Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка и назначение экспертизы




После того, как субъект ППД пришел к выводу о необходимости производства какой-либо экспертизы, начинается этап подготовки ее проведения. На первой стадии этого этапа формулируются вопросы, подлежащие экспертному решению, определяется, в каком экспертном учреждении может быть проведена экспертиза либо какому частному лицу может быть поручено ее проведение.

В случае возможности выбора исполнителя, предпочтение отдается тому из них, который может произвести экспертизу рациональнее, бы­стрее и качественнее других.

Вопросы, выносимые на разрешение криминалистических экспертиз, рассматрива­ются в § 4 данной главы. <)

Подробнее об этом см. гл. 44.


Затем выносится постановление (либо определение) о назначении соответствующей экспертизы и этот документ предъявляется для оз­накомления заинтересованным лицам (потерпевшему, подозреваемо­му и т.д.). В случае заявления последними ходатайств о вынесении па разрешение экспертизы дополнительных вопросов или (а также) о поручении ее производства другому исполнителю, реализуются меры по удовлетворению ходатайств или принимается решение об отказе в их удовлетворении, что доводится до сведения лиц, заявивших хо­датайства.

Следующая задача — подготовка образцов, а также объекта исследо­вания и необходимых для исследования документальных материалов и направление их вместе с постановлением исполнителю поручения. Если в качестве эксперта выступает частное лицо, определяется место производства экспертизы, создаются условия для нормальной работы эксперта, ему разъясняются его права и обязанности. Кроме того, экс­перт предупреждается об ответственности за отказ от производства экспертизы и за дачу заведомо ложного заключения, выясняется уро­вень его профессиональных знаний, осуществляется его ознакомление с методикой исследования и правилами оформления заключения. Когда экспертиза проводится в экспертном учреждении, вопрос о выбо­ре конкретного исполнителя, предупреждении его об ответственности относится к компетенции руководителя данного учреждения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных