Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примерная запись о следах рук в протоколе осмотра




«... на чистой сухой поверхности полированной деревянной дверцы шкафа обнаружен маловидимый потожировой след пальца руки. След расположен около левого бокового края дверцы и находится на расстоянии 7 см от края дверцы со стороны запора и 84 см от верхнего края дверцы. Наибольшая длина следа - 14 мм, и наибольшая ширина - 12 мм. Папиллярный узор выражен четко. Узор относится к типу петлевых. Ножки петель обращены влево.

Дверца шкафа со следом и след сфотографированы.

След окрашен при помощи кисти порошком алюминия и перекопирован на черную следокопировальную пленку. Пленка прикрыта покровным слоем и пришита к картону. Концы нити опечатаны печатью N__ прокуратуры Н-ского района, скреплены подписями понятых, следователя, снабжены пояснительными надписями».

15.Следы выстрела, их классификация и криминалистическое значение. Внешние признаки следов выстрела зависят от вида примененного оружия и боеприпасов, от материала преграды, в которую произведен.выстрел, и от дистанции выстрела. Определяя дистанцию, различают:

а) выстрел в упор (полный упор, неполный упор), б) выстрел с близкого расстояния, в) выстрел с дальнего расстояния.

^ Основные следы выстрела возникают от непосредственного воздействия на преграду. В результате образуются пробоины (сквозные или слепые отверстия), вмятины (в твердом, чаще металлическом предмете) и отщепы, отколы (в дереве, на хрупких преградах), являющиеся следом рикошета. В области входного отверстия наблюдается поясок обтирания, а на коже тела — поясок осаднения.

^ Дополнительные следы возникают от воздействия факторов, сопутствующих близкому выстрелу: динамическое и термическое действие газов, образуемых при выстреле в канале ствола; отложение копоти и несгоревших порошинок; отложение продуктов смазки канала ствола или осалки пули.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных