Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЧЕРК КАК ОБЪЕКТ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ




Криминалистическое почерковедение — это подсистема кримина­листической скриберологии, связанная с изучением закономерностей возникновения и движения криминалистически значимой информа­ции о письменно-двигательном навыке человека в целях решения диа­гностических и идентификационных задач.

Криминалистическое почерковедение опирается на такие области знаний, как физиология высшей нервной деятельности и анатомия двигательного аппарата, биомеханика и психологическая организация письменно-двигательного навыка. По почерку устанавливается испол­нитель документа. Почерк и письменная речь составляют единое целое, они формируются в едином процессе обучения письму. Психофизио­логические основы этого процесса едины.

Признаки почерка как особенности письменно-двигательного на­выка, проявляющиеся в процессе письма, характеризуются устойчи­востью, вариационностью и индивидуальностью.

Устойчивость почерка — это относительное постоянство письмен­но-двигательного навыка конкретного лица. (В криминалистике устой­чивость почерка рассматривается только применительно к определен­ным временным отрезкам, что позволяет установить ориентировочное время написания документа).

Вариационность почерка — это результат реакции организма на изменяющиеся условия написания документа. Данные условия могут быть объективными и субъективными.

Объективные — условия, не зависящие от воли и сознания испол­нителя документа (например, вид пишущего прибора или характер освещения).

Субъективные условия, зависящие от воли и сознания исполнителя документа. К числу последних относятся умышленное изменение по­черка, которое проявляется при имитации чужого почерка или маски­ровки своего собственного, и неумышленное изменение почерка, про­являющееся при написании документа с конкретной целевой установ­кой (например, в одном случае исполнитель документа пишет разбор­чиво «красиво», в другом — бегло, малоразборчивым почерком). Не­умышленное изменение почерка может проявляться и при написании документа в момент необычного состояния организма пишущего (на­пример, состояния опьянения).

Вариационность почерка не препятствует идентификации человека по почерку при условии, что она учитывается субъектом ППД (следо­вателем, судьей и т.д.) в процессе подбора образцов почерка.

Индивидуальность почерка — это неповторимая совокупность осо­бенностей системы движений при образовании письменных знаков у


конкретного человека. Индивидуальность начинает приобретать свои качества у школьника на четвертом голу обучения. Этот процесс про­должается и после завершения периода обучения, и всегда зависит как от количества и характера почерковой практики, так и условий, в кото­рых она протекает.

Научные основы криминалистического почерковедения включают в себя положения о качественно-количественных характеристиках по­черка, которые по характеру своего проявления делятся на топографи­ческие, общие и частные признаки.

Топографические признаки почерка — это привычные способы размещения пишущим текста и его частей на бумаге.

Привычный способ размещения текста вырабатывается и закрепля­ется у человека в результате длительной практики письма. Пишущий, как правило, не задумывается над тем, как располагать текст на бумаге, а механически использует укоренившиеся навыки, в котором и выра­жается его индивидуальность. Топографические признаки особенно важны при исследовании искаженных рукописных текстов, в которых индивидуальные особенности почерка выражены слабо.

К топографическим признакам относятся:

Поля — отступы от обреза листа бумаги справа, слева, сверху, снизу. Оцениваются с точки зрения наличия (или отсутствия) по признакам:

— размера — большие, средние, малые (к средним относятся поля размером от 25 до 35 мм);

— конфигурации (формы) — равномерные (ровные), неравномер­ные (когда текст размещается без соблюдения одинаковых по размеру отступов от левого и правого краев листа бумаги), сужающиеся, расши­ряющиеся книзу.

Абзацы — части текста с законченной мыслью. Текст может быть исполнен:

— без деления на абзацы;

— с делением на абзацы, но без отступов в начале абзаца;

— с делением на абзацы и с отступами в начале и в конце абзацев. Расположение строк по отношению к горизонтали на нелинованной бумаге (горизонтальные, поднимающиеся, опускающиеся):

— по форме (прямые, выпуклые кверху, вогнутые вниз);

— по отношению к линиям типографского графления на линован­ной бумаге (над линиями, на линиях, без соблюдения линий графле­ния).

Перенос слов делают не все пишущие. В тексте может наблюдаться и частое употребление и их полное отсутствие. В последнем случае исполнители документа либо заранее бросают строку и переходят на 1 ледующую, либо уплотняют буквы или загибают строку кверху или книзу. При наличии переносов знаки переноса могут быть в одну или


две черточки, размер их может быть большим, средним или малым. К средним относится перенос (черточка) размером в двухштриховую строчную букву. Форма — прямая, выпуклая, вогнутая. Расположение по отношению к строке — посредине или со смещением вверх или вниз вплоть до расположения ниже линии строки. По отношению к горизон­тали — горизонтальные, поднимающиеся или опускающиеся.

Промежутки между словами могут быть большими, средними и малыми (средние — если между словами вмещается одна трехштрихо­вая буква), а также равномерными и неравномерными.

Выделение слов — акцент на отдельные слова или группу слов. Спо­собы акцента — подчеркивание одно- или двухштриховой, прямой, волнистой, сплошной, пунктирной линиями; увеличение размера букв;

письмо вразрядку, прописными буквами и др.

Вставки пропущенных слов и букв. Способы вставок могут быть самые разнообразные: пометка в виде римской цифры пять (галочка), над которой имеется текст; обводка текста и стрелка, указывающая место, где он должен быть расположен; условная пометка в тексте и соответственный вынос на поля данного знака, рядом с которым поме­щается вставленный текст.

Положение обращения (адресата), подписи, даты. Указанные при­знаки могут располагаться по-разному по отношению к листу бумаги и основному тексту, строке, горизонтали. Разным может быть и способ выполнения: интервал между обращением и следующей за ним строкой бывает большим, средним и малым (средний — если между обращени­ем и следующей за ним строкой вмещается 3-4 строки).

Положение нумерации страниц текста. Порядковый номер страни­цы может быть размещен слева, справа или посредине верхнего или нижнего поля текста.

Топографические признаки письма используются для идентифика­ции автора и исполнителя в сочетании как с признаками письменной речи, так и с признаками почерка в рукописном документе. Ценность топографических. признаков заключается в том, что выполнение их чаще всего происходит автоматически, без контроля сознания, поэтому они могут сохраниться даже при искусственной маскировке (искаже­нии) письма.

Общие признаки почерка. Общие признаки характеризуют почерк в целом. Общими признаками являются:

Выработанность почерка. Выработанность почерка определяется степенью владения техникой письма конкретным лицом. По степени выработанности почерки подразделяются на маловыработанный, сред­ний по степени выработанностн и хорошо выработанный почерк:

— маловыработанный почерк характеризуется неуверенностью и несогласованностью движений пишущей руки. Рукопись, выполнен-


ная таким почерком, выглядит нестройной, буквы отличаются от стан­дартных прописей вследствие утраты некоторых движений;

— средневыработанный почерк характеризуется средним темпом письма и средней координацией движений. В этом почерке наблюдает­ся недостаточная согласованность движений при исполнении письмен­ных знаков. Отдельные буквы и несложные сочетания в словах выпол­няются автоматизирование, появляются вариации в способах выполне­ния письменных знаков;

— высоковыработанный почерк характеризуется наличием непри­нужденных автоматизированных и согласованных движений. В этом почерке наблюдается, с одной стороны, многовариантность букв в зави­симости от их места в слове и сочетании с другими буквами, с другой стороны — однотипное выполнение разных букв.

Общий тип (строение) почерка. По этому признаку почерк подраз­деляется на простой, упрощенный и усложненный (вычурный).

Простой — система движений направлена на выполнение элемен­тов письменных знаков, букв и слов и соответствует или близка уста­новленным стандартным прописям (ученическим).

Упрощенный — большинство письменных знаков исполняется уп­рощенными движениями. Упрощенный почерк — это, как правило, хо­рошо выработанный («быстрый»), трудночитаемый почерк с упрощен­ным написанием букв, связей между ними.

Усложненный — характеризуется значительным по отношению к установленным прописям количеством движений при выполнении и соединении письменных знаков. Усложнения (вычурности) чаще всего вводятся в надстрочные и подстрочные элементы букв для украшения их.

Общее направление движений в почерке бывает левоокружным (против часовой стрелки), правоокружным, прямолинейным и сме­шанным.

В зависимости от преобладания тех или иных движений почерк подразделяется на левоокружный, угловатый (преобладают прямоли­нейные движения), правоокружный, смешанный (примерно поровну сочетаются левоокружные и правоокружные движения). В большинст-ис случаев для русскоязычных характерным является левоокружный почерк.

Этот признак относительно устойчив при выполнении рукописи, /игже в различных непривычных для пишущего условиях письма.

Размер почерка. В соответствии с высотой строчных элементов | ivKi) почерк может быть мелким (до 2 мм), средним по размеру (от 2 до ' мм), крупным (5 мм и больше).

Наклон почерка (правонаклонный, прямой, левонаклонныи и сме-

111.11111ЫЙ).


У русскоязычных почерк в основном правонаклонный. В правона-клонном почерке угол наклона основных штрихов колеблется от 35 до 85", а левонаклонном — в пределах 95 до 115°. Прямым считается по­черк, в котором угол наклона основных штрихов равен 85—95°.

Очень редко встречается смешанный почерк.

Разгон почерка характеризуется соотношением высоты письмен­ных знаков к их ширине. По разгону почерк делится на сжатый, сред­ний и размашистый. Для определения разгона почерка используется соотношение размеров в трехштриховых вариантах строчных букв Т, Ш, Щ. Если высота трехштриховых букв значительно больше их шири­ны, то почерк считается сжатым. При высоте букв, равной ширине, — почерк средний. Если высота букв меньше ширины — почерк разма­шистый.

Связность почерка. Степень связности почерка определяется по количеству букв, выполненных связно, без отрыва орудия письма от бумаги. По степени связности почерк подразделяется на связный, сред­ний по степени связности и отрывистый.

Связный почерк характеризуется тем, что одним непрерывным дви­жением выполняется пять и более букв.

Средний по степени связности почерк — одним непрерывным дви­жением выполняется три-четыре буквы.

Отрывистый почерк — каждая буква пишется отдельно, без связи с другими буквами или связывается не более двух букв.

Нажим в почерке характеризуется соотношением ширины основ­ных и соединительных штрихов, а также степенью вдавленности штри­хов. По соотношению толщины основных и соединительных штрихов почерк подразделяется на:

— почерк с сильным нажимом — ширина основного штриха более 1 мм;

— почерк со средним нажимом — ширина основного штриха мень­ше 1 мм, но больше соединительного;

— почерк со слабым нажимом — основные и соединительные штри­хи по ширине приблизительно одинаковы, но не менее 0,5 мм;

— почерк с тонким нажимом — основные и соединительные штри­хи по ширине менее 0,5 мм.

По степени вдавленности различается:

— сильная, когда вдавленность наблюдается на более чем двух по­следующих листах;

— средняя — вдавленность наблюдается на двух последующих лис­тах;

— слабая, когда вдавленность может наблюдаться только на обо­ротной стороне листа.


Общие признаки почерка являются признаками группового зна­чения. Они определяют сходство или различие почерка в исследуе­мом документе и сравниваемых образцах. Используются при перво­начальном отборе материала для исследования его по частным приз­накам.

Частные признаки почерка — это совокупность навыков письма, отображающихся в способах исполнения и связывгчия письменных знаков и их элементов, а также в расположениях письменных знаков и их элементов относительно друг друга.

Частные признаки могут иметь место в любых элементах (штрихах) букв: начальных и заключительных, основных и соединительных, ова­лах и полуовалах, надстрочных и подстрочных (пример 1),

Элементы букв:

а) 1 — начальные; 2 — заключительные;

б) 1 — основные; 2 — соединительные;

в) 1 — овалы; 2 — полуовалы;

г) 1 — надстрочные; 2 — подстрочные;

выполняемых приводящим или отводящим левоокружным или правоокружным движением (пример 2), связанных между собой с об­разованием петли, угловатости, путем примыкания (пример 3).

Направление движения при выполнении элементов букв:

а) приводящее и отводящее;

б) левоокружное и правоокружное.

Способы связи элементов букв:

а) петлевая; б) угловатая; в) примыкающая.

Все многообразие частных признаков может быть разделено на че-i.i ])e группы:


1. Особенности направления движения при выполнении письмен­ных знаков и их элементов (пример 4).

Левоокружное выполнение буквы «ш» и первого полуовала буквы «ж», одноштриховой вариант буквы «т», правоокружное выполнение строчных элементов буквы «в» и «ы», приводящее движение при вы­полнении первого элементы буквы «л».

2. Особенности связывания письменных знаков и их элементов (пример 5)

Упрощенная связь букв <<р» и «с», непрерывное выполнение букв «б» и «р», различные способы связи элементов букв «н» и «к».

3. Особенности соотношений письменных знаков и их элементов по размеру, наклону и разгону (пример 6).

Расположение верхних окончаний основных штрихов буквы «н» по восходящей и нисходящей линии, выступание среднего штриха буквы

«ж» за верхнюю и нижнюю линии строки, левонаклонное расположе­ние отдельных основных штрихов букв «т» и «у», различные интервалы между основными штрихами буквы «т».

4. Положение точек начала и окончания штрихов письменных зна­ков и способов их выполнения (пример 7).

Расположение точек начала буквы «а» вверху слева, внизу слева, внутри овала; начало выполнения буквы «а» с точки, с предварительно­го штриха; направление заключительного штриха буквы «я» вверх

влево, вниз влево, вниз.

Идентификационная значимость, ценность частного признака зави­сит от частоты встречаемости его в почерке других лиц, пишущих на


языке исследуемого документа. Чем реже частота встречаемости, тем выше ценность этого признака при установлении исполнителя.

Исследование почерка производится в целях формирования пред­положительного суждения о некоторых социально-демографических характеристиках исполнителя рукописного документа (пола, возраста, профессиональной принадлежности), психического состояния (забо­леваний и расстройств, условий письма и т.п.) и в ц^лях идентифика­ции его. На пол, возраст, профессию исполнителя могут указать част­ные признаки исследуемого почерка, характерные для определенной социально-демографической группы пишущих лиц. Психическое со­стояние может быть определено по нарушениям координации движе­ний и некоторым другим признакам, являющимся следствием каких-либо психических расстройств. Наличие или отсутствие тождества ис­полнителя устанавливается в результате сравнительного исследования комплекса признаков почерка и топографии в исследуемом документе и образцах, неповторимость которых оценивается не только на основа­нии специальных знаний (опыта) эксперта, но и на основе использова­ния математических данных об идентификационной значимости от­дельных признаков и комплекса в целом.

Помимо установления исполнителя рукописного документа при­знаки почерка используются также при исследовании подписей. При:ггом в подписях, подделанных путем рисовки или подражания (без применения технических средств), могут быть выявлены не только признаки несоответствия их подлинным подписям лиц, от имени кото­рых они учинены, но и признаки почерка лица, совершившего поддел­ку. 11одбор сравнительных образцов для исследования подписи на под­линность имеет свои особенности.

Экспериментальные подписи отбираются в несколько приемов на ||,|:ч|],1х листах бумаги. Всего экспериментальных образцов на экспер-11| iy представляется не менее двадцати. Кроме того, у лица, от имени 111 к)|юго исполнена исследуемая подпись, должны быть взяты как тща-к''11,110, так и небрежно выполненные свободные образцы подписей на г 'кумсптах различного характера, полные и сокращенные эксперимен-||'ii.ni.ie подписи.

()т подозреваемого в подделке должны быть получены свободные..I.I'.I iiii.i почерка, свободные образцы его собственной подписи, экспе-I • 11 м | • 11 тальные образцы начертания фамилии (подписи) лица, от имени | "|">го выполнена исследуемая подпись. Отбор экспериментальных ""г iiiiiin производится неоднократно с повтором его в течение не-| " ii.i» их дней.

I r.i проведения сравнительных исследований с целью розыска не-•• '|" • iiiiiro исполнителя документа составляется розыскная таблица—


краткий, но информативный документ, содержащий наиболее харак­терные общие и частные признаки почерка.

Основное содержание розыскной таблицы составляют включаемые в нее наиболее своеобразные и редко встречающиеся признаки почерка. Таблица состоит из описания характерных признаков с иллюстрацией в виде фотоснимков (или графических зарисовок) письменных знаков. Особенности почерка выделяются на фотоснимках путем подчеркива­ния, показа стрелками, указывающих на те или иные особенности и т.п. Количество частных признаков, включаемых в таблицу, обычно не пре­вышает десяти. Розыскную таблицу образуют наклеенные на плотный лист бумаги фрагменты фотоснимков (зарисовок) с отмеченными осо­бенностями почерка, описанием топографических, общих и других признаков.

Розыскная таблица позволяет отобрать наиболее близкий к уста­навливаемому лицу почерк, для детального почерковедческого иссле­дования, проводимого экспертом-криминалистом по постановлению следователя.

Глава 14






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных