Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 13 Скриберологические объекты как носители криминалистически значимой информации




ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, НАЗНАЧЕНИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ СКРИБЕРОЛОГИИ

Криминалистическая скриберология1 является составной частью криминалистической документологии. Эта область научного знания связана с разработкой проблем исследования письма — письменной речи и почерка как носителей информации, имеющей значение для уголовного судопроизводства.

Письмо — это средство запечатления мыслей человека с помощью определенной системы знаков.

Основное назначение письма состоит в сохранении и передаче речи и мыслей посредством символов, знаков, букв, зафиксированных на том или ином материале (бумаге, пленке и т.п.).

Освоение письма у человека базируется на развитии двух тесно связанных между собой навыков: интеллектуального навыка — пись­менной речи и двигательного навыка — почерка, которые формируют­ся, как правило, одновременно. Письменная речь — это содержание документа (понятийное наполнение) и языковые средства, которыми оно выражается. Почерк — отражение на бумаге системы движений при выполнении письменных знаков.

При исследовании письма анализу подвергается весь комплекс ха­рактеристик рукописного текста, то есть как смысловая, так и графи­ческая стороны, хотя по ним решаются различные задачи: по письмен­ной речи устанавливается автор документа, по почерку — его исполни­тель.

Возможность установления автора и исполнителя рукописного до­кумента базируется на индивидуальности (неповторимости) и посто­янстве (устойчивости) письменно-речевых и графических навыков.

На процесс формирования письма оказывают влияние условия обу­чения человека, окружающая его среда, специфика его трудовой дея­тельности и его психофизиологические способности.

На устойчивость проявления навыка письма в значительной степе­ни влияет глубина фиксации (автоматизации) стереотипа в высшей нервной системе. Чем выраженное эта глубина фиксации, тем труднее происходит перестройка навыка. Навык письма, будучи в течение зна-

Скрибсрология — от ла-пшского scribe - писать и греческого \6уоо — учение. 165


чительного времени сформированным, становится, по выражению ака­демика И.П. Павлова, «костным», трудноизменяемым, закрепляется в высшей нервной системе в виде своеобразного динамического стерео­типа настолько прочно, что он не может быть произвольно, свободно изменен пишущим по первому желанию.

Автоматизированность письма проявляется до тех пор, пока оно выполняется в обычных условиях, в которых формировался стереотип. Резкое изменение условий (целевой установки письма, физических или психических нагрузок, преднамеренное искажение письменной речи или почерка) приводят к прекращению или значительному ослаб­лению автоматизированное™ письма, к выполнению его под усилен­ным контролем сознания. Однако ввиду кратковременности новых ус­ловий, сформировавшаяся манера письма не разрушается и сложив­шиеся нервные связи лишь временно притормаживаются. При возвра­щении к первоначальным («нормальным») условиям автоматизация навыка полностью восстанавливается.

Феномен сохранения стереотипа проявляется даже при попытках преднамеренного искажения особенностей письменной речи и почерка. Какой бы способ маскировки индивидуального письма при этом не использовался, собственные навыки, закрепленные выработавшимся стереотипом, сохраняются, и некоторые из них отображаются в иска­женном письме.

Индивидуальность и постоянство проявлений в письме особеннос­тей письменно-речевых и графических навыков позволяет использо­вать письмо в целях распознавания и иденти4)икации личности автора и исполнителя рукописного текста.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных