Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ МЕХАНОЛОГИЯ КАК ПОДСИСТЕМА КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТРАСОЛОГИИ




Раздел криминалистической трасологии, изучающий следы, остав­ленные орудиями преступления, а также следы механизмов, инстру­ментов и различных приспособлений применяемых для изготовления орудий преступления, называется механологией.

В криминалистике к механизмам отнесены устройства, действия (работа устройств) и следы которых не связаны непосредственно с силой мускулов рук человека, а зависят, в основном, от конструкции и особенностей функционирования деталей устройства и интеллекта личности.

Если следы рук, ног человека и другие гомологические следы имеют прямую связь с лицом, оставившим их, и позволяют, как правило, сде­лать вывод о каких-либо физических характеристиках человека (росте, силе, навыках и пр.), то механологические следы лишь посредственно связаны с его физической характеристикой и указывают, в основном, на наличие у лица определенных знаний, умений и навыков.

Установление непосредственной причинно-следственной связи с конкретным лицом осуществляется в этих случаях не идентификаци­онными экспертными исследованиями, а путем проведения следствен­ных действий (допрос, следственный эксперимент, проверка показаний на месте).

В механологии орудия, инструменты и механизмы подразделяются на группы:

— режущие (нож, ножницы, и т.п.);

— рубящие и долбежные (топор, зубило, лом и т.п.);

— пилящие (напильник, пила и т.п.);

— сверлильные (сверла, буравы).

В зависимости от характера воздействия орудия, инструмента или механизма на объект, возникающие при этом следы делятся на три вида:

— следы давления (отжима);

— следы скольжения;

— следы резания, распила и сверления.

Следы давления образуются при нажиме, ударе.

Следы скольжения (трения) образуются при воздействии орудия взлома под углом к поверхности преграды.

Следы резания, распила и сверления возникают при просверлива­нии, распиливании или сверлении какой-либо преграды.


Классификация следов, образованных орудиями, инструментами или механизмами, полностью соответствует общетрасологической. Следы могут быть объемными и поверхностными, динамическими и статическими.

При диагностике орудий, инструментов и механизмов по их следам используются признаки формы, размера, взаиморасположения следов, а в процессе идентификационных исследований — месторасположение частных признаков, составляющих макро- и микростроение поверхнос­ти, их конфигурацию и размеры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных