Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Допрос подозреваемого (обвиняемого).




Выбор тактики допроса подозреваемого (обвиняемого) в совершении грабежа (разбойного нападения) зависит от наличия у следователя доказательств и сложившейся следственной ситуации по делу. Обычно допрос начинается с предположения рассказать о совершенном преступлении, а при необходимости предъявляются имеющиеся доказательства.

При возникновении конфликтной ситуации может применяться ряд тактических приемов допроса подозреваемого (обвиняемого), связанных с оказанием психологического и логического воздействия на допрашиваемого:

1) разъяснение допрашиваемому содержания ст. 61 УК РФ об обстоятельствах, смягчающих ответственность, в том числе и пункт «и», предусматривающий смягчение наказания за «активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему»;

2) обращение следователя к положительным свойствам личности подозреваемого (обвиняемого);

3) создание у допрашиваемого лица преувеличенного представления о степени осведомленности следователя о преступном событии, отдельных эпизодах или соучастниках;

4) внезапная постановка вопросов допрашиваемому лицу и наблюдение за его реакцией;

5) использование антипатий, питаемых подозреваемым лицом к кому-либо из соучастников преступления;

6) детализация показаний подозреваемого (обвиняемого), в процессе которой выясняются подробности действий преступника до, во время и после совершения преступления;

7) логический анализ противоречий в показаниях подозреваемого (обвиняемого);

8) использование противоречий в показаниях допрашиваемого лица и других участников преступления путем частичного или полного ознакомления с показаниями последних;

9) предъявление доказательств, имеющихся в распоряжении следователя.

При допросе подозреваемого (обвиняемого) в любом случае необходимо выяснять следующие сведения:

1. Как, когда и с кем он оказался на месте происшествия.

2. Кто может подтвердить его показания по поводу вышеизложенных обстоятельств.

3. Пути подхода и отхода подозреваемого к месту нападения.

4. Где, когда, по чьей инициативе, и при каких обстоятельствах были совершены преступные действия по данному эпизоду.

5. Количество лиц, находившихся в момент совершения преступления, установочные данные и максимально подробные сведения об одежде, обуви, внешних признаках и приметах.

6. Последовательность и характер насильственных действий или угроз со стороны подозреваемых в отношении каждого из потерпевших.

7. Наличие и вид оружия, применявшегося при совершении преступления, обстоятельства его применения, индивидуальные признаки, места приобретения, изготовления, хранения до совершения преступления и последующего укрытия.

8. Способы общения преступников между собой до совершения преступления, при совершении преступных действий и после них.

9. Характеристика транспортных средств, использовавшихся подозреваемыми лицами до и после совершения грабежа или разбоя.

10. Характеристика действий потерпевшего и находившихся с ним лиц до, во время и после совершения преступления.

11. Освещенность, слышимость и видимость, а также погодные условия в момент совершения преступления.

12. Какие повреждения, и при каких обстоятельствах причинены подозреваемому и потерпевшему в момент совершения преступления.

13. Что и в каких количествах было похищено при грабеже (разбойном нападении) и приметы похищенного имущества.

14. Где подозреваемый спрятал или через кого, когда, на каких условиях реализовал похищенное имущество.

15. Знал ли подозреваемый потерпевшего ранее или имел сведения о наличии имущества у него.

16. Какие подготовительные действия осуществлялись для совершения преступления, или какие условия для этого использовались.

В случае, когда подозреваемое лицо отрицает свою причастность к грабежу (разбойному нападению), необходимо вначале выяснить:

1) не совершал ли ранее каких-либо преступлений, если совершал, то какие именно, где, с кем и в отношении кого;

2) привлекался ли он ранее к уголовной ответственности, если привлекался, то когда, где и за что, вид наказания, где именно и как долго отбывал;

3) выяснить принадлежность и источники приобретения изъятых (обнаруженных) при личном обыске по месту жительства (работы) предметов и т.д.

Опознание.

Опознание подозреваемых в совершении грабежей (разбойных нападений) чаще всего проводится по отдельным признакам внешности и общему облику (образу). В некоторых случаях преступники могут быть опознаны по их функционально-динамическим свойствам: особенности голоса, походки, речи.

В процессе предъявления для опознания подозреваемого целесообразно использовать следующие тактические приемы:

1) предварительное ознакомление потерпевшего или очевидца с ранее данными ими показаниями с целью «оживления» в их памяти всех обстоятельств происшедшего события. Особенно это целесообразно делать, когда с момента совершения преступления до производства этого следственного действия прошло много времени;

2) исключение психологического воздействия подозреваемого на потерпевшего путем устранения возможности их бесконтрольного общения. Этот тактический прием целесообразно применять в тех случаях, когда опознающий чувствует неуверенность, страх, боязнь преступника;

3) привлечение к производству этого следственного действия оперативных работников для наблюдения за реакцией и поведением опознаваемого, а также специалиста-криминалиста для оказания содействия в фиксации хода и результатов опознания с помощью видеосъемки.

Распространенным видом рассматриваемого следственного действия является предъявление для опознания похищенного имущества, используемого и изъятого у преступников огнестрельного или холодного оружия, а также иных орудий преступления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных