Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Следственный эксперимент. В процессе расследования краж нередко возникает необходимость опытным путем проверить или уточнить отдельные обстоятельства




В процессе расследования краж нередко возникает необходимость опытным путем проверить или уточнить отдельные обстоятельства, имеющие значение для дела. К примеру, если следователь сомневается в показаниях обвиняемого о возможности проноса предмета определенного габарита через небольшой проем в стене, то опытным путем он может проверить его показания в рамках следственного эксперимента.

Условия, в которых должен проходить следственный эксперимент, выясняются различными путями: во-первых, на допросах (место, время, погодные условия, освещение, обстановка, предметы и т.п.); во-вторых, с привлечением результатов других следственных действий, имеющих отношение к эксперименту (осмотр места происшествия, обыск и т.д.). К выяснению условий могут относиться и оперативные данные, а также иная информация, полученная от должностных лиц, граждан, представителей предприятий, организаций, учреждений.

Предварительное воссоздание условий проверяемого события может состоять, например, в изготовлении предметов, сходных с теми, которые играли какую-то роль в момент совершения кражи, а в настоящее время утрачены, уничтожены или не могут быть использованы. Возможно восстановление фрагментов обстановки, если та уничтожена или не может быть воспроизведена в прежнем виде, подготовка макетов, предметов-аналогов. В ряде случаев следователю целесообразно предварительно осуществить выезд на место для того, чтобы полнее уяснить обстановку, заранее выяснить, какая там может потребоваться реконструкция, с какой затратой сил, средств и времени.

Заранее необходимо решить вопрос и о том, какие научно-технические средства (фотоаппарат, видеокамера, унифицированный чемодан для осмотра места происшествия и т.д.) будут применены, проверить их наличие и готовность.

Обеспечению реальной безопасности как активных (понятые, специалисты, лица, производящие опыты), так и вспомогательных (водитель, технические помощники) участников следственного эксперимента должно уделяться первостепенное значение. Особенно это относится к расследованию краж, совершенных организованными преступными группами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных