Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практические задания к теме 2. В рамках данной темы студентам рекомендуется самостоятельно решить следующие задачи:




В рамках данной темы студентам рекомендуется самостоятельно решить следующие задачи:

 

1) ОАО «ИнтаКо» по итогам года имеет следующие показатели деятельности: годовой объем выручки от продаж 102250400 рублей, сумма активов баланса – 57326540 рублей. Подлежит ли данная организация обязательному аудиту? Объясните ответ.

2) 19% уставного капитала компании «А-Мега» принадлежит иностранным инвесторам. По итогам кода компания имеет следующие показатели: объем выручки от продаж 15320900рублей, сумма активов баланса – 13240850 рублей. Подлежит ли данная организация обязательному аудиту? Объясните ответ.

3) Государственное предприятие имеет по итогам года следующие показатели: объем выручки 400250 рублей, сумма активов баланса – 215690 рублей. Подлежит ли данная организация обязательному аудиту? Объясните ответ.

4) Аудиторская организация на протяжении 3х лет оказывала фирме услуги по ведению бухгалтерского учета. В отчетном году фирма обратилась в аудиторскую организация с просьбой проверить финансовую отчетность, предложив назначить в состав аудиторской группы аудиторов, не принимавших участие в оказании услуг. Примет ли аудиторская организация данное предложение при таких условиях? Объясните ответ.

5) Аудиторская организация осуществляет деятельность в области общего аудита, получила предложение на проведение аудита в банке. Примет ли аудиторская организация данное предложение? Объясните ответ.

 

Тема 3. Подготовка и планирование аудита

Значительную роль в настоящее время играет возможность оказания аудиторской фирмой широкого спектра сопутствующих аудиту услуг. К ним относятся такие услуги, как восстановление и ведение бухгалтерского учета, разработка учетной политики бухгалтерское и налоговое консультирование, финансовый анализ и налоговый аудит экономического субъекта, правовые услуги и услуги по обучению и переподготовке аудиторов.

После того как предприятие сделало свой выбор, ему следует направить аудитору официальное именное письмо-предложение о проведении аудита или сообщить о готовности к сотрудничеству иным способом. Процедура подготовки письма-обязательства определяется правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Письмо обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита». В приложении к этому стандарту приведена примерная форма письма-обязательства.

Письму-обязательству должно предшествовать официальное предложение экономического субъекта с просьбой об оказании аудита и (или) сопутствующих ему услуг Если предполагается положительный ответ на это официальное предложение и проведение аудита признается возможным, то аудитору рекомендуется направить руководителю (исполнительному органу) предприятия-клиента письмо-обязательство аудитора о согласии на проведение аудита.

Письмо-обязательство (согласие на проведение аудита) направляется исполнительному органу экономического субъекта до заключения договора на проведение аудита во избежание неправильного понимания им условий предстоящего договора.

Для разовых соглашений между аудиторской организацией и экономическим субъектом действует следующий порядок. Экономический субъект должен письменно подтвердить согласие на условия аудита, предложенные аудиторской организацией. Если подтверждение получено, то условия письма остаются в силе в течение действия соглашения о проведении аудиторской проверки.

Если между сторонами заключен долгосрочный договор, то письмо-обязательство может не составляться, либо его содержание должно предоставлять дополнительную информацию для экономического субъекта.

Письмо-обязательство аудиторской организации, направленное экономическому субъекту документально подтверждает согласие на проведение аудита или принятие предложения о назначении ее официальным аудитором этого экономического субъекта.

Форма и содержание письма-обязательства аудиторской организации определяются особенностями предстоящей аудиторской проверки и пожеланиями экономического субъекта об оказании дополнительных услуг, сопутствующих аудиту.

Аудиторская организация по своему усмотрению или и соответствие с пожеланиями экономического субъекта может также дополнительно включать иную информацию в текст письма-обязательства. К ней относятся, например, общие сведения об оказываемых аудиторской организацией услугах, квалификации персонала, наиболее крупных клиентах, членстве в российских и международных аудиторских организациях и союзах, примерный календарный план проведения аудита и состав направляемой группы аудиторов, условия оплаты аудита, предложение об использовании услуг-других аудиторов и независимых экспертов, описание важнейших ограничений ответственности аудиторской организации и другие данные.

При повторном (согласованном) аудите аудиторская организация направляет письмо-обязательство экономическому субъекту лишь в некоторых случаях. Например, при наличии фактов неправильного понимания экономическим субъектом целей и масштаба аудита, ответственности аудиторской организации и экономического субъекта, а также при изменении условий проведения проверки, состава руководства, профиля или масштабов деятельности проверяемой организации, либо в случаях изменения законодательства, влияющих на изложенные в письме-обязательстве положения. Если аудиторская организация решила, что в направлении нового письма-обязательства нет необходимости, она вправе напомнить экономическому субъекту содержание прежнего письма-обязательства.

Планирование аудита аудиторской организации включает в себя три основных этапа:

1) предварительное планирование аудита;

2) подготовку и составление общего плана аудита;

3) подготовку и составление программы аудита.

При проведении аудиторской проверки организации (при первоначальном аудите) аудиторская фирма должна начинать предварительное планирование аудита до подготовки письма-обязательства и до заключения договора с клиентом.

В отличие от этапа предварительного планирования время, затрачиваемое на проведение самого планирования аудиторской проверки конкретной организации, предусматривается бюджетом работ и оплачивается клиентом.

Планирование аудита должно проводиться аудиторской организацией в соответствии с общими принципами проведения аудита, а также в соответствии с такими частными принципами, как комплексность, непрерывность и оптимальность планирования.

Принцип комплексности планирования аудита предполагает обеспечение взаимосвязи и согласованности всех этапов планирования – от предварительного планирования до составления общего плана и программы аудита.

Принцип непрерывности планирования аудита выражается в установлении сопряженных заданий группе аудиторов и увязке этапов планирования по срокам и по смежным хозяйствующим субъектам (структурным подразделениям, выделенным на отдельный баланс, филиалам, представительствам, дочерним организациям).

Принцип оптимальности планирования аудита заключается в том, что в процессе планирования аудиторской организации следует обеспечить вариантность планирования для возможности выбора оптимального варианта общего плана и программы аудита на основании критериев, определенных самой аудиторской организацией.

Общий план аудита является руководством в осуществлении программы аудита. В общем плане аудиторская организация должна предусмотреть сроки проведения аудита и составить график проведения проверки, подготовки отчета (письменной информации руководству экономического субъекта) и аудиторского заключения.

В общем плане аудиторская организация определяет способ проведения аудита на основании результатов предварительного анализа, оценки надежности системы внутреннего контроля и рисков аудита.

При решении провести выборочный аудит аудитор формирует аудиторскую выборку в соответствии с правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Аудиторская выборка».

В общем плане аудита рекомендуется рассмотреть вопросы формирования аудиторской группы, численность, квалификацию и распределение аудиторов по конкретным участкам аудита, ознакомление их с деятельностью предприятия, контроль руководителя за выполнением плана и качеством работы ассистентов аудитора, разъяснение руководителем аудиторской группы методических вопросов, связанных с практической реализацией аудиторских процедур.

Аудиторская организация определяет в общем плане роль внутреннего аудита, а также необходимость привлечения экспертов в процессе проведения аудита.

После составления общего плана аудитор приступает к подготовке и составлению программы аудита. Программа аудита является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита. Программа служит подробной инструкцией ассистентам аудитора и одновременно является для руководителей аудиторской организации и аудиторской группы средством контроля качества работы.

Аудитору следует документально оформить программу аудита, обозначить номером или кодом каждую проводимую аудиторскую процедуру чтобы аудитор в процессе работы имел возможность делать ссылки на них в своих рабочих документах. Аудиторскую программу следует составлять в виде программы тестов средств контроля и в виде программы аудиторских процедур по существу. Программа тестов средств контроля представляет собой перечень совокупности действий, предназначенных для сбора информации о функционировании системы внутреннего контроля и учета. Назначение тестов средств контроля состоит в том, что они помогают выявить существенные недостатки средств контроля экономического субъекта.

Аудиторские процедуры по существу включают в себя детальную проверку верности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам. Программа аудиторских процедур по существу представляет собой перечень действий аудитора для таких детальных конкретных проверок. При подготовке программы аудита аудитору целесообразно подготовить план проверки счетов, остатки или обороты по которым за проверяемый период являются существенными, указав при этом, какие доказательства необходимы для подтверждения записей по счетам. Аудитор приводит в плане описание ошибок, выявленных на стадии.

По окончании процесса планирования аудита общий план аудита и программа аудита должны быть оформлены документально и завизированы в установленном порядке.

Аудит, проводимый аудиторской организацией, должен сопровождаться обязательным документированием, т.е. отражением полученной информации в рабочей документации аудита (ФПСАД № 2 «Документирование аудита»). К рабочей документации аудита относятся:

1) планы и программы проведения аудита;

2) описания использованных аудиторской организацией процедур и их результатов;

3) объяснения, пояснения и заявления экономического субъекта;

4) копии, в том числе фотокопии, документов экономического субъекта;

5) описания СВК и организации бухгалтерского учета экономического субъекта.

6) аналитические документы аудиторской организации;

7) другие документы.

Состав, количество и содержание документов, входящих в рабочую документацию аудита, определяются аудиторской организацией исходя из характера проводимой работы, рода деятельности, состояния бухгалтерского учета, надежности СВК и уровня руководства экономического субъекта. Рабочая документация находится в собственности аудиторской организации, проводившей аудит. Сведения, содержащиеся в рабочей документации, являются конфиденциальными и не подлежат разглашению аудиторской организацией.

По окончании аудита рабочая документация подлежит сдаче для обязательного хранения в архиве аудиторской организации. Рабочая документация должна храниться скомплектованной в папки («файлы»), заведенные для каждого аудита, проводимого аудиторской организацией, отдельно. Система расположения документов в папках устанавливается аудиторской организацией. Рабочая документация должна храниться в сброшюрованном виде. Сохранность рабочей документации, оформление и передачу ее в архив организует руководитель аудиторской организации или лицо, им уполномоченное.

Выдача рабочей документации, фиксирующей проводимый и проведенный аудит, работникам аудиторской организации, не занятым аудитом данного экономического субъекта, как правило, не должна допускаться.

Рабочая документация должна храниться в архиве аудиторской организации не менее пяти лет.

Изъятие рабочей документации у аудиторской организации может производиться только уполномоченными на то органами в случаях и порядке, прямо установленных законодательством РФ.

В случае пропажи или гибели рабочей документации руководитель аудиторской организации должен назначить служебное расследование. Результаты служебного расследования оформляются соответствующим актом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных