Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подделка оттисков печатей и штампов




Печатью называется специальное клише, применяемое при офор­млении документов для нанесения оттисков, имеющих определенный текст с изображением герба Российской Федерации или субъекта Фе­дерации в составе Российской Федерации (гербовые печати), эмблемы либо условного знака (простые печати).

Штампом называется специальное клише, применяемое при офор­млении документов для нанесения официального наименования уч­реждения, воспроизводимое на документах и деловых бумагах.

Печати и штампы бывают каучуковые и металлические. Они изго­тавливаются специализированными мастерскими с соблюдением опре­деленных требований. Строки текста в них набираются шрифтом одно­го размера и рисунка, с одинаковыми интервалами с симметричным расположением по отношению к разделительным знакам, тексту или


рисунку (например, гербу) во внутреннем круге. По отношению к цент­ру все буквы текста располагаются строго радиально. В случаях под­делки могут наблюдаться отклонения от этих правил.

Преступники, изготавливающие фальшивые документы, прибегают к различным способам подделки оттисков печатей и штампов. Это может быть рисовка, изготовление клише на резине или других матери­алах, влажная копировка с подлинного оттиска, перекопировка через промежуточное клише.

Подделка оттиска путем рисовки влечет за собой появление таких признаков, как прокол бумаги в центре оттиска круглой печати ножкой циркуля, если он использовался для нанесения рамки, неоднородность по размеру и рисунку одноименных букв, нерадиальное расположение отдельных букв текста и несимметричное расположение их по отноше­нию к разделительным знакам, тексту или рисунку во внутренней рамке. В подделанном таким способом оттиске могут наблюдаться также орфографические и смысловые ошибки.

Для оттисков с изготовленного кустарным способом клише помимо указанных выше признаков характерно зеркальное изображение от­дельных букв, отсутствие некоторых элементов печатных знаков.

При влажной копировке подлинного оттиска непосредственно на подделываемый документ, появляется основной признак такой поддел­ки — перевернутое (зеркальное) изображение оттиска. Чтобы избежать зеркальности изображения, прибегают к промежуточной перекопиров­ке на какой-либо липкий материал. Оттиск на документе в этом случае соответствует оригиналу, однако он имеет пониженную интенсивность окраски (выглядит бледным), вокруг него могут быть обнаружены мик­рочастицы материала промежуточного клише и изменения люмине­сценции бумаги в ультрафиолетовых лучах.

В некоторых случаях предварительное суждение о вероятности под­делки может быть вынесено в результате проведения следственного осмотра. Для распознавания квалифицированной подделки, как прави­ло, приходится прибегать к криминалистической экспертизе.

§ 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ДОКУМЕНТА

К материалам изготовления документа относятся бумага (картон), красители (типографская краска, штемпельная мастика, чернила, паста шариковых ручек, карандаш), клеящие вещества. Исследование их производится с целью установления подделки документа (использова­ния неустановленных материалов).

Бумага — основной материал документа. Она состоит из следую­щих компонентов: волокнистых материалов (в зависимости от сортов бумаги ими могут быть древесная масса, тряпичная полумасса, беленая и небеленая целлюлоза, макулатурная масса); вяжущих и проклеиваю-

13 1652


щих веществ (казеин, животный клей, воск, парафин, канифоль, крах­мал, вискоза, латекс, синтетические смолы), которые вносятся для предупреждения расплыва красителя; наполнителей (каолин, гипс, мел, сульфат бария, двуокись титана, сульфит цинка, магнезит и др.), которые вводятся в состав бумаги для ее отбеливания, окрашивания и придания мягкости.

Некоторые виды документов изготавливаются на специальных вы­сококачественных сортах бумаги (повышенной прочности, с лоском поверхности, с водяными знаками). Другие документы могут быть из­готовлены на различной по качеству потребительской бумаге.

При осмотре и предварительном исследовании бумаги выявляются характеристики формата, толщины, свойства поверхности (лоск, шеро­ховатость, сетчатая структура), прозрачности (облачности) на просвет, степени белизны или окраски, люминесценции в ультрафиолетовых лучах. В лабораторных условиях дополнительно могут быть определе­ны такие ее признаки, как плотность, масса (вес) единицы площади, вид волокон и степень их помола (размельчения).

Для определения однородности или дифференциации сравнивае­мых бумаг в экспертной практике применяются макроморфологичес-кие исследования технических параметров, микроморфологические исследования под микроскопом, различные аналитические методы (спектральный, люминесцентный, нейтронно-активационный и др.).

Красители, используемые при составлении документов, весьма раз­нообразны: паста шариковых ручек; чернила; красители для фломасте­ров, цветные печатающие устройства, штемпельные краски, простые (графитные) и цветные карандаши; различные тонеры и т.д.

Цветные пасты шариковых ручек примерно на 45% состоят из ани­линового красителя, на 20—40% из искусственной смолы и высококи-пящих растворителей. Яркость пасты и повышенная сохраняемость ее на поверхности бумаги обеспечиваются использованием смеси компо­нентов различной растворимости.

Чернила. В настоящее время наиболее широко распространены цветные чернила для авторучек, изготавливаемые на основе анилино­вого красителя с добавками консерванта, разбавителя и других ве­ществ. Однако анилиновые красители неустойчивы к воздействию со­лнечного света, в результате чего довольно интенсивно теряют свою окраску. Поэтому рукописные тексты некоторых наиболее важных до­кументов выполняются специальными чернилами, не теряющими от времени интенсивность окраски, не поддающимися удалению с помо­щью растворителя и травлению агрессивными реактивами. Установле­ние совпадения и дифференциации состава и цвета паст шариковых ручек, чернил, красок фломастеров, красителей цветных лент печатаю­щего устройства, штемпельных красок осуществляют путем химичес-


ких исследований, спектрофотометрии, тонкослойной хроматографии, исследований в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах. Этими ис­следованиями могут быть выявлены и признаки, свидетельствующие о давности изготовления документа, последовательности нанесения штрихов, а в ряде случаев и признаки конкретного пишущего прибора.

Карандаши. Используемые в делопроизводстве карандаши бывают простыми, цветными и копировальными. Стержни карандашей изго­тавливаются из однородных смесей красителя, вяжущего вещества (ка­олина), смягчителей и наполнителей.

Подделки текста, выполненного простым карандашом, как правило, производятся путем его механического удаления, вследствие чего на­рушается поверхностный слой бумаги и сохраняются микрочастицы красящего вещества карандаша.

Цветные и копировальные карандаши различаются по их красите­лям. Органические растворимые красители дифференцируются мето­дами инфракрасной спектрометрии, бумажной или тонкослойной хро­матографии. Положительный результат может дать также фотографи­рование с цветными светофильтрами.

Клеящие вещества. Для наклеивания фотокарточек на документ и склеивания частей документа применяются различные клеи. Они под­разделяются на вещества: минерального, растительного, животного и синтетического происхождения. Однородность или различие состава клея могут быть обнаружены различными методами: микроскопичес­кими, химическими, физическими и физико-химическими. В результа­те исследования клеящих веществ могут быть решены и вопросы об установлении их происхождения и виде клея.

Криминалистическая экспертиза по материалам документа может определить однородность или различие их по цвету, составу, техноло­гии производства и другим характеристикам, а иногда, при обнаруже­нии достаточных индивидуализирующих особенностей, отождествить соответствующий компонент документа (например, относимость двух листов бумаги к одной и той же пачке по микропрофилограмме краев обреза бумагорезальной машиной).

§ 5. ИССЛЕДОВАНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ И ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕКСТОВ, ВОССОЗДАНИЕ РАЗОРВАННЫХ И СОЖЖЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ

Документы могут подвергаться случайному или преднамеренному повреждению. Прочтение их текста может быть затруднено в силу по­крытия посторонним красящим веществом, обесцвечивания под воз­действием солнечного света, механического или термического повреж­дения материала документа.

Методика прочтения таких записей зависит от многих факторов, например от состава бумаги документа; каким красителем были выпол-


нены записи; какое химическое вещество применялось при травлении записей; характера подчистки и т.п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных