Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предъявление для опознания.




Предъявление для опознания может проводиться в случаях, когда допрашиваемый заявляет, что наблюдал в связи с подготовкой или совершением кражи человека, которого ранее не знал, либо хорошо знает, но тот отрицает это.

Предъявление для опознания людей является наиболее эффективным видом следственного действия и в каждом конкретном случае позволяет установить преступников, свидетелей, потерпевших, а также лиц, которые могли видеть преступников при обстоятельствах, не связанных с совершением преступления, но по тем или иным причинам не сообщают об этом следователю.

В процессе расследования краж может возникнуть необходимость в опознании свидетелем или обвиняемым того или иного жилища, помещения, хранилища либо участка местности. При предъявлении для опознания помещения необходимо соблюдать те же процессуальные и тактические правила, что и при предъявлении для опознания других объектов. Опознающий подробно допрашивается обо всех признаках того помещения, которое он будет опознавать: о планировке, размере и форме помещения, числе, форме и расположении окон и дверей, об особенностях пола и потолка, стен и отопительных приборов, о том, какая мебель имеется в помещении, как она расположена и т.п.

В силу различных обстоятельств при расследовании краж опознающему не всегда могут быть предъявлены для непосредственного опознания человек, предмет, животное. В этом случае опознание может быть произведено по их фотоснимкам, а иногда и по видеозаписям. Опознающему предъявляется либо фотография, на которой опознаваемый объект запечатлен среди других сходных объектов (в числе не менее трех), либо фотоснимок опознаваемого объекта вместе с фотографиями подобных объектов, сделанными в одинаковых условиях съемки в одном масштабе. Опознание по фотографическим снимкам проводится с соблюдением тех же процессуальных правил и криминалистических рекомендаций, что и опознание в натуре.

Опознание предметов по фотоснимкам производится в случаях, если предмет утрачен, но есть фотоснимок, или опознающий находится далеко от места производства расследования, а посылать ему предмет для опознания или вызвать опознающего невозможно или нецелесообразно.

Чтобы обеспечить максимальную эффективность опознания предмета по фотоснимку, рекомендуется фотографировать этот предмет по правилам масштабной съемки с применением цветных фотоматериалов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных