Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Следы орудий, инструментов и механизмов




Большое значение для выявления и расследования отдельных видов преступлений имеет обнаружение следов применения орудий, инструментов или механизмов. Такие следы образуются в результате изменения следовоспринимающей поверхности под воздействием этих предметов. Чаще всего это следы механического воздействия. Нередко эту группу следов называют следами взлома, так как их образование сопряжено со взломом какой-то преграды (дверей, стен, замков и т.п.). Вместе с тем, орудия и инструменты могут использоваться и как сред­ства насилия над человеком.

Возможности и методика исследования обнаруженных следов зави­сит от их вида. Характерные особенности объекта в каждом из них отражаются по-разному. Следы орудий, инструментов и механизмов подразделяются на вдавленные, поверхностные, резаные, скольжения и сверления.

Вдавленные следы образуются под воздействием механических сил (удара, нажима, давления и т.п.). В них могут отобразиться признаки внешнего строения контактировавших участков орудия (инструмента, механизма), его форма, длина, ширина, высота и т.п.

Поверхностные следы образуются либо наслаиванием частиц с ору­дий (инструментов, механизмов) на следовоспринимающую поверх­ность, либо отслоением с поверхности на предмет воздействия. Как и во вдавленных следах, в их образовании участвуют механические силы, но решающую роль играет способность частиц различных посторонних веществ прилипать к следообразующей поверхности.


Резаные следы образуются при расчленении следовоспринимающе-го объекта режущей кромкой орудия (инструмента, механизма), что обусловливает множество происходящих при этом деформаций путем сжатия, сдвига, растяжения, изгиба и т.п. Поэтому резаные следы чрез­вычайно разнообразны. Одной из их разновидностей являются следы распила, образующиеся возвратно-поступательными движениями ин­струментов; они представляют собой линейные царапины, образовав­шиеся на торцах распила.

Следы скольжения образуются в тех случаях, когда орудие (инстру­мент, механизм) воздействует на следовоспринимающую поверхность под углом (имеют форму валиков и бороздок).

Следы сверления возникают при поступательном движении ин­струмента (бывают сквозными и с донцем).

Каждый из таких следов несет в себе информацию о следообразую-щих объектах (орудиях, инструментах, механизмах). Однако значи­мость этой информации существенно повышается при установлении взаимосвязи следов орудий, инструментов, механизмов со следами другого вида.

При проведении криминалистических исследований решаются за­дачи:

— установление способов и последовательности образования следов;

— выявление типа и вида орудия (инструмента, механизма);

— определение положения и направления воздействия орудия (ин­струмента, механизма) в момент следообразования;

— идентификация конкретного орудия, инструмента или меха­низма.

Установление способов и последовательности образования следов способствует восстановлению картины, событий, а также позволяет собрать отдельные характеристики об объекте.

В практике исследования орудия (инструмента, механизма) чаще всего сталкиваются со следами механического воздействия, условия возникновении которых определяются свойствами объектов, участву­ющих во взаимодействии. Причем активную роль в этом процессе играют оба объекта, как следообразующий, так и следовосприни-мающий.

Успешность исследования преступлений, совершенных с использо­ванием орудий, инструментов и механизмов, в значительной степени зависит от полноты собранной информации. На практике нередко огра­ничиваются изъятием самого вещественного доказательства (лопаты, лома, замка и т.п.), оставляя следы, оставленные этим орудием, без внимания. Довольно часто при осмотре места происшествия ограничи­ваются поиском вмятин, царапин и т.п., игнорируя при этом другие

in»


фазы его технологической обработки, эксплуатации, условия деформа­ции, а в отдельных случаях факт конкретного взаимодействия механиз­ма со следовоспринимающей поверхностью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных