Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Системность и структура деятельности. Отдельные ее виды как объекты криминалистического изучения




Деятельность — основной способ взаимодействия человека, целого общества и всего человечества с окружающей его природой и материальным миром. Каждый вид человеческой социальной деятельности (практической и теоретической) вне всякого сомнения является системой, так как представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, обладающую такими системными свойствами, которые присущи только целому, которых нет у отдельных элементов.

В наиболее общем виде структура всякой деятельности состоит из нескольких элементов, три из которых являются базовыми: субъект деятельности, объект деятельности и связи (взаимосвязи) между ними, имеющие различную форму, сочетания и временной характер. Последний компонент деятельности определяет субъект и объект в единую целостную систему. Вместе с тем важным структурным элементом этой системы является и средство деятельности. Каждый из этих элементов деятельности можно рассматривать как «подсистему» в общей системе деятельности, ибо она, в свою очередь, состоит из взаимосвязанных элементов, образующих единое целое.

Поскольку деятельность как процесс подразделяется на процессы субъективные (внутренние, психические) и объективные (внешние, физические) и может осуществляться с помощью самых различных средств, она часто приобретает четырехчленную форму деятельности, используемую, в частности, в уголовно-правовой теории состава преступления: субъект — субъективная сторона, объект — объективная сторона. В связи с этим каждая из этих частей деятельности подвергается соответствующей дальнейшей структуризации применительно к избранным аспектам изучения деятельности. Например, когда в деятельности участвует не один субъект, можно выделить главных участников (организаторов, основных исполнителей) и второстепенных (помощников и пособников). В субъективной части


20 Раздел I. Науковедческие, теоретические и методологические основы


деятельности можно выделить такие элементы, как цель и мотив. В структуре объекта различают состояние объекта до начала деятельности и после ее окончания (результат).

Применительно к объективной стороне каждый вид социальной деятельности (в правовом смысле — поведения) складывается из отдельных действий и периодов их отсутствия, а действия, в свою очередь, — из более детальных поведенческих актов с теми или иными предметами деятельности, с использованием тех или иных средств. Сочетание определенных действий, детальных поведенческих актов и используемых средств представляет собой способ действия. Но профессиональный способ действия — не просто сочетание указанных компонентов, а сочетание действий и детальных поведенческих актов, производимых в определенной (не любой) последовательности с использованием определенных (не любых) средств. Указанная поведенческая структура процесса деятельности (деятельность — действия — детальные поведенческие акты), а также значимость целевой ее направленности обязывают в теоретических исследованиях деятельности различать ее соответствующие уровни: стратегический, тактический и технико-технологический.

Вместе с тем по ряду оснований (пространственно-временным параметрам, целям и задачам, методам и средствам работы, результатам и т.п.) обычно выделяют определенные этапы (стадии) деятельности с более или менее четкими границами между ними. Чаще всего выделяются подготовительный, начальный, основной и заключительный этапы (хотя их названия могут быть и иными).

В результате социальную деятельность различных родов и видов можно представить в виде своеобразной матрицы, отражающей как ее иерархические уровни, так и содержательные этапы деятельности.


Глава 2. Преступная и криминалистическая деятельность 21

Эти уровни и этапы деятельности также являются ее подсистемами, состоящими из различных элементов, соединенных различными взаимосвязями. При этом пространственно-временные параметры и связи между подсистемами и элементами позволяют определить не только «время» и «место» деятельности, но и многие другие важные ее элементы. Все это позволило в уголовном праве сформировать структуру состава преступления, а в криминалистике — структуру криминалистической характеристики преступления.

Объектами изучения криминалистики, как уже отмечалось в предыдущей главе, являются прежде всего два вида антагонистической практической человеческой деятельности: преступная (криминальная) и деятельность по предварительному расследованию преступлений — и иные виды связанной с ней деятельности, которые будут рассмотрены в последнем параграфе данной главы, называемые криминалистической деятельностью. Особым объектом криминалистического изучения является судебное следствие по уголовным делам.

Элементы связи (взаимосвязи) этих двух видов деятельности правовые науки изучают по-разному. Если наука уголовного процесса исследует процессуальные правоотношения и элементы таких правоотношений, а науку уголовного права интересуют противоправные отношения и их элементы в составе преступления, если логику интересуют логические связи, а юридическую психологию — психологические явления и отношения, то криминалистика занимается исследованием всех остальных связей между элементами. Среди них на первом месте находятся механические, энергетические и информационные взаимодействия, а также организационно-управленческие, причинно-следственные, вероятностно-статистические и некоторые другие отношения.

Результаты криминалистических исследований обоих указанных объектов содержатся во всех разделах науки в виде криминалистических знаний и даже целых теорий о тех или иных особенностях различных видов преступной деятельности, деятельности по ее расследованию и приемах раскрытия и расследования преступлений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных