Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминалистическая характеристика грабежей и разбойных нападений.




Составы этих преступлений с криминалистической точки зрения имеют много общего, что позволяет дать их обобщенную характеристику. Их объединяет открытый способ похищения имущества, применение насилия или угрозы насилием (разной степени опасности для грабежа и разбоя), а также ряд других отягчающих ответственность обстоятельств (с незаконным проникновением в жилище или иное хранилище, неоднократно, совершенное группой лиц по предварительному сговору ли организованной группой и др.). Отличительным от грабежа служит такое отягчающее обстоятельство, как применение при разбое оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 162 УК РФ).

Предметы преступного посягательства очень разнообразны, но наиболее часто похищаются деньги, золотые изделия, драгоценности, меха, одежда, видеоаппаратура, компьютерная техника, радиотехника и другие ценные вещи, предметы, а также вино водочные изделия и ценные продукты.

Обстановка совершения рассматриваемых преступлений имеет свои особенности. Грабежи и разбои совершают на открытой местности, в подъездах, на лестницах, в помещениях организаций, на транспорте, в квартирах граждан и других местах. Особую опасность представляют разбойные нападения на банки, кассиров и инкассаторов. К совершению таких посягательств преступники тщательно готовятся: уточняют время работы, инкассации, получения денег предприятиями и организациями, маршруты следования кассиров и т.п., обеспечиваю себя транспортными средствами, вооружаются, иногда запасаются авиа- или железнодорожными билетами, чтобы сразу покинуть город, изменяют внешность и одежду. Участники преступной группы стремятся действовать быстро и решительно, в состоянии нервного напряжения могут применить оружие при малейшем подозрительном действии сотрудников объекта нападения.

На открытой местности преступники чаще всего действуют группами, заранее поджидая кого-либо на мало освещенных улицах, пустырях, в парках, на лесных дорогах и тропинках и т.д. Встречая жертву, преступники останавливают или догоняют и окружают ее, а затем, угрожая насилием или, причинив вред здоровью, отбирают деньги и вещи и скрываются. В ряде случаев преступники подходят к намеченному для нападения лицу под благовидным предлогом – спрашивают закурить, интересуются временем, о поезде в определенном направлении и прочее и тут же, неожиданно нанеся удар в голову или иную часть тела, производят ограбление. На открытой местности грабеж и разбой совершаются внезапно для потерпевшего, в большинстве случаев в темное время суток или в уединенных местах. Само нападение это обычно кратковременный момент. Потерпевшие далеко не всегда могут увидеть и запомнить приметы преступников. К тому же последние нередко принимаю меры для изменения своей внешности (надвигают низко на лоб головной убор, надевают темные очки, закрывают часть лица и т.п.). Поскольку нападение происходит в малолюдных местах, то по делам данной категории редко можно выявить свидетелей, которые могли бы сообщить подробности происшедшего события.

Нападения, совершаемые с целью завладения имуществом граждан, часто происходят в подъездах, на лестничных площадках, реже в квартирах и иных помещениях. Способы проникновения в жилое помещение можно разделить на две основные группы:

1) тайное проникновение преступников в жилище, сопровождаемое преодолением преграды (путем взлома входной двери и ее запирающих устройств, выставление или выдавливание стекол, разрушения других конструктивных элементов зданий) либо без взлома – с помощью отмычки, ключа от входной двери, заранее похищенного у потерпевшего или оставленного им в доступном месте, а также через шахты, вентиляционные каналы и открытые входные двери, балконы, окна.

2) проникновение преступников в квартиру под вымышленным или благовидным для жильцов предлогом либо посредством установившихся незадолго до нападения доверительных отношений с потерпевшим (под видом работников коммунальных служб, предприятий связи, сотрудников милиции и иных правоохранительных органов). В этих случаях они заранее выбирают и подготавливают объект для нападения выясняют: какие ценности могут быть в намеченном объекте, изучают образ жизни жильцов квартиры, добывают оружие и другие предметы, которые потребуются для осуществления преступного замысла, намечают место и время нападения, распределяют роли участников, обеспечивают себя транспортом и заранее намечают наиболее безопасные пути отхода, позволяющие быстро и незаметно скрыться с места происшествия и спрятать похищенное. При разбойном нападении на квартиры преступники действуют жестко: связывают потерпевших, оставляя лежать с кляпом во рту, или сгоняют всех в одно помещение (ванную, кухню, комнату), угрожают расправой в случае заявления в милицию или вообще кому бы то ни было.

На автомобильном транспорте чаще всего совершаются нападения на водителей такси. Преступники садятся в машину и указывают адрес, где они собираются совершить ограбление, и по прибытии туда, угрожая насилием или совершая насилие, отбирают у водителя выручку и скрываются. Реже встречаются нападения на пассажиров такси.

Для преступных нападений иногда используются угнанные или собственные автомобили преступников. Останавливаясь возле намеченной жертвы, преступники отбирают ценности, и скрываются на автомашине.

Применяя насилие при совершении грабежа или разбоя, преступники используют физическую силу, огнестрельное или холодное оружие, сыпучие вещества (табак, песок), веревки или провод для связывания и др.

При совершении грабежей и разбойных нападений на месте совершения преступления могут остаться следы ног, оружия, следы борьбы, различные предметы, принадлежавшие преступникам или потерпевшим. Наиболее вероятные места, где могут быть обнаружены такие следы, это те предметы, которых касались преступники в присутствии потерпевшего: ручки дверей, выключатели электрической сети, книги, стенки, и стекла шкафов, столы, стулья и другие предметы с гладкой поверхностью. Эти предметы являются носителями и запаховой информации о конкретных соучастниках нападения.

Последствия применения к потерпевшему какого-либо насилия, как правило, проявляются в его внешнем виде и физическом состоянии. О применении огнестрельного или холодного оружия может свидетельствовать наличие следов на теле в виде кровоточащих ран, на одежде – в виде отверстий, надрезов, и следов крови; об ударах кровоподтеки, ссадины, царапины на теле. О случаях удушения руками или с помощью «петли-удавки» обычно говорят оставшиеся на шее следы пальцев, ногтей или странгуляционная борозда. О фактах борьбы между потерпевшими и нападающими могут свидетельствовать определенные изменения в обстановке квартиры (поврежденная мебель, разбитые предметы), а также соответствующие повреждения одежды как у жертвы, так и у нападавших. Так же при совершении грабежей и разбойных нападений в памяти потерпевших и свидетелей-очевидцев остаются идеальные следы.

Характеристика личности преступника. Подавляющее число грабителей и разбойников составляют мужчины (более 97%), женщины всего лишь 3%. По данным исследований, дифференциация преступников по основным возрастным категориям следующая: несовершеннолетние – около 10%, лица в возрасте 18 –25 лет – более 30%, лица в возрасте 26 – 30 лет – около 33%, лица в возрасте 31 – 40 лет – 24%, лица в возрасте 41 год и старше – немногим более 3%.

Грабежи и разбойные нападения зачастую совершаются преступной группой из двух – трех, реже четырех человек и очень редко – более многочисленными формированиями. Нередко группы преступников весьма устойчивы и совершают серию аналогичных и иных преступлений. Во главе таких групп стоят ранее судимые лица, имеющие преступный опыт.

Иногда преступники вовлекают в свою группу молодых женщин, заставляя их знакомиться с мужчинами на дискотеках, в ресторане, в казино и других общественных местах. После того, как знакомство состоялось, наводчица ведет жертву к условленному месту, где и совершается ограбление.

В категории потерпевших чаще всего оказываются лица пожилого возраста, женщины, подростки, лица, находящиеся в нетрезвом состоянии, то есть лица, не могущие оказать преступникам эффективного сопротивления. Наряду с этим может быть выделена группа состоятельных граждан, обладающих крупными денежными средствами, в том числе валютой, ювелирными изделиями, другими ценностями, дорогостоящими вещами и предметами роскоши.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных