Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминалистическая деятельность




Криминалистическая деятельность, антагонистическая преступной деятельности и порожденная последней, также включает в себя несколько типов деятельности. К ним можно отнести следующие разновидности: криминалистическая деятельность по расследованию преступлений, экспертно-криминалистическая деятельность, оперативно-розыскная деятельность, криминалистическая профилактическая деятельность, криминалистическая научно-исследовательская деятельность, криминалистическая научно-педагогическая деятельность.

Криминалистическая деятельность по расследованию преступлений является одним из ведущих видов указанного типа деятельности и охватывает как предварительное, так в определенной мере и судебное следствие, но криминалистическая деятельность суда еще не исследована криминалистами должным образом. Поэтому основу расследования преступлений составляет пока процессуально-криминалистическая деятельность следователя и органа дознания по уголовным делам. Предварительное расследование преступлений само по себе сложный вид деятельности, ибо как система включает в себя подсистему в виде следственно-профилактической деятельности, являющейся в то же время частью общей криминалистической профилактики. Вместе с тем следователь (дознаватель) тесным образом взаимодействует в процессе расследования с подразделениями оперативно-розыскных и экспертно-крими-налистических систем. Однако, хотя в рамках расследования обе эти криминалистические системы действуют по заданию следователя (дознавателя), они остаются самостоятельными видами криминалистической деятельности. Криминалистические средства, приемы и методы расследования раскрываются в настоящем учебнике.

Экспертно-криминалистическая деятельность осуществляется по заданию следователя или суда в ходе предварительного расследования или судебного рассмотрения уголовных или гражданских дел. Связана она с использованием специальных


Глава 2. Преступная и криминалистическая деятельность 27


криминалистических познаний для исследования материальных носителей доказательственной информации с целью получения доказательств по расследуемым или рассматриваемым в суде делам. Суть, средства и методы этой деятельности рассматриваются в главах раздела «Криминалистическая техника» и гл. 21 раздела «Криминалистическая тактика».

Оперативно-розыскная деятельность складывается из гласной и негласной деятельности, осуществляемой с целью выявления, предупреждения, пресечения преступлений и собирания данных, могущих послужить основанием для возбуждения уголовных дел, а также из деятельности по розыску лиц, скрывшихся от правоохранительных органов и уголовного наказания, и без вести пропавших граждан. Она включает в себя и деятельность по запросам международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с договорами (соглашениями) о правовой помощи. Осуществляется она в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» уполномоченными на то органами и оперативными подразделениями. Виды оперативно-розыскных мероприятий и применяемые в их ходе средства перечислены в указанном законе. Приемы, методы и средства этой деятельности являются предметом изучения специальной дисциплины «Оперативно-розыскная деятельность»

(ОРД).

Криминалистическая профилактическая деятельность входит составной частью в юридическую профилактику, а вместе с ней — в общегосударственную систему профилактики преступлений, т.е. деятельность, специально и непосредственно направленную на устранение конкретных причин преступлений и условий, способствующих их совершению. Этот вид криминалистической деятельности представляет собой систему разработанных криминалистикой методов, способов и средств, специально направленных на выявление причин и способствующих преступлениям условий, объектов криминалистическо-профи-лактического воздействия, а также профилактических мер, затрудняющих совершение новых преступлений, пресекающих или прерывающих преступную деятельность конкретных лиц. Осуществляется она следователями, дознавателями, прокурорами, оперативно-розыскными работниками, экспертами-криминалистами и судом, как в ходе предварительного следствия


28 Раздел I. Науковедческие, теоретические и методологические основы

(дознания) и судебного рассмотрения, так и за их пределами, Однако главная роль в этой деятельности принадлежит следователю и оперативно-розыскным работникам органов внутренних дел и органов безопасности.

Криминалистическая научно-исследовательская деятельность опирается на научно обобщенный опыт рассмотренных выше видов криминалистической деятельности, данные науки криминалистики и других, используемых ею наук. Суть этой деятельности раскрыта в предыдущей главе. Именно благодаря научно-исследовательской деятельности возникла наука криминалистика и осуществляются ее непрерывное совершенствование, развитие. Криминалистика, как вы в этом убедитесь, не только разрабатывает средства, приемы и методы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, но и изучает самое себя и решает множество науковедческих проблем, относящихся к предмету, задачам и структуре науки, ее методам, истории и т.д. Результатом научных исследований криминалистических проблем уже явилось создание и развитие «общей теории криминалистики», часть вопросов которой излагается в первом разделе настоящего учебника.

Криминалистическая научно-педагогическая деятельность выполняется криминалистами — научно-педагогическими работниками соответствующих специальных учебных заведений наряду с осуществлением научно-исследовательской, а порой и практической деятельности в сфере криминалистики. Эта деятельность состоит в разработке и создании на базе науки криминалистики учебного курса (учебной дисциплины) с таким же названием — «Криминалистика», необходимых учебных программ, учебников и учебных пособий, а затем в использовании всего учебно-методического и научного комплексов в подготовке криминалистов.

Все виды криминалистической деятельности изучают антагонистическую им преступную деятельность разных видов. Результаты криминалистического изучения преступной деятельности прежде всего выражаются в формировании криминалистической характеристики рода, вида и разновидности преступлений (см. об этом в следующей главе). Результаты исследования преступной деятельности содержатся во всех разделах криминалистики в виде криминалистических знаний о закономерное-. тях подготовки, совершения и сокрытия следов преступления,


Глава 2. Преступная и криминалистическая деятельность 29

о специфической криминальной технике и технологии (орудия взлома, специально изготовленное оружие, средства подделки документов и денег и т.д.), тактике преступного поведения (способы совершения деяния, всевозможные преступные уловки и ухищрения) и криминальной стратегии, если речь идет об организованной преступной группе или преступном сообществе, управлении их преступной деятельностью. •

Вместе с тем между преступной и рассмотренными видами криминалистической деятельности существуют прямые и обратные связи. Преступная деятельность, породившая криминалистическую, развиваясь и изменяясь под влиянием различного рода причин, соответственно оказывает непосредственное влияние на содержание, характер и тенденции развития всех видов криминалистической деятельности. В свою очередь, совершенствование технических средств, приемов и методов практической криминалистической деятельности заставляет субъектов преступной деятельности вносить в нее соответствующие коррективы (отказаться от отдельных посягательств, изменить способы и механизм совершения и сокрытия преступления и т.д.).

Структура всех родов и видов криминалистической деятельности формально, по названиям ее элементов, внешне сходна со структурой преступной деятельности. Рассмотрим, как пример, структуру криминалистической деятельности по расследованию преступлений.

Субъекты здесь также неодинаковы. Есть организаторы и основные исполнители деятельности, т.е. следователи, работающие единолично, входящие в следственную бригаду или следственно-оперативную группу и осуществляющие в ней следственно-руководящую или рядовую следственную работу. При этом следователь (руководитель бригады, следственно-оперативной группы) является не только субъектом расследования, но и субъектом управления расследуемым делом. Как субъект управления он организует, координирует и контролирует деятельность всех участников расследования. При производстве расследования в форме дознания в роли субъектов расследования и управления выступает дознаватель. Начальники органов следствия или дознания и прокурор, когда они дают указания следователю по производству расследования, выступают как органы внешнего и иного уровня управления, не входящие в


30 Раздел I. Науковедческие, теоретические и методологические основы

систему «предварительное расследование» в качестве ее элементов.

Есть и неосновные участники расследования — это прежде всего активные помощники следователей и дознавателей, а именно: оперативно-розыскные работники, эксперты, специалисты, переводчики. К числу помощников относятся и понятые. В число участников, но не исполнителей указанной деятельности в соответствии с уголовно-процессуальным законом и с определенным им статусом включены следующие лица: обвиняемый, подозреваемый, их защитники, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители. Участниками и источниками доказательств и иных криминалистических данных являются и свидетели. Далее идут участники, не обладающие процессуальными правами и обязанностями: представители общественности, технические помощники, а иногда работники различных служб милиции, которые тем или иным образом реально помогают расследованию.

Объект расследования — то, что подлежит расследованию, т.е. криминальная деятельность определенного рода и вида, содержащаяся в конкретном расследуемом деянии. Его криминалистический предметный аспект раскрыт в гл. 1, а как система он уже рассмотрен в предыдущем параграфе.

Цель и задачи расследования определены законом. Главные цели расследования определены ст. 2 и 21 УПК РСФСР. В то же время на каждом из этапов расследования решаются общие (также определенные законом) и частные (определяемые складывающимися следственными ситуациями) задачи. При этом задачи, конкретное содержание которых предопределяется особенностями следственных ситуаций, существенным образом влияют на выбор следственных действий, их последовательность, а также на их приемы и используемые технические

средства.

Следственные действия, а также методы, приемы, способы и средства их производства — это важнейшие части (элементы) расследования, из которых оно в основном и складывается. Нередко параллельно с ними по заданию следователя проводятся и оперативно-розыскные мероприятия, имеющие вспомогательное значение. Основное содержание криминалистики посвящено раскрытию технического, тактического и методического арсенала следователя.


Глава 2. Преступная и криминалистическая деятельность 31


Обстановка расследования, получившая в криминалистике название следственная ситуация расследования, содержит сведения о том положении, которое складывается, об условиях, в которых осуществляется расследование на разных его этапах. Характер этой ситуации во многом определяют следующие данные: объем и характер имеющейся доказательственной и иной криминалистической информации о расследуемом событии и поведении его отдельных участников; своеобразие места, времени и окружающей его среды (другие системы природы и общества); характер иных взаимосвязанных процессов, факторов объективной действительности, субъективных моментов, действующих при расследовании, и др. Правильная оценка следственных ситуаций и выбор на этой основе тактики и методики расследования являются важнейшими условиями целенаправленности следствия, принятия научно обоснованных и оптимальных решений тактического, методического и технико-криминалистического характера.

Следственные ситуации, складывающиеся перед и при проведении отдельных следственных действий, носят более локальный характер, чем ситуации какого-то момента (этапа) расследования в целом, возникают на более узкой информационной основе и имеют главным образом тактическое значение (см. об этом гл. 20).

Все следственные ситуации могут быть соответствующим образом классифицированы:

· по итоговому моменту на первоначальные, последующие и заключительные;

· по характеру оцениваемого момента — этапные и промежуточные;

· по степени обобщения — типовые и конкретные.Последние, в свою очередь, в зависимости от преобладания в них типовых или нетиповых признаков могут быть разделены на типичные и атипичные;

· по степени психологического напряжения — конфликтные и бесконфликтные;

· по содержательной стороне — с высоким уровнем неопределенности исходных данных (сложные и даже тупиковые) и с невысоким уровнем неопределенности (простые).

Результат расследования — законченное производством уголовное дело, сущность которого составляют: система добытых


32 Раздел I. Науковедческие, теоретические и методологические основы

при расследовании доказательств, логически связанных друг с другом, а также сделанные на этой основе по правилам дедукции -и индукции логические выводы, имеющие юридическое значение и дающие основания для принятия окончательного решения по существу дела. Кроме этого логико-юридического результата имеются и материальные результаты расследования в виде взятых под стражу или под подписку о невыезде обвиняемых, найденных и изъятых орудиях преступной деятельности, похищенного имущества, ценностей, нажитых преступным путем.

Вместе с тем следует учитывать и другие специфические особенности такой системы деятельности, какой является предварительное расследование.

Во-первых, основным содержанием этой системы является информационный процесс, состоящий из поиска, получения, накопления и хранения, переработки и использования криминалистически значимой информации (т.е. важной для раскрытия преступления). Главное место в этой информации занимают уголовно-процессуальные доказательства. Эта информация наряду с той, которая не имеет доказательственного значения, но важна для раскрытия преступления, условно именуется «криминалистической». До начала расследования все носители этой информации находятся во внешней среде. Затем они поочередно попадают в сферу уголовного процесса и становятся источниками криминалистической информации. На «входе» системы расследования — первичная информация и ее носители, на «выходе» — они же, но и вторичная, выводная информация в виде, например, обвинительного заключения.

Во-вторых, данная система является развивающейся системой, функционирующей с момента своего возникновения, проходящей в своем развитии ряд этапов и «угасающей» в своем конечном продукте, т.е. по достижении цели.

В-третьих, из ранее изложенного вытекает, что она состоит из управляющей и управляемой системы, в которой, как и во всякой социальной системе, главными элементами являются люди. Подсистему управления, кроме субъектов расследования, составляют средства управления, направленные на обеспечение наилучшей реализации плана расследования. Среди средств управления главным является право, в частности УК и УПК. Другие средства — это компьютеры, автоматизированные ин-


Глава 2. Преступная и криминалистическая деятельность 33


формационные системы, оргтехника, средства связи и т.п. В качестве управляемой подсистемы выступает исполнительская деятельность по расследованию, осуществляемая его субъектами при помощи методов и средств, разработанных криминалистикой и другими родственными науками.

В четвертых. Расследование это типичная система правоприменительной, т.е. юридической деятельности. Основу ее структуры составляют не просто элементы и их связи, а правовые отношения и элементы правоотношений: субъекты и объекты, права и обязанности, юридические факты и т.п. Вместе с тем очевидно что правоотношения не охватывают все элементы и их взаимосвязи во всем их сложном и многообразном переплетении. Здесь встречаются отношения пространственные, временные, генетические, объемные (родо-видовые), субстратные, субстанциональные, сигналетические, кооперативные, конфликтные, казуальные и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных