Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ ОПУХОЛЯХ МОЗГА




Наиболее распространенными после описанных выше органических поражений головного мозга явля­ются психические расстройства при опухолях мозга, хорее Гентингтона и болезни Паркинсона.

Психические расстройства при опухолях мозга зависят от многих факторов: характера опухоли, темпа ее роста и локализации, возрастного и конституцио­нально-генетического предрасположения.

Внешняя выраженность психопатологических синд­ромов при опухолях мозга, их острота приводят иногда к тому, что больные с опухолями мозга стационируются в психиатрические больницы с диаг­нозами различных психозов.

Часто психические нарушения при опухолях обус­ловлены изменениями сознания от обнубиляций до оглушенности и сопора. Именно в связи с этим наблюдается снижение активности внимания, способ­ности к сосредоточению и запоминанию, мышление приобретает замедленный темп. Больные менее ини­циативны, вялы, астенизированы, апатичны, безучаст­ны к происходящим событиям. Могут быть интенсив-


ные головные боли. Эти психические расстройства сочетаются с рядом неврологических синдромов: агностическим, апраксическим, эпилептиформным и др.

Клинические психопатологические проявления при опухолях мозга нередки, и некоторые из этих рас­стройств типичны для них и важны диагностически, так как являются дополнительными симптомами для установления диагноза и топики опухолевого процесса. Так, обонятельные, вкусовые, зрительные и слуховые галлюцинации чаще возникают при опу­холях с локализацией в височных долях мозга; апатико-абулический синдром в сочетании с амнести-чески-ми расстройствами характерен для локализации опухолей в лобных долях мозга и т. д.

Психозы при опухолях мозга встречаются редко, чаще они эпизодичны, кратковременны и проявляются помрачением сознания по делириозному, аментивному или сумеречному типу, иногда галлюцинаторно-параноидным синдромом. Наблюдаются несколько чаще амнестический и эпилептиформный синдромы, течение которых прогредиентное.

Психопатологические расстройства при опухолях головного мозга в своем большинстве являются общемозговой реакцией на патологический (опухо­левой) процесс и проявляются в виде нарушений сознания и других синдромов, не являющихся специ­фичными для опухолевого процесса в мозге.

Диагностика опухолей на ранних этапах их развития особенно трудна и в то же время имеет большое значение для оперативного вмешательства, от которого зависит прогноз не только болезни, но и жизни больного. До половины больных с опухолями мозга, у которых рано проявляются психические расстройства, стационируются в психиатрические больницы. Нередко вместо опухоли мозга в этих случаях ставится диагноз сосудистого заболевания головного мозга, реже — атрофического мозгового процесса. Особенно труден дифференциальный диаг­ноз в старческом периоде, когда общемозговые рас­стройства и синдром повышенного внутричерепного давления выражены нечетко. В этих случаях особое значение приобретают темп нарастания симптоматики, в том числе и психотической, сочетания ее с невроло­гическими расстройствами, результатами исследования глазного дна (застойный сосок, изменение полей


зрения) и лабораторными данными (исследование спинно-мозговой жидкости, электроэнцефалография, рентгенография черепа, ангиография, пневмоэнцефа-лография, компьютерная томография).

Лечение опухолей мозга в основном хирурги­ческое. Симптоматической терапией является проведе­ние дегидратационного лечения. Психические рас­стройства купируются малыми дозами нейролептиков и транквилизаторов, указанных при лечении других психозов при органических заболеваниях головного мозга.

Прогноз психических расстройств при опухолях мозга всецело зависит от прогноза при опухолевом процессе. В случае, когда опухоль мозга не удаляется, прогноз пессимистичен.

При трудовой экспертизе при наличии у боль- цого выраженных психических расстройств трудоспо­собность считается полностью утраченной. В этих же случаях, как правило, больные с опухолями мозга рассматриваются как недееспособные. Решение при судебно-психиатрической экспертизе принимается в за­висимости от выраженности психических и невроло­гических расстройств.

Раздел V






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных