Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Допрос подозреваемого лица.




Допрос подозреваемого в изнасиловании лица может проходить в бесконфликтной и конфликтной ситуации.

В первом случае подозреваемый, как правило, признает факт изнасилования и ему предлагается самому рассказать о случившемся. У него выясняются вопросы: о месте, времени и обстоятельствах изнасилования, о характере примененного им насилия, о характере оказанного ему сопротивления; если имело место покушение на изнасилование, то выясняется, какие обстоятельства помешали довести подозреваемому до конца свои действия и был ли самостоятельным отказ от совершаемых им действий, если да, то в силу каких причин.

Если подозреваемый утверждает, что половое сношение между ним и заявительницей имело место, но по добровольному согласию, то выясняется характер их взаимоотношений, кто может подтвердить и чем он объясняет подачу заявления пострадавшей.

В конфликтных ситуациях, когда подозреваемый отрицает факт изнасилования, следователь должен выяснить их взаимоотношения и причины, в силу которых, по мнению подозреваемого, пострадавшая стремится оклеветать его. А также обстоятельства, свидетельствующие о добровольности полового сношения или пребывании подозреваемого в другом месте в момент, когда заявительница была, по ее словам, изнасилована.

В конфликтной ситуации при допросе подозреваемых рекомендуется использовать ряд приёмов:

– сокрытие от допрашиваемого осведомлённости следователя об имеющейся у него информации;

– создание ситуации проговаривания допрашиваемого лица;

– создание напряженности в беседе путём изменения тембра голоса, интонации, мимики и др.;

– использование ассоциативных связей;

– демонстрация осведомлённости следователя об обстоятельствах расследуемого события, оперируя фактами, взятыми из показаний других лиц;

– постановка детализирующих вопросов;

– допрос на месте преступления.

Также в данной ситуации рекомендуется использовать приёмы предъявления доказательств. В условиях оказания упорного противодействия целесообразно предъявление доказательств с нарастающей силой. Сначала могут быть предъявлены показания свидетелей, видевших подозреваемого на месте преступления, на пути к нему или от него, заключения экспертиз о том, что на месте преступления обнаружены следы допрашиваемого, его обуви, одежды и т.д. Далее допрашиваемому объявляют доказательства его контакта с потерпевшей: заключения о переходе на его тело и одежду микрочастиц с одежды потерпевшей, выделений её организма, об обнаружении в подногтевом содержимом обвиняемого клеток и тканей пострадавшей, а также о наличии на теле, вещах жертвы микрочастиц, следов от обвиняемого. Наконец, предъявляются доказательства осуществления насилия: показания потерпевшей, свидетелей, заключения судебно-медицинской экспертизы об образовании телесных повреждений потерпевшей при называемых ею обстоятельствах или о причинении их орудием, примененным насильником.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных