Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Допрос свидетелей-очевидцев.




Свидетелей можно разделить на две большие группы: лица, дающие правдивые показания, и лица, дающие ложные показания (лжесвидетели).

К первой группе относятся: не заинтересованные в исходе дела свидетели преступления; граждане или сотрудники милиции, задержавшие преступника; работники медицинских учреждений, куда был доставлен потерпевший; сослуживцы или сокурсники потерпевшего лица; лица, чья работа или обычное времяпрепровождение связаны с пребыванием в районе проживания или на пути движения преступников – пенсионеры и домохозяйки, проводящие много времени во дворе с детьми либо с собаками, дворники, продавцы расположенных вблизи киосков, а также покупатели похищенного имущества – работники торговли, автосервиса, при допросе которых нередко удается получить ценные сведения о количестве и приметах преступников и о том, почему свидетель заподозрил их в причастности к совершенному нападению. Тактические особенности допроса свидетелей данной группы практически не отличаются от допроса добросовестных потерпевших и большой трудности не представляют.

Ко второй группе свидетелей относятся: родственники, друзья подозреваемого, не заинтересованные в установлении истины по делу, а также некоторые близкие потерпевших, отличающихся виктимным поведением. Тактика допроса свидетелей этой группы имеет свою специфику. Прежде всего, следователь должен выяснить мотивы ложных показаний. Ими могут быть боязнь мести со стороны преступников и иных лиц, стремление скрыть неблаговидные поступки потерпевшего, стремление выгородить подозреваемого, нежелание выступать в качестве свидетеля. Следователь в подобных ситуациях применяет ряд тактических приемов. Наиболее эффективными из них являются: воздействие на положительные стороны личности допрашиваемого, разъяснение вредных последствий дачи ложных показаний, использование противоречий между интересами допрашиваемого и другими участниками уголовного процесса, предъявление доказательств, опровергающих показания свидетеля.

Следует иметь в виду, что полнота и правдивость показаний потерпевших и свидетелей-очевидцев во многом зависят от ряда объективных и субъективных факторов, которые влекут возможную неточность восприятия обстоятельств нападения, характера действий и примет внешности каждого из соучастников грабежа или разбойного нападения: неожиданность и скоротечность события; острое эмоциональное состояние, пережитое допрашиваемым в процессе преступления; недостаточная освещенность, слышимость в момент нападения; воздействие на допрашиваемого со стороны нападавших и боязнь их мести; характер и степень причиненного вреда здоровью и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных