Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследования полиграфических материалов, отпечатанных пе-чатно-множительными средствами




Печатно-множительные средства изготовления полиграфической продукции — это совокупность технических средств полиграфии и кус­тарно изготовленных печатающих приспособлений.

В зависимости от вида и способа полиграфической печати, все пе-чатно-множительные средства подразделяются на три группы.

В первую группу входят такие виды и способы печати, в которых образование отпечатка (оттиска) образуется при помощи печатной формы. Печатная форма — это совокупность печатающих и пробель­ных элементов, служащих для многократного получения оттисков.

Во вторую группу входят средства копирования документов, в кото­рых печатная форма отсутствует, а размножение документов осущест-пляется на специальных технических устройствах и бумагах.

В третью группу входят наборно-пишущие машины и алфавитно-цифровые печатающие устройства электронно-вычислительных машин.

Печатные формы. Основными способами образования отпечатка с помощью печатной формы являются: высокая, плоская и глубокая пе­чать.


Печатно-множительные средства, у которых печатающие элементы в печатной форме возвышаются над пробельными, называются средст­вами высокой печати. Наиболее типичными из них являются: типо­графский набор (ручной и машинный), клише, сделанные из различ­ных материалов.

К общим признакам, характеризующим средства высокой печати, относятся: следы давления печатающих элементов (литер); выдавлива­ние красителя из-под печатающих элементов от центра к краям букв;

относительная четкость границ графических элементов.

Признаки, характеризующие ручной набор:

— различная окраска одноименных литер;

— следы деформированных литер;

— наличие «марашек» от пробельных элементов. Признаки, характеризующие машинный набор:

— следы от прогара матриц;

— повторяющиеся дефекты какой-то матрицы;

— четкие штрихи графических элементов. Признаки, характеризующие клише на дереве:

— следы скола слоев дерева;

— следы структуры слоев дерева;

— наличие букв в зеркальном изображении. Признаки, характеризующие клише на линолеуме:

— следы срыва мастичного слоя;

— следы основы (джута) линолеума;

— следы (трассы) от режущего инструмента.

Печатно-множительные средства, у которых печатающие элементы печатной формы находятся в одной плоскости с пробельными, называ­ются средствами плоской печати.

К общим признакам, характеризующим средства плоской печати, относятся: отсутствие следов давления печатной формы; равномерное красочное покрытие графических элементов; неровная линия границ печатных знаков; наличие следов зажиривания печатной формы.

Признаки, характеризующие офсет:

— тонкое покрытие графических элементов;

— тонкие элементы букв утолщаются.

Признаки, характеризующие гектографию желатиновую:

— водный состав красителя;

— бледное красочное покрытие;

— краситель концентрируется по краям печатных знаков в виде тонкого ободка.

Признаки, характеризующие гектографию спиртовую:

— следы на обороте оттиска от проникновения спирта через толщу бумаги;


— значительное утолщение тонких штрихов букв;

— диффузия красителя.

Печатно-множительные средства, у которых печатная форма имеет углубленные печатающие элементы, называются средствами глубокой печати.

Признаки, характеризующие глубокую печать:

— элементы знаков на бумаге отпечатываются с ровными краями;

— краситель концентрируется в средней части букв.

В кустарном изготовлении форма глубокой печати встречается редко.

Для оперативного размножения документов применяются средства трафаретной и электрографической печати.

В трафаретной печати изображение получается за счет проникно­вения краски через печатную форму. Разновидности трафаретной пе­чати — ротатор с печатной формой на специальной пленке и простой трафарет. Общими признаками трафаретной печати являются поверх­ностное расположение красителя, следы отмарывания на обороте от­тиска, люминесценция в ультрафиолетовых лучах масляных ореолов вокруг печатных знаков, перемычки в буквах при использовании тра­фарета.

Печатная форма в электрографии («ЭРА», ксерокс) готовится на алюминиевой пластине с полупроводниковым селеновым слоем, те­ряющим под воздействием света при фотографировании на него ори­гинала заряды статического электричества. В местах, соответствую­щих тексту (не подвергшихся засветке), статическое электричество сохраняется и воспринимает на себя специальный электрографичес­кий (с противоположным зарядом) пигментирующий порошок, ко­торым обрабатывается пластина после экспонирования. Изображе­ние с полученной таким образом печатной формы переходит при контакте на бумагу. Закрепление изображения на бумаге произво­дится путем нагревания или оплавления порошка в парах летучих растворителей (бензол, толуол, ацетон). Применение электрографии устанавливается по наличию рельефности отображения красочного порошкового покрытия, фона на пробельных участках и краевого эффекта оригинала).

При осмотре и исследовании бланка документа, изготовленного с использованием печатно-множительного средства, могут быть обнару­жены признаки его подделки. Примитивная, неквалифицированная подделка может быть установлена по наличию грамматических ошибок и тексте, признаков рисовки печатных знаков. Однако зачастую прихо­дится прибегать к сравнению с подлинными (бесспорными) образ­цами.


§ 3. ИССЛЕДОВАНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УСТАНОВЛЕНИЕ НАЛИЧИЯ И СПОСОБА ПОДДЕЛКИ ДОКУМЕНТОВ

' Известны три вида криминальной подделки документов:

полная, частичная и изготовление документов произвольной формы.

Под полной подделкой понимается изготовление всех составных частей документа (бумага, бланк) и реквизитов (подписи, печати, штампы и т.д.) заново, подделывая их под подлинный образец.

Полной подделке чаще всего подвергаются документы, изготавли­ваемые на чистых листах бумаги (справки, свидетельства, удостовере­ния). Реже подделываются полностью документы, изготавливаемые типографским способом с различными защитными свойствами. В на­стоящее время применяются различные виды защиты документов от подделки (например, технологическая, полиграфическая, химичес­кая); поэтому принято считать, что полную подделку сложных доку­ментов осуществить в кустарных условиях практически невозможно.

При полной подделке документы изготавливаются по соответству­ющим образцам (экземплярам подлинных документов). Однако, по­скольку никакая абсолютно точная подделка невозможна, в процессе изготовления поддельные документы приобретают некоторые отличи­тельные признаки, позволяющие распознать подделку.

Под частичной подделкой документов понимается внесение в под­линный документ каких-либо частичных изменений. Такие изменения вносятся путем подчистки, химического травления текста, дописки, допечатки или исправлений (поправки) текста, отдельных букв, слов;

замены частей документа (фотокарточки, листы в многостраничных документах); подделки подписей, оттисков печатей и штампов. Каж­дый из этих способов имеет свои распознавательные признаки под­делки.

Подчистка — механическое воздействие на графические реквизиты документов.

Основные признаки подчистки: взъерошенность волокон поверх­ностного слоя бумаги; изменение глянца поверхности бумаги; умень­шение толщины бумаги в месте подчистки; нарушение фоновой сетки;

расплывы чернил нового текста, нанесенного на подчищенное место;

остатки красителя штрихов подчищенного текста; краситель в новых графических элементах заметно люминесцирует.

Иногда для маскировки подчистки подчищенный участок докумен­та приглаживается («лакируется») каким-либо твердым предметом, линии фоновой сетки подрисовываются. В этих же целях может быть произведена сплошная обводка всего текста документа.

Обнаружение признаков подчистки производится путем исследо­вания документа в прямом, рассеянном, косонаправленном, проходя-


щем (на просвет) освещении, в ультрафиолетовых, инфракрасных лучах, с использованием луп различной кратности и микроскопа.

Восстановление первоначального текста возможно путем фотогра­фирования в невидимых зонах спектра, в косопадающем свете, со све­тофильтрами, а также путем применения диффузно-копировального метода.

Травление — воздействие на графические реквизиты документа хи­мическими реактивами. С этой целью применяют кислоты, щелочи и окислители. При этом происходит либо обесцвечивание, либо раство­рение и смывание красителя. Химическое вещество воздействует при этом не только на уничтожаемый текст, но и на другие составные части документа (бумагу, фоновую сетку и др.).

Основные признаки травления: изменение оттенка бумаги (возник­новение в местах травления цветных пятен и каймы); шероховатость бумаги; исчезновение глянца; расплывы чернильных штрихов нового текста вследствие нарушения проклейки бумаги; хрупкость и ломкость бумаги, появление трещин и разрывов; изменение цвета фоновой сетки;

частичное обесцвечивание записей как результат воздействия на них сохраняющегося в толще бумаги травящего вещества; характерная лю­минесценция участков с вытравленным текстом при облучении доку­мента ультрафиолетовыми лучами и т.п.

Выявление признаков химического травления возможно с примене­нием оптических увеличительных приборов, светофильтров, косопада-ющего освещения, фотографирования ультрафиолетовой люминесцен­ции, а также фотографирование в отраженных ультрафиолетовых лучах.

Если производилось растворение красителя штрихов с последую­щим смыванием, то на участке, где удалялся текст, остаются слабо иидимые штрихи первоначальных записей и наблюдается его общее окрашивание.

Восстановление вытравленного текста возможно путем фотографи­рования в ультрафиолетовой и инфракрасной зонах спектра.

Дописка — частичное изменение в документах путем добавления к графическим реквизитам отдельных букв, знаков, слов или части текста.

Основные признаки дописок: различия в общих и частных призна­ках почерка в сравниваемых частях текста; нарушение симметричности и графе, в которой сделана дописка; наличие необоснованных остано­вок в дописанных буквах; возможны расплывы штрихов, выполненных по складкам документа; различие в цветовых оттенках красителя штри­хов; выполненных по складкам документа; различие в цветовых оттен-ix.ix красителя штрихов; различная люминесценция штрихов в допи-


санных и подлинных реквизитах при осмотре в ультрафиолетовых лучах.

Допечатка — частичные изменения в документах путем добавления новых слов, знаков или части машинописного текста. Дописки от руки и допечатки на пишущей машинке производятся подделыванием в целях изменения содержания документа. Как правило, они невелики по объему, но способны значительно изменить изложенные в документе данные. Чаще всего путем дописки слов, букв, цифр, а иногда и отдель­ных штрихов изменяется сумма в ведомостях, накладных квитанциях, дата в оформлении документа, фамилия его владельца и т.д.

Основные признаки допечатки: несовпадение горизонтальности расположения печатных знаков в строке; различия размера и рисунка одноименных печатных знаков, различия в цвете красителя ленты; раз­личия в дефектах шрифта и механизма, если допечатка производилась на другой пишущей машинке; различная люминесценция знаков в до­печатанных и подлинных реквизитах при осмотре в ультрафиолетовых лучах. При выполнении допечатки на той же машинке, на которой был напечатан основной текст, проверяют, совпадают ли линии строк ос­новного и допечатанного текста, одинакова ли интенсивность красите­ля в штрихах и некоторые другие признаки.

Исправления (поправки) текста — частичные изменения в доку­ментах путем непосредственного изменения одних знаков на другие.

В исправленных письменных знаках наблюдается сдвоенность, утолщенные штрихи, излишние элементы, оставшиеся от прежнего знака. Иногда эти излишние элементы подчищаются после произве­денной подделки, в результате чего появляются еще и признаки под­чистки.

Дописка, допечатка, исправление текста обнаруживаются с исполь­зованием оптических увеличительных приборов, светофильтров, ульт­рафиолетовых и инфракрасных лучей, путем исследования химическо­го состава красителей методами спектрального анализа, хроматогра-фии и др.

Замена частей документа (фотографических карточек, листов в многостраничных документах) осуществляется главным образом в до­кументах, удостоверяющих личность. Заменить страницу можно в тех документах, которые являются многостраничными. К таким можно от­нести паспорта, трудовые книжки и другие. Основные признаки заме­ны листов или страниц: нарушение целостности в местах крепления страниц (проволочное или ниточное шитье); несоответствие видов и способов печати в текстовых фрагментах; различная величина листов;

нарушение порядка нумерации страниц; различные серии и номера документа; различная люминесценция бумаги и красителя.


Замена фотографических карточек — частичная подделка; произво­дится, как правило, в паспортах, служебных удостоверениях личности, водительских правах и др., чтобы ими могло пользоваться другое лицо. Технически может быть осуществлена различными способами: цели­ком, с оставлением части с оттиском печати, с отделением эмульсион­ного слоя. На переклеенной фотокарточке путем дорисовывания, дав­ления проставляются недостающие части оттисков м-стичной и метал­лической печатей.

Признаками переклейки фотокарточки являются: отслоение по­верхностного слоя бумаги у краев фотокарточки; наличие двух по со­ставу клеев под фотокарточкой и вокруг нее; несовпадение по содержа­нию, размеру и рисунку букв текста в оттиске печати на фотокарточке и бумаге документа; отсутствие разрыва в оттиске печати у края фото­карточки на бумаге; необычное размещение фотокарточки на предна­значенное для нее место; нестандартный размер, масштаб и детали изо­бражения и т.п.

В некоторых документах (в основном это ценные бумаги, лотерей­ные билеты) вклеиваются фрагменты других подобных документов с целью изменения серий и номеров. Такая подделка выявляется при исследовании под микроскопом, на просвет и в ультрафиолетовых лучах по несовпадениям линий защитной фоновой сетки; неравномер­ности толщины и разволокненности бумаги, следам клея по краям вклейки; степени загрязненности; цвету или оттенкам бумаги.

Исследование технической подделки подписей. Кроме графичес­кой подделки на память и срисовывания преступники прибегают и к технической подделке подписей в документах. При такой подделке в целях приближения подделываемой подписи к подлинной она выпол­няется с предварительной подготовкой, осуществляемой одним из сле­дующих способов копирования:

— с использованием копировальной бумаги;

— перерисовыванием на просвет;

— передавливанием;

— с помощью материалов, обладающих копировальной способнос­тью (влажное копирование).

Подделка подписи с использованием копировальной бумаги. Под­линный документ с подписью накладывают на подделываемый и между ними помещают лист копировальной бумаги. Затем, нанесенная таким способом подпись, обводится карандашом или чернилами, или пастой шариковой или другой ручкой. Если подпись подделывается на копиях (под копировальную бумагу) документа, то скопированная под-п.цсь не обводится.

Подделка подписи перерисовыванием на просвет. Подделывае­мый документ накладывается на подлинный, а затем подпись перери-


совывается. Перерисовывание делается сразу карандашом или черни­лами, шариковой или другой ручкой.

Подделка подписи передавливанием. Подлинная подпись передав-ливается на поддельный документ путем обводки по ней с сильным нажимом каким-либо острым предметом. Затем контурное изображе­ние подписи в виде вдавленных штрихов обводится карандашом, чер­нилами, шариковой или другой ручкой.

Эти три способа копирования сходны между собой тем, что подде­лыватель повторяет движения, которыми выполнен оригинал подписи. Такая подделка выявляется при визуальном ее изучении, при неболь­шом увеличении при помощи лупы или микроскопа по извилистостям и изломам отдельных штрихов, или их частей; подрисовкам; тупым окончаниям штрихов; неоправданным остановкам пишущего средства;

по штрихам черной копировальной бумаги; по следам предварительной карандашной подготовки при копировании подписи на просвет; по вдавленным штрихам, не покрытым красителем, и по некоторым дру­гим признакам.

Подделка подписи с помощью материалов, обладающих копиро­вальной способностью (влажное копирование), основана на непосред­ственном переносе красителя подлинной подписи. Для этого преступ­ники используют обычно какой-либо увлажненный (липкий) матери­ал, который прижимают к документу с подлинной подписью, а затем это зеркальное изображение копируют на подделываемый документ.

Такая подделка выявляется при визуальном ее изучении и при по­мощи микроскопа по структуре штрихов: наблюдается слабая интен­сивность красителя штрихов; края штрихов нечеткие (размытые). В тех случаях когда скопированная подпись обводится дополнительно, можно обнаружить наличие двух красителей, что также указывает на подделку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных