Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИ ЭНДОКРИННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ




Психические расстройства при эндокринных забо­леваниях обусловлены нарушениями гуморальной ре­гуляции, возникают при расстройстве функции желез внутренней секреции и отличаются полиморфизмом клинических проявлений.

Механизм возникновения психических расстройств при этих заболеваниях связан с непосредственным влиянием гормональных изменений и обусловленных ими обменных, сосудистых и других расстройств. Морфологическим субстратом является энцефалопатия различной интенсивности и распространенности.

В патогенезе пограничных психических нарушений отмечается тесная связь с воздействием психотрав-мирующих факторов.

Особенности расстройства психики при эндокрин­ных заболеваниях зависят от стадии развития и тя­жести основного заболевания. В этом заключается закономерность связи между психическими расстрой­ствами и нарушениями функций эндокринных желез,


имеющая исключительно важное значение для диагно­стики.

Так, в начальном периоде эндокринного заболева­ния наблюдается психопат оподобный синдром (по М. Блейлеру, «эндокринный психосиндром»), для которого характерно снижение психической активности в различной степени выраженности (от астении с повышенной утомляемостью и пассивностью до состоя­ния, близкого к апатико-абулическому синдрому). Наблюдается усиление или понижение влечений и инстинктов (полового, пищевого и т. д.), неустойчи­вое настроение.

При дальнейшем развитии и нарастании тяжести заболевания психопатоподобный синдром трансформи­руется в психоорганический, при котором наблюдается мнестико-интеллектуальные расстройства, нередко с грубыми нарушениями осмысливания и критики, эмоциональной вялостью и тупостью.

Для всех эндокринных заболеваний характерен астенический синдром, который является фоном для развития и смены других синдромов. На этом фоне в любой период развития заболевания могут возникать острые психозы, которые обычно развиваются при утяжелении состояния больного и при прогрессирую­щей декомпенсации функции эндокринных желез. Иногда они возникают без видимых причин. Эти пси­хозы выражаются чаще синдромами с помрачением сознания (аменция, делирий). Могут наблюдаться'пси­хозы с доминированием депрессивного, депрессивно-параноидного синдромов, а также с шизофренопо-добной симптоматикой. Течение этих психозов нередко становится затяжным. Со временем психотические состояния могут повторяться.

Психозы при эндокринных заболеваниях могут проявляться практически всеми психопатологическими синдромами.

Часто психозы при эндокринных заболеваниях приобретают картину явно органического процесса, хотя на отдельных этапах своего развития они имеют сходство с шизофренией (являются «шизофрено-подобными» как по клинике, так и по затяжному те­чению).

Отличием в этих случаях является сохранение эмо­циональности у больных с эндокринными заболева­ниями.



Лечение, профилактика, экспертиза

Лечение и профилактика психических' расстройств при эндокринных заболеваниях аналогичны уже опи­санным при соматических заболеваниях.

Большую роль в реадаптации больных может сыграть сочетанное применение психотропных средств, психотерапии и заместительной гормональной терапии. Эффективность медицинской и социально-трудовой реабилитации больных, перенесших психические рас­стройства при эндокринных заболеваниях, определяет­ся своевременностью проведения комплекса мероприя­тий: патогенетическое лечение, направленное на вос­становление и компенсацию нарушенных функций, соблюдение необходимых сроков временной нетрудо­способности, трудовое устройство по заключению врачебно-консультативной комиссии.

Социальный и клинический прогноз при сомато­генных психозах и психозах при эндокринных заболе­ваниях не может основываться только на наличии психопатологических синдромов. Трудоспособность таких больных определяется рядом медицинских и со­циальных факторов: нозологической формой, тяжестью болезни, характером психотического синдрома, сте­пенью изменений личности, эффективностью лечения, динамикой клинических расстройств. Сочетание всех факторов, индивидуальных для каждого больного, является основанием для суждения о социально-тру­довой адаптации больного и экспертном заключении о его трудоспособности.

Глава 22






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных