Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминалистика в системе юридических и иных наук




Криминалистика, юридическая сущность которой обусловле­на ее общими и частными задачами, объектами и предметом познания, ее социальной значимостью и служебными функция­ми и строгим соответствием ее разработок и рекомендаций закону, тесным образом связана, прежде всего, с другими наука­ми криминально-правового цикла, а также с рядом естествен­ных, технических и общественных наук.

Тесная связь криминалистики с другими науками своего цикла (уголовным процессом, уголовным правом, криминоло­гией, судебной статистикой) вполне естественна и закономерна. Исторически криминалистика родилась именно в недрах уго-ловно-процессуальной науки и многое из нее взяла. Поэтому и не удивительно, что теоретические основы криминалистики и основанные на них рекомендации для практического использо­вания прежде всего теснейшим образом связаны с наукой уголовного процесса, а последние опираются на уголовно-процессуальные знания. В частности, опираются на общие положе­ния науки уголовного процесса о сущности доказательств и доказывания, пределах доказывания, относимости и допусти­мости доказательств, принципах и правилах оценки их досто­верности и значения для установления обстоятельств предмета, доказывания и др.

В то же время криминалистика обогащает науку уголовного процесса своими данными в целях усовершенствования уголов-


 

8 Раздел I. Науковедческие, теоретические и методологические основы

но-процессуального законодательства и введения процессуальных новелл.

Данные уголовного права о понятии преступления иего причинах, вины, стадиях преступной деятельности, соучастии и другие важны для криминалистики при формировании криминалистической характеристики преступлений, разработки следственных версий, методик расследования отдельных видов преступлений и др.

В разработке приемов и методов криминалистического предупреждения криминалистика опирается на криминологическую теорию предупреждения преступлений. Вышесказанное, однако, не исключает и даже предполагает теоретическую разработку в криминалистике отдельных проблем предупреждения преступлений, обеспечивающих надлежащий уровень следственной профилактики.

Данные судебной статистики в криминалистике учитываются и используются как в целях оценки действенности своих рекомендаций, так и для определения тех сторон криминалистической деятельности, которые нуждаются в изучении и разработке соответствующих рекомендаций.

Развивая указанные общие характеристики, следует отметить, что место криминалистики в системе наук уголовно-правового цикла и ее соотношение с науками уголовно-процессуального и уголовного права определяются в первую очередь функцией криминалистического знания о преступлении. В иерархии знания о преступной деятельности, исследуемой науками уголовно-правового цикла, отчетливо выделяются четыре уровня: криминалистическое, процессуальное, криминологическое и материально-правовое знание.

В процессе расследования преступления принципиально важным является то обстоятельство, что криминалистическое знание никогда не выступает как самоцель, а всегда только средством получения таких сведений о расследовании деяний, на основе которых решаются предусмотренные законом для этого случая процессуальные и уголовно-правовые задачи.

Криминалистическое знание (информация о расследуемом событии), полученное в результате криминалистического поиска и исследования источников, является исходным, обеспечивает получение доказательственной информации и служит основанием принятия криминалистических (методических, такти-


Глава 1. Криминалистика как наука и учебная дисциплина 9

ческих и технических) и процессуальных решений. Криминалистическая информация, являющаяся во многом уголовно-релевантной, при этом может выступать как в форме судебных доказательств, так и в форме процессуально не оформленныхсведений.

Процессуальное знание о преступлении (информация о предмете доказывания) может быть получено только на основе исследования судебных доказательств при осуществлении процессуальных действий, т.е. имеет характер нормативного знания. Оно обеспечивает принятие процессуальных решений, связанных с движением дела в уголовном процессе.

Материально-правовое знание, т.е. информация о составе преступления, полученная в итоге процессуального доказывания, также является нормативным знанием. Оно обеспечивает решение дела по существу, т.е. квалификацию содеянного, и назначение наказания за совершенное преступление. Поскольку методологическая роль научных категорий, понятий, концепций полностью обусловлена задачами практического исследования преступлений, рассматриваемая структура охватывает не только практическое, но и научное знание соответствующего уровня:

криминалистическое, процессуальное, материально-правовое. Таким образом, речь идет об общей структуре, уровнях, иерархии, функциональном назначении и разграничении знания о преступной деятельности.

Криминологическое знание дает другим наукам криминального цикла не только социальное объяснение преступности, но и свою характеристику отдельных преступлений с точки зрения особенностей, порождающих их причин и способствующих им условий, факторов окружающей среды, а также своеобразия личностных данных совершающих их субъектов. Эти знания наряду с криминалистическими также являются исходными для принятия криминалистических и процессуальных решений о проведении профилактической деятельности по материалам

расследуемых уголовных дел. Разграничение предмета криминалистики и криминологии осуществляется по кругу решаемых задач.

Криминалистика, исходя из тех задач, которые ставятся законом перед расследованием (ст. 2, 21 и 118 УПК РСФСР) в Сфере предупреждения преступлений, имеет свой собственный специфический аспект изучения практической деятельности.


10 Раздел I. Науковедческие, теоретические и методологические основы


К предмету криминалистики в области предупреждения преступлений относится следующий круг вопросов:

1) совершенствование научно-технических средств, тактических приемов и методов раскрытия, расследования преступлений, обеспечивающих неотвратимость наказания (в плане реализации задач общей превенции);

2) разработка следственных и экспертных методов и приемов выявления причин преступлений и способствующих им условий;

выработка на их основе главных направлений криминалистической деятельности по предупреждению преступлений;

3) выделение объектов криминалистическо-профилактического изучения и воздействия, разработка профилактических мер специального криминалистического характера по защите различного рода объектов от преступного посягательства;

4) разработка мер пресечения начавшегося и предупреждения готовящегося преступления.

Тесные взаимоотношения имеются между криминалистикой и дисциплиной «оперативно-розыскная деятельность». Общность основных задач, многих используемых средств, приемов и методов обязывает при разработке средств, приемов и методов криминалистики учитывать возможности оперативно-розыскной деятельности, а при разработке технико-методического арсенала оперативно-розыскной деятельности — рекомендации криминалистики.

Криминалистика с момента своего рождения активно и творчески использует данные естественных и технических наук. Их роль в формировании криминалистики как науки велика. При этом основные пути превращения данных указанных наук в криминалистические приемы и методы различны. Ими являются: простое использование, приспособление, преобразование.

Однако вопрос о роли и месте естественных и технических наук в системе криминалистического знания сохраняет свою дискуссионность. Мнения по этому поводу различны. Например, высказано мнение о целесообразности создания самостоятельных судебных предметных наук (судебной физики, судебной химии, судебной биологии и др.), исходя из того, что естественнонаучные методы и средства разрабатываются не в криминалистике, а в соответствующих фундаментальных (материнских) науках.


Глава 1. Криминалистика как наука и учебная дисциплина 11


Представляется, что применение естественнонаучных методов в криминалистике осуществляется не на основе замкнутой системы какой-либо отдельной предметной науки, а на базе комплексных методик, структура которых полностью определяется криминалистической задачей, например задачей обнаружения, фиксации, исследования следов, задачей идентификации объектов той или иной природы. Перспективным направлением специализированных криминалистических методик является создание лабораторных комплексов, базирующихся на современной высокочувствительной аналитической технике, ЭВМ, работающих по типовым программам в диалоговом режиме при максимальном использовании банков данных, обеспечивающих точную классификацию и глубокую индивидуализацию объектов исследования. Такого рода комплексы и методы исследования воплощают в себе совокупность данных физики, химии, биологии, математики и кибернетики. Соответственно данные науки не могут выступать как самостоятельные предметные судебные науки.

Сказанное не относится к судебной медицине и судебной психиатрии, тесно связанным с криминалистикой, но исторически сформировавшимся отдельно от криминалистики и сохраняющим свою самостоятельность в силу четко ограниченного предмета и специфичности задач, связанных с исследованием человеческого организма и его психики и основанных на закономерностях химии, нормальной и патологической анатомии, физиологии, психологии и психиатрии.

Не менее тесная связь прослеживается между криминалистикой и судебной психологией. Данные последней широко используются не только для разработки психологических основ криминалистической тактики и методики расследования, но и для формирования отдельных криминалистических учений, например, о навыках, методах распознания инсценировок, о способе совершения преступлений и т.д.

Широко и творчески криминалистика заимствует положение логики и особенно такие приемы логического мышления, как анализ, синтез, дедукция и индукция, аналогия, обобщение, абстракция и т.п. Использование сведений из области логики позволили разработать «логику следствия», логические основы криминалистической тактики.


12 Раздел I. Науковедческие, теоретические и методологические основы

В свою очередь широкое проникновение психологии и логики в криминалистику создало благоприятные условия для использования в разработке криминалистических приемов и методов расследования данных группы математических наук (теории игр, теории рефлексивных игр), а также кибернетики.

В выборе наиболее эффективных приемов и способов проведения следственных действий, криминалистических операций и линии поведения в процессе решения отдельных криминалистических задач по собиранию и использованию доказательств криминалистика опирается и на данные науки управления.

Немыслима разработка технических средств, тактических и методических приемов криминалистики без учета положений этики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных