Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение судебных экспертиз.




Одной из главных экспертиз при расследовании убийств является судебно-медицинская.

Постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы выносится следователем после осмотра трупа на месте его обнаружения. В постановлении указывается вид назначенной экспертизы, кратко излагаются обстоятельства дела, в связи с которыми возникает необходимость в проведении экспертизы, перечисляются материалы, направляемые на исследование.

Учитывая сложность и значимость данного процессуального действия, целесообразно его предварительное планирование. План должен включать в себя следующие моменты: сбор необходимых для дачи экспертного заключения материалов – документов, вещественных доказательств и т. д., определение конкретных вопросов экспертизы, составление постановления о назначении экспертизы; ознакомление эксперта с постановлением о назначении экспертизы; ознакомление обвиняемого, а в некоторых случаях и иных лиц с постановлением о ее назначении; возможность ознакомления эксперта с вновь полученными следственным путем материалами, имеющими значение для выводов экспертизы.

Обычно на разрешение судебно-медицинской экспертизы ставятся следующие вопросы общего типа:

– причина и время наступления смерти;

– наличие и характер повреждений, имеющихся на трупе, их расположение, механизм образования, последовательность и время их нанесения, тип травмирующего орудия;

– какие из телесных повреждений, имеющихся на трупе, являются прижизненными, а какие – посмертными;

– взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения повреждений;

– не изменялась ли поза трупа, имеются ли на трупе следы перемещения;

– наступила ли смерть потерпевшего в момент или непосредственно после причинения обнаруженных повреждений либо через определенный промежуток времени, способен ли был потерпевший в этот промежуток времени самостоятельно совершать какие-либо действия (передвигаться, кричать и т. п.);

– имеются ли на трупе признаки, указывающие на возможность борьбы или самообороны;

– какова групповая принадлежность и тип крови погибшего;

– принимал ли потерпевший незадолго до смерти алкоголь, если да, то за сколько времени до смерти и в каком количестве и т.д.

– принимал ли потерпевший незадолго до смерти наркотические средства, если да, то какие и т.д.

Кроме общих вопросов, на разрешение экспертизы могут выноситься вопросы, специфичные для конкретных обстоятельств расследуемого дела.

Одной из идентификационных экспертиз неопознанного трупа является экспертиза фотосовмещения. Фотосовмещение – это сопоставление, путем наложения друг на друга, фотоизображений черепа и головы исчезнувшего (разыскиваемого) лица с бесспорно принадлежавшей лицу прижизненной фотографии. Трудности могут быть связаны с тем, что фотоизображение объектов необходимо привести к одному масштабу.

Примерные вопросы, решаемые данной экспертизой:

– не изображено ли на представленном для исследования фотоснимке такое-то лицо;

– не изображено ли на представленных для исследования фотоснимках одно и то же лицо;

– не изображено ли на представленном на исследования фотоснимке лицо трупа данного человека;

– принадлежит ли (или не исключается принадлежность) данный череп лицу, фотоснимок которого представлен на исследование и т. п.

Для воссоздания внешности человека по его черепу может применяться также метод «скульптурного портрета Герасимова». Этот метод часто является эффективным, так как элементы лица подвергаются реконструкции на основе точных размеров представленного черепа.

Чаще всего объектами биологических исследований при расследовании дел об убийствах являются кровь, сперма, волосы, костные останки человека. Необходимость в исследовании других тканей и выделений (слюны, мочи, нота, мекония, мышц др.) возникает значительно реже.

Исследование крови.

В случаях убийств, при нанесении повреждений (ссадин, ран и др.) на теле потерпевших, их одежде, орудиях травмы и окружающих предметах может находиться кровь. Кровь потерпевшего может оказаться также на теле и одежде преступника (подозреваемого). Следы крови имеют различный вид, что зависит от способа и времени их образования, условий сохранения, свойств предмета, на котором они находятся.

При направлении на экспертизу предметов одежды и обуви (носильных вещей) в постановлении о назначении экспертиза и на соответствующем пакете должно быть точно указано, кому именно принадлежит каждая конкретная вещь. Это необходимо для учета возможного влияния на результаты исследования потожировых и иных выделений владельца (носителя) вещи.

Образцы крови трупа при необходимости берет судебно-медицинский эксперт во время вскрытия.

При экспертизе крови, решаются следующие вопросы.

1. Имеется ли кровь на вещественном доказательстве?

2. Какова видовая принадлежность крови?

3. Какова групповая принадлежность крови?

4. Какова групповая принадлежность крови потерпевшего и подозреваемого и кому из них могла принадлежать кровь на вещественном доказательстве?

Примечание. Другие вопросы (о половой принадлежности крови, ее региональном происхождении, принадлежности ее взрослому человеку или младенцу, давности образования пятен, количестве крови в пятнах, происхождении крови от беременной женщины и т.д.) ставятся на разрешение экспертизы в зависимости от конкретных обстоятельств расследуемого дела.

Исследование спермы.

Исследование спермы осуществляется при расследовании убийств, сопряженных с изнасилованием.

Сперма может быть обнаружена во влагалище потерпевшей, что является доказательством полового сношения; в прямой кишке – при совершении полового акта в извращенной форме. Кроме того, пятна спермы могут находиться на теле и одежде потерпевшего и преступника, на постельном белье и других предметах.

Вопросы, решаемые при экспертизе предполагаемых пятен спермы.

1. Имеется ли сперма на вещественном доказательстве?

2. Какова групповая принадлежность спермы?

3. Какова групповая принадлежность крови подозреваемого, и могла ли сперма на вещественном доказательстве принадлежать ему?

Исследование волос.

Исследование волос может иметь существенное значение при расследовании убийства. Волосы преступника могут находиться на месте происшествия, на теле и одежде убитого, на орудии травмы, на теле и одежде изнасилованной и т. д. Волосы потерпевших могут быть обнаружены на теле и одежде подозреваемого (обвиняемого), на транспортном средстве, на месте убийства и в других местах.

При экспертизе волос могут быть решены следующие вопросы.

1. Являются ли обнаруженные на месте происшествия объекты волосами?

2. Кому принадлежат волосы – человеку или животному?

3. С какой области тела волосы?

4. Выпали волосы или вырваны?

5. Имеются ли повреждения или изменения волос (окраска, завивка, обесцвечивание)?

6. Могут ли обнаруженные волосы принадлежать данному конкретному лицу (потерпевшему, подозреваемому)?

В необходимых случаях могут решаться вопросы о групповой и половой принадлежности волос.

При экспертизе пятен слюны, мочи, пота, потожировых выделений могут быть поставлены вопросы о наличии на вещественном доказательстве конкретных выделений, их видовой и групповой принадлежности и о возможности происхождения их от определенного лица. Одновременно на экспертизу должны быть представлены образцы крови и слюны подозреваемого лица.

Трасологические экспертизы проводится в целях идентификации различных объектов по признакам их внешнего строения, отобразившихся в следах на месте происшествия, а также для диагностики различных обстоятельств, связанных с расследованием: направление движения преступника, времени происхождения следов, способа и последовательности действия преступника и т. д.

В зависимости от объектов исследования и характера решаемых задач при расследовании убийств проводятся следующие трасологические экспертизы: следов рук; следов ног и обуви; следов зубов; следов орудий взлома и инструментов; следов транспортных, средств; замков и запирающих устройств; целого по частям и др.

При назначении трасологической экспертизы в распоряжение экспертов предоставляются непосредственные объекты исследования, а также протоколы осмотра, схемы и фотоснимки места происшествия, другие материалы уголовного дела, относящиеся к предмету экспертизы и образцы для сравнительного исследования.

В качестве сравнительных образцов в зависимости от вида назначенной экспертизы могут быть представлены отпечатки пальцев рук, образцы почерка, волос и другие объекты.

Дактилоскопическая экспертиза назначается по делам об убийствах чаще всего при необходимости установить, не оставлены ли следы рук на месте убийства, расчленения или обнаружения трупа определенным лицом (самим убитым, подозреваемым, обвиняемым или иным лицом). Установление этого обстоятельства способствует изобличению убийцы, выявлению важных свидетелей, а в ряде случаев и очевидцев убийства, выявлению существенных фактов по делу.

Аналогично решаются вопросы при назначении трасологических экспертиз следов ног, обуви, транспорта и т. п., обнаруженных при осмотре месте происшествия.

На месте убийства, совершенного с целью ограбления, нередко обнаруживаются следы орудий взлома. В таких случаях трасологическая экспертиза помогает разрешать различные вопросы, связанные с идентификацией орудий и инструментов, употреблявшихся преступником для взлома запоров.

Иногда на теле потерпевшего или на пищевых продуктах остаются следы зубов преступника. В таких случаях путем назначения трасологической экспертизы по следам зубов можно проверить версию о том, не оставлены ли эти следы подозреваемым или лицом, обвиняемым в убийстве. Эта же экспертиза позволяет установить, не оставлены ли следы зубов на теле подозреваемого зубами потерпевшего. Целесообразно для исследования следов зубов, равно как и следов ногтей, назначать комплексную судебно-медицинскую и трасологическую экспертизу.

В случаях обнаружения предсмертных записок или других письменных документов, объясняющих причины смерти, мотивы самоубийства или убийства и иные существенные обстоятельства по делу возникает необходимость установить, кем выполнен такой документ. Решить, является ли записка подлинной, не исполнена ли она убийцей от имени убитого, позволяет почерковедческая экспертиза.

Особое значение для установления виновного имеет обнаружение на месте убийства, расчленения или сокрытия трупа предметов, составляющих часть какого-то целого (например, обрывок веревки, газеты, лоскут ткани, часть клинка ножа и т. п.). В таких случаях целесообразно принять меры к поиску остальных частей этого целого путем личного обыска подозреваемого, обыска по месту его жительства, и в других местах. Назначаемая в последующем трасологическая экспертиза установления целого по частям позволит разрешить вопрос о том, составляли ли ранее одно целое части предмета, обнаруженные на месте происшествия и у подозреваемого лиц.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных