Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С РЕАКТИВНЫМИ ПСИХОЗАМИ




Острые шоковые реакции бывают, как правило, непродолжительны. По прошествии психической травмы они исчезают, и такие больные редко попадают под наблюдение врачей. Для снятия двигательного возбуждения могут быть применены препараты-фено-тиазинового ряда в инъекциях. Ступорозным больным можно рекомендовать назначение антидепрессантов и нейролептиков. Такая же комбинация препаратов может быть назначена больным с реактивной депрес­сией, галлюцинациями. У больных с реактивным пара-ноидом применяют нейролептики.

Лечение реактивных психозов (особенно затяж­ных) не ограничивается купированием состояния. Не­обходимо также применение общеукрепляющих и реабилитационных мероприятий. Обязательно комплек­сное сочетание всех компонентов, т. е. психофармако­логических и общеукрепляющих средств и реабилита­ционных мероприятий. Важнейшим элементом этих мероприятий является психотерапия. Главнейшая за­дача психотерапии в данном случае — устранение чрезмерной фиксации на психотравмирующей ситуа­ции и как последующий этап — усиление механизмов адаптации больного к последствиям психотравмирую­щей ситуации. Это могут быть изменения в семейной


жизни, в служебных отношениях и др. При необходи­мости в компетенцию врача входит и непосредственная помощь в решении социальных проблем, возникших перед больным. В большинстве случаев прогноз бла­гоприятный и устранение психотравмирующей ситуа­ции ведет к восстановлению психического здоровья. При наличии дополнительных экзогенных или других негативных факторов прогноз менее благоприятен. Течение реактивных состояний в этом случае может принять затяжной характер.

После выхода из реактивного психоза эти больные, как правило, трудоспособны. Исключение могут соста­вить лица, у которых это реактивное состояние имеет крайне длительный, затяжной характер.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных