Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Допрос потерпевшей.




По делам об изнасилованиях при проведении допроса потерпевшей следует учитывать следующую особенность проведения такого следственного действия. При допросе следователю приходится касаться интимных сторон жизни потерпевшей, в силу чего она чувствует себя на допросе скованно, волнуется, из чувства стыда стремится в своих ответах обойти различные мелкие подробности происшедшего события, особенно связанные с моментом полового сношения между ней и подозреваемыми, хотя эти «мелкие» подробности могут иметь важное значение для дела. В связи с этим, следователь должен соблюдать особый такт и осторожность постановки вопросов. Такое поведение на допросе особенно характерно для молодых девушек и несовершеннолетних. Этой категории потерпевших свойственна большая неуверенность в себе, частая смена настроения, всевозможные сомнения и неустойчивость позиции. Кроме того, для девочек и девушек подросткового возраста и раннего юношеского характерны повышенная эмоциональность, застенчивость, обидчивость. Это создаёт определённые трудности при получении от них показаний. Поэтому при постановке вопросов перед потерпевшей следует тщательно продумывать и формулировать их так, чтобы она могла изложить свои ответы в удобной и приемлемой для нее форме и вместе с тем, подробно осветить обстоятельства, которые интересуют следователя.

Наиболее эффективными тактическими приёмами допроса являются те, которые направлены на преодоление психической травмы, причинённой преступлением, и имеющие своей целью помочь адаптироваться и получить достаточно полные и достоверные показания непосредственно после совершения преступления, исключив тем самым необходимость проведения повторного допроса.

Весь допрос надо вести так, чтобы потерпевшей отчетливо понимала, что выясняемые обстоятельства не вызваны любопытством следователя и что эти факты не будут разглашены, а рассмотрение такого рода дел в суде проводится, как правило, при закрытом судебном заседании, и поэтому всякая огласка нежелательных для потерпевшей сведений исключена. Допрос по возможности следует поручить следователю женщине, а если этого нельзя сделать, то следователю мужчине в возрасте, намного превышающем возраст допрашиваемой.

В ситуации, когда преступник известен, у потерпевшей следует выяснить: его фамилию, имя, отчество, возраст; где он проживает, учится или работает; при каких обстоятельствах потерпевшая познакомилась с подозреваемым и как долго была с ним знакома; в каких взаимоотношениях состояла, как часто с ним встречалась и кто об этом знает; что может сказать о подозреваемом, особенно о его образе жизни, наклонностях, увлечениях; не было ли с его стороны ранее сексуальных домогательств, если были, то когда и где они произошли; когда произошло изнасилование; где происходила встреча с насильником до начала посягательства, как провели они этот промежуток времени, кто из знакомых и близких видел их вместе; где было совершено изнасилование и как потерпевшая там оказалась; характеристика места совершения преступления, его особенности; жила ли потерпевшая ранее половой жизнью; совершил ли преступник половой акт, сколько раз, если нет, то какова по её мнению причина; какое участие принимал каждый из преступников (при групповом изнасиловании) в совершении изнасилования; оказывала ли сопротивление потерпевшая, в чём оно выражалось (укусы, царапины, удары и т.д.); какие по её мнению следы могли остаться на преступнике (преступниках); не оставил ли подозреваемый на месте происшествия предметы, вещи; не встречалась ли она с подозреваемым после изнасилования и чем были обусловлены эти встречи (попытки шантажа, угроз, примирения); каковы последствия изнасилования (беременность, заражение СПИДом, венерической болезнью); причины обращения с заявлением; употребляла ли она спиртные напитки, и в каком количестве. Желательно подробнее выяснить, была ли ранее между потерпевшей преступником интимная связь, если была, то в связи с чем прекратились интимные отношения и когда; если взаимоотношения между ними были ненормальными, то в чем причина этого и как выражались такие взаимоотношения.

В случаях, когда потерпевшая обратилась с заявлением не сразу после совершения изнасилования, а по истечении нескольких длительного времени, необходимо выяснить: кто мог ее видеть сразу же после случившегося с ней и кто мог наблюдать ее состояние и внешний вид, следы насилия на ней после совершения изнасилования; где и при каких обстоятельствах и кому она рассказала о случившемся; обращалась ли она за медицинской помощью и куда, какая помощь была ей оказана; чем вызвана задержка с подачей заявления о происшедшем; какая одежда и обувь были на ней на месте происшествия, где она находится в настоящее время, не производила ли она чистку, стирку или починку одежды.

Если для совершения преступления насильник привел потерпевшую в беспомощное состояние или воспользовался таковым, необходимо у допрашиваемой выяснить, в связи с чем, и в какой момент она потеряла сознание или возможность как-либо реагировать на последующие действия насильника, контролировать свои действия или оказывать ему сопротивление: было ли это результатом ее алкогольного или наркотического опьянения, либо следствием использования насильником снотворных, психотропных или отравляющих веществ, либо, наконец, внезапного нанесения ей удара, а также осознавала ли она характер происходящего с ней.

Если преодоление ее сопротивления было связано с применением к ней физического или (и) психического насилия, то у допрашиваемой необходимо подробно выяснить, в чем конкретно выражались эти действия насильника: угрожал ли он ей и чем именно, реальность этих угроз, демонстрировал ли он в подтверждение этого какое-либо оружие или другие используемые в этом качестве предметы.

Если насилие было физическим, то не менее подробно следует выяснить, в чем именно оно выражалось, какие следы от этого остались на ее теле и на одежде, как долго продолжалось борьба, в чем выражалось ее сопротивление насильнику, остались ли, по ее мнению, следы на одежде и теле насильника в результате ее сопротивления. Если допрашиваемая сообщит, что она не оказывала сопротивления насильнику, то нужно выяснить причины такого ее поведения. Обычно это связано с реальностью, по ее мнению, угроз со стороны насильника убийством, нанесением телесных повреждений, другими неблагоприятными для нее последствиями (например, тем, что она насильнику не уступит, то он позовет других мужчин и ее изнасилует не только он, но и все остальные), а также отсутствием в месте посягательства лиц, которых можно позвать на помощь. В ряде случаев такое пассивное поведение потерпевшей может быть обусловлено ее возрастными и личностными свойствами.

Особую сложность при уточнении всех обстоятельств, непосредственно связанных с совершением с потерпевшей насильственного полового акта, носит допрос малолетней или несовершеннолетней потерпевшей, ранее не жившей половой жизнью. При этом нужно выяснить, испытывала ли потерпевшая боль в области половых органов, почувствовала ли мокроту на ногах и внутренней поверхности бедер, заметила ли кровь после произошедшего события. Несовершеннолетние и малолетние обычно поверхностно воспринимают произошедшее, порой не способны здраво оценить поступки людей и при первичном допросе не в состоянии подробно и правдиво рассказать обо всех обстоятельствах совершенного в отношении них посягательства. В то же время детская непосредственность и простота позволяют следователю и психологу отделить фантазию и элементы лжи в их показаниях от достоверных данных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных