Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Существенность и риски в аудите




Существенность – это вероятность того, что применяемые аудиторские и иные, в том числе юридические, экспертные и т.д., процедуры позволяют определить наличие ошибки в отчетности экономического субъекта и оценить их влияние на принятие соответствующих решений е пользователями. Под уровнем существенности понимается то предельное значение ошибки бухгалтерской отчетности, начиная с которой квалифицированный пользователь этой отчетности с большой вероятности перестанет быть в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.

При нахождении абсолютного значения уровня существенности аудитор должен принимать за основу наиболее важные показатели, характеризующие достоверность отчетности экономического субъекта, подлежащего аудиту – базовыми показателями бухгалтерской отчетности. Аудиторские организации обязаны установить систему базовых показателей и порядок нахождения уровня существенности, которые должны быть оформлены документально и применяться на постоянной основе. Для аудиторских фирм такой документ утверждается решением исполнительного органа аудиторской фирмы.

Основанием для изменения аудиторской организацией системы базовых показателей и порядка нахождения уровня существенности могут служить:

1) изменения законодательства в области бухгалтерского учета и налогообложения, затрагивающие порядок определения статей баланса или базовых показателей бухгалтерской отчетности;

2) изменения законодательства в области аудита, устанавливающие требования к методам определения уровня существенности,

3) изменение специализации аудиторской организации;

4) значительное изменение состава экономических субъектов, подлежащих аудиту (их принадлежности к другим отраслям производства или другому роду деятельности);

5) смена руководства аудиторской организации.

Аудиторские организации обязаны вычислять уровень существенности, беря определенную долю от каких-либо базовых показателей: итоговых значений счетов бухгалтерского учета, статей баланса или показателей бухгалтерской отчетности. При этом могут использоваться как базовые показатели текущего года, так и усредненные показатели текущего и предшествующих лет, а также любые расчетные процедуры, которые могут быть формализованы. Допускается как единый показатель уровня существенности для данной конкретной проверки, так и набор разных значений уровня существенности, каждый из которых должен быть предназначен для оценки определенной группы счетов бухгалтерского учета, статей баланса, показателей отчетности.

Значение уровня существенности для конкретной аудиторской проверки должно быть определено по завершении этапа планирования аудиторской проверки. Полученное значение уровня существенности в обязательном порядке фиксируется в общем плане аудита.

Аудитор в случае обстоятельств, которые станут известны ему по ходу проверки, имеет право изменить (скорректировать) значение уровня существенности. При этом факт изменения уровня существенности, новое его значение, соответствующие расчеты и развернутая аргументация аудитора в обязательном порядке фиксируются в рабочих документах аудиторской проверки.

Существенность имеет 2 стороны: качественную и количественную.

С качественной точки зрения аудитор должен определить носят или не носят существенный характер выявленные в ходе проверки отклонения порядка совершения финансовых и хозяйственных операций от требований нормативных актов (например, недостаточное описание учетной политики), когда существует вероятность того, что пользователь финансовой (бухгалтерской) отчетности будет введен в заблуждение.

С количественной точки зрения аудитор должен оценить превосходят ли по отдельности и в сумме обнаруженные искажения в бухгалтерской отчетности принятый для проверяемой организации уровень существенности.

Аудитору следует предложить руководству проверяемой организаций внести в установленном порядке исправительные по устранению замеченных им нарушений. Если отмеченные в ходе аудита и предполагаемые искажения бухгалтерской отчетности имеют существенный характер, несогласие руководства проверяемого предприятия с внесением исправлений может служить для аудитора основанием для подготовки по итогам проверки аудиторского заключения, отличного от безоговорочно-положительного.

Риск аудитора можно определить как вероятность того, что бухгалтерская отчетность экономического субъекта может содержать не выявленные существенные ошибки и искажения после подтверждения ее достоверности, или признать, что она содержит существенные искажения, когда на самом деле таких искажений в бухгалтерской отчетности нет. Вероятность тою, что заключение об отсутствии ошибки в каждой статье форм бухгалтерской отчетности будет верным, зависит от трех факторов: бухгалтерского учета предприятия, надежности систем контроля, аудиторских процедур.

В соответствии с этой схемой выделяются три основных компонента рисков:

1. Риск системы учета (внутрихозяйственный риск);

2. Риск средств контроля;

3. Риск аудиторских процедур (риск необнаружения).

Под внутрихозяйственным риском понимают субъективно определяемую аудитором вероятность появления сущёственных искажений в определенном бухгалтерском счете, статье баланса, однотипной группе хозяйственных операций, отчетности экономического субъекта в целом до того, как такие искажения будут выявлены средствами системы внутреннего контроля. В данном случае вероятность появления ошибок в учете не зависит от аудитора, он может лишь определить значение этой вероятности.

Под риском средств контроля (контрольным риском) понимают субъективно определяемую аудитором вероятность того, что существующие на предприятии и регулярно применяемые средства системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля не будут своевременно обнаруживать и исправлять нарушения, являющиеся существенными по отдельности или в совокупности.

Риск средств контроля характеризует степень надежности системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля экономического субъекта. Надежность средств контроля и риск средств контроля являются взаимодополняющими категориями. Высокой надежности соответствует низкий риск, средней надежности средний, низкой надежности – высокий риск.

Под риском аудиторских процедур (риск необнаружения) понимают субъективно определяемую аудитором вероятность того, что применяемые аудитором в ходе проверки аудиторские процедуры не позволят обнаружить реально существующие нарушения, имеющие существенный характер по отдельности либо в совокупности.

Риск необнаружения является показателем эффективности и качества работы аудитора, он зависит от порядка проведения конкретной аудиторской проверки, а также от таких факторов, как квалификация аудиторов и степень их предыдущего знакомства с деятельностью проверяемого экономического субъекта.

Аудитор обязан на основе оценки внутрихозяйственного риска и риска средств контроля определить допустимый в своей работе риск необнаружения и с учетом минимизации риска необнаружения спланировать соответствующие аудиторские процедуры.

Существует обратная связь между риском необнаружения и комбинацией внутрихозяйственного риска и риска средств контроля:

1) высокие значения внутрихозяйственного риска и риска средств контроля обязывают аудитора организовать проверку так, чтобы снизить, насколько возможно, величину риска необнаружения и тем самым свести общий аудиторский риск до приемлемого значения;

2) низкие значения внутрихозяйственного риска и риска средств контроля позволяют аудитору допустить в ходе проверки более высокий риск необнаружения и при этом получить приемлемое значение общего аудиторского риска.

Компоненты аудиторского риска:

ПАР = ВХР х РК х ВН

где ПАР – приемлемый аудиторский риск;

ВХР – внутрихозяйственный риск

РК – риск средств контроля (контрольный риск);

РН – риск необнаружения ошибки.

 

 

Практические задания к теме 4:

В рамках данной темы предлагается ответить на следующие тестовые вопросы:

 

1) Существенность в аудите – это:

а) максимально допустимый размер ошибочной суммы, которая рассматривается как несущественная,

б) минимально допустимый размер ошибочной суммы, которая рассматривается как несущественная,

в) средняя величина, определяемая по специальному расчету.

 

2) При определении уровня существенности не используется показатель:

а) валюта баланса,

б) собственный капитал,

в) среднесписочная численность персонала.

 

3) Уровень существенности выражается:

а) в российской валюте,

б) в валюте, в которой ведется бухгалтерский учет,

в) в любой валюте.

 

4) Аудитор рассматривает существенность:

а) на уровне финансовой (бухгалтерской) отчетности в целом,

б) в отношении остатка средств по отдельным счетам бухгалтерского учета, групп однотипных операций и случаев скрытия информации,

в) оба варианта верны.

 

5) Установление уровня существенности производится на этапе:

а) оценки аудиторских доказательств, выявленных в ходе проверки и подготовки аудиторского заключения,

б) подготовки программы аудита,

в) составления общего плана аудита.

 

Тема 5. Аудиторское заключение






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных