Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приступообразно-прогредиентная шизофрения




Эта форма характеризуется повторяющимися при­ступами на фоне непрерывно протекающего процесса, проявляющегося в продуктивной и нарастающей нега­тивной симптоматике.

Приступы при этой форме шизофрении разнооб­разны, отличаются крайним полиморфизмом и неоди­наковой продолжительностью (от «транзиторных», длящихся минуты, до растянувшихся на многие годы). Однако они протекают менее остро, чем приступы рекуррентной шизофрении, в их структуре больший удельный вес имеют параноидные и галлюцинаторные проявления. Иногда продуктивная симптоматика при приступообразной прогредиентной шизофрении отме­чается не только в приступах, но и в межприступный период, выявляются нарастающие дефицитарные изменения личности, остаточная (резидуальная) симп­томатика приступа. Несмотря на свою неоднородность, приступы при приступообразно-прогредиентной шизо­френии имеют общие особенности. Так, для них доста­точно характерна диссоциация между массивностью картины психоза и более или менее правильным поведением больного. Структура приступов при этой форме шизофрении отличается полиморфностью. На­пример, в маниакальном приступе у пациента нередко «вкрапливается» депрессия в виде идей самообвине-


ния, слезливости и т. д. Характерно неполное критиче­ское отношение к перенесенному состоянию, даже в тех случаях, когда приступ отличался выраженной и массивной психотической симптоматикой, а иногда оно вообще отсутствует.

Возраст начала приступообразно-прогредиентной шизофрении также различен. Она может начаться в детстве, зрелом и позднем возрасте. В зависимости от того, в каком возрастном периоде заболевание начинается, в клинической картине отчетливо проявля­ются возрастные особенности. Например, наличие у больного инфантилизма позволяет с большой долей уверенности говорить о начале болезни в детские го­ды. Прогноз при приступообразно-прогредиентной шизофрении разнообразен и зависит в первую очередь от возраста начала заболевания, остроты протекания процесса и степени изменений личности.

Больной П. А. В., 23 лет. Наследственность психическими заболеваниями не отягощена. Раннее развитие нормальное. По характеру был вспыльчив, раздражителен, часто конфликтовал со сверстниками. Близких друзей не имел. Учился средне. После окончания 8 классов пытался учиться в вечерней школе, но вскоре ее оставил. Работал электриком в троллейбусном парке. В возра­сте 20 лет были отмечены изменения в состоянии больного. Уси­лилась замкнутость, стал бездеятельным, отказывался ходить на работу. На замечания родителей не реагировал. Несколько позже появилось ощущение, что им руководит какая-то «посторонняя» сила. Считал, что он является объектом преследования, замечал особые машины, «проезжавшие» мимо его дома. Наряду с этим была тревога, «предчувствие надвигающейся беды». В таком состоя­нии был стационирован в психиатрическую больницу.

В больнице со стороны соматического и неврологического состояния больного каких-либо нарушений не отмечено. Психи­ческое состояние: во времени ориентирован правильно, в окружаю­щей обстановке — недостаточно. Считал, что среди больных в отде­лении имеются специально подосланные люди с тем, чтобы следить за ним. Испытывал на себе воздействие «особой силы». Затруднял­ся определить характер этого воздействия. Критическое отношение к болезненным переживаниям отсутствовало. В начале беседы пра­вильно отвечал на вопросы. В дальнейшем усиливалась тревога, говорил, что ему страшно, речь становилась непоследовательной с элементами разорванности.

В процессе лечения (нейролептиками) состояние больного улучшилось. Появилось критическое отношение к перенесенным бо­лезненным переживаниям. Был выписан домой. Дома поведение в основном правильное. Однако отмечались замкнутость, снижение активности и интересов. С работой справлялся с трудом. Периодами становился тревожным, беспокойным, подозрительным. В течение полугода получал поддерживающую терапию, а потом отказался от приема лекарств. Спустя 1 '/г года после выписки из больницы значительно ухудшилось состояние: стал злобным в отношении ро-


дителей, выгонял их из квартиры, высказывал бредовые идеи преследования и воздействия. Вновь был направлен для стационар­ного лечения в психиатрическую больницу. При поступлении в больницу со стороны соматического и неврологического состояния больного патологии не отмечалось. Психическое состояние: ориен­тирован во времени и окружающей обстановке. Себя больным не считал, требовал отпустить его домой. Соглашался, что он был болен в прошлом, а сейчас нет. Многоречив, злобно отзывается о родителях. Намекает врачу, что он сейчас работает над важными вопросами, в связи с чем его постоянно проверяют. В число лиц, которые заняты этой проверкой, включен и его отец. В отделении держится обособленно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных