Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восстановление разорванных и сожженных документов




Разорванные документы. Для того чтобы восстановить записи на таких документах и выяснить, не являются ли они частями разных документов, разорванные документы осматриваются и рассортировы­ваются по физическим свойствам бумаги: цвету, плотности, типограф­скому графлению и др., по веществу и цвету штрихов текста, а иногда и по общим и частным признакам почерка. Затем клочки бумаги раскла­дываются на органическом стекле по линиям разрыва: вначале клочки с ровной краевой обрезкой, составляющие рамку документа, с последу­ющим заполнением внутреннего пространства клочками, подбираемы­ми по линиям разрыва и сгиба, штрихам и тексту. Собранный документ накрывается сверху другим стеклом того же размера и окантовывается липкой лентой.

Сожженные документы. Сгорая, бумага вначале высыхает, затем обугливается и в конце горения происходит ее испепеление. В каждой из этих стадий бумага теряет свои свойства и прочность, вплоть до полного ее разрушения. При высыхании бумага и текст на ней полнос­тью сохраняется, при обугливании целостность бумаги полностью или частично сохраняется и только при испепелении тексты, выполненные анилиновыми красителями не всегда могут быть восстановлены.

Изъятие обугленного документа производится с соблюдением осто­рожности. Под остатки сгоревшего документа подводится картонная или металлическая пластинка, вместе с которой они помещаются в коробку с ватой, в которой предварительно делается гнездо, соответст­вующее размеру документа с прокладкой папиросной бумаги со всех сторон, после чего закрывается крышкой и транспортируется.

Для укрепления обуглившейся бумаги, если это необходимо, он может быть предварительно увлажнен через пульверизатор водой, 15-цроцентным раствором глицерина в воде или синтетическими смо­лами.

В целях восстановления текста сожженного документа в лаборатор­ных условиях производится его расправление на стеклянной пластин­ке. Возможность прочтения текста, как уже говорилось ранее, зависит от химического состава и физических свойств бумаги и красителя штрихов. Иногда текст бывает виден визуально в виде серых и цветных штрихов на темном фоне. Наблюдаемая картина может быть усилена с помощью контрастирующей съемки, съемки в ультрафиолетовых, ин­фракрасных лучах. Если эти методы не дают положительного результа-


та, может быть применен метод испепеления. Сущность его заключает­ся в том, что сожженный документ помещается между двумя термо­стойкими стеклами, окантовывающимися жидким стеклом, и подверга­ется воздействию высокой температуры. Штрихи текста могут быть видимыми на сером фоне испепеленного таким образом документа.

Тексты документов, выполненные простым графитным каранда­шом, черной тушью, типографской краской, исполненных на печатаю­щих устройствах, пастой шариковых авторучек — устойчивы к высокой температуре и в большинстве случаев могут быть выявлены на сожжен­ной бумаге.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных