Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОРЯДКОВЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ




Порядковые числительные отвечают на вопрос «который, которая, которое по счёту, по порядку?» Порядковые числительные, как и прилагательные в полной форме, стоят перед существительным и согласуются с ним в роде, числе и падеже.

Порядковые числительные пишутся либо цифрами с точкой, которая указывает на то, что это именно порядковое числительное, а не просто количественное, либо буквами. Они произносятся и читаются всегда с соответствующим окончанием как у прилагательного.

Порядковые числительные образуются от количественных с помощью суффиксов: – t (+ личное окончание) с 2 до 19 (а также с 102 до 119 и с 1002 до 1019 и т.д.);

- st (+ личное окончание) с 20 и далее.

Например: das zwei te Kind, die fünf te Stunde; der 23. (dreiundzwanzig ste) Februar, das 100. (hundert ste) Jubiläum, das 105. (einhundertfünfte) Buch.

Исключения: der erste, der dritte, der siebte (siebente), der achte, der sechzehnte.

Обозначение даты

Der wievielte ist heute? Какое сегодня число? - Heute ist der 16. (sechzehnte) Februar. - Сегодня16 февраля. Здесь порядковое числительное употребляется в Nominativ (им. пад.).

Den wievielten haben wir heute? – Heute haben wir den 16. (sechzehnten) Februar. Здесь порядковое числительное употребляется в Akkusativ (винит. пад.).

Wann sind Sie geboren? – Когда Вы родились?Am 17. 04. 1983 – am siebzehn ten April neunzehnhundertdreiundachtzig. (am siebzehn ten Vier ten).

Wann haben Sie Geburtstag? – Когда у Вас день рождения? – Ich habe am 25. (fünfundzwanzig sten) Januar Geburtstag. Здесь порядковое числительное употребляется в Dativ (дат. пад.) с предлогом am.

Wann feiert man Weihnachten in Russland? – Когда празднуют Рождество в России? – Am 7. (am siebten) Januar.

ПРИЧАСТИЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных