Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методология и методы познания как атрибут криминалистики и криминалистической деятельности




Любая самостоятельная наука, следовательно, и криминалистика характеризуются не только спецификой предмета и объектов исследования, но и собственным научным потенциалом, который используется для их познания, или, иными словами, присущей ей методологией и методами решения своих задач.

Как уже отмечалось в гл. 1, под методологией принято понимать систему подходов, принципов и методов познания соответствующих объектов в теоретической и практической деятельности.

Поскольку познание любых объектов неотделимо от активной человеческой деятельности, то с позиций деятельностного подхода методологию часто определяют как учение о методах человеческой деятельности, направленных на эффективное достижение поставленных целей. Причем исходят из того, что «методология науки — это и учение о постижении истины, и учение о ее использовании, о методах движения знания к производству и к иным сферам практической деятельности»1. Таким образом, методология есть не только логика научного познания, но и совокупность определенных методов конкретной практической деятельности.

В свою очередь, практическая деятельность (практика) является важнейшим звеном процесса познания, ибо именно практика обеспечивает проверку надежности и эффективности любого метода, разработанного в рамках той или иной науки. Следовательно, само познание осуществляется через систему методов, исследование и разработка которых составляют основную задачу любой науки, а структуру познания любого объекта, в том числе относящегося к предмету криминалистического исследования, можно представить в виде схемы: объект познания Þ цель (задача) познания Þ метод познания. Наряду с отмеченным выше уяснение сущности методологии предполагает уяснение отношений между методом и теорией, методом и методикой решения конкретных задач и других вопросов.

1 Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 247.

 

Содержание

 

Раздел 1. Науковедческие, теоретические и методологические основы криминалистики.

 

Глава 1. Криминалистика как наука и учебная дисциплина. Её место среди юридических наук.

 

Глава 2. Преступная и криминалистическая деятельность как объекты криминалистического изучения.

 

Глава 3. Информационные основы расследования и криминалистическая характеристика преступлений.

 

Глава 4. Методологические основы и методы криминалистики и криминалистической деятельности.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных