассматривали закон Ома для однородного участка цепи, т.е




Выше мы рассматривали закон Ома для однородного участка цепи, т.е. для такого, в котором не действуют э.д.с. (не действуют сторонние силы). Теперь рассмотрим неоднородный участок цепи, где действующую на участке 1-2 э.д.с. обозначим через E 12, а приложенную на концах участка разность потенциалов – через j1- j2.

Если ток течет по неподвижным проводникам, образующим участок 1-2, то работа dA 12 всех сил (сторонних и электростатических), совершаемая над носителями заряда, по закону сохранения и превращения энергии равна теплоте dQ, выделяющейся на участке. Заряд Q о, переносимый за время dt по проводнику, равен I dt. Работа сил, совершаемая при перемещении этого заряда на участке 1-2, согласно (2.7), равна

dA 12 = Q o E12 + Q o (j1 - j2). (6.1)

Э.д.с. E12 , так и сила тока - величина скалярная. Ее необходимо брать либо с отрицательным, либо с положительным знаком – в зависимости от знака работы, совершаемой сторонними силами. Если э.д.с. способствует движению положительных зарядов в выбранном направлении (в направлении 1-2), то E12 > 0 Если э.д.с. препятствует движению положительных зарядов в данном направлении, то E12 < 0.

За время dt в проводнике выделяется теплота

d Q = I 2 R dt = I R (I dt) = I R Q o, (6.2)

Из формул (6.1) и (6.2), получим

I R = (j1 - j2) + E12 (6.3)

Откуда

I = (j1 - j2 + E12)/ R (6.4)

Выражения (6.3) и (6.4) представляют собой закон Ома для неоднородного участка цепи в интегральной форме, который является обобщенным законом Ома. Рассмотрим следствия из этой формулы, полученной на основе универсального закона сохранения и превращения энергии:

1.Напряжение U на участке цепи, содержащем источник тока (э.д.с.)

U = E ± I R полн,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных