Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОИ ПРАВА И ПРАВА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ




Эти упражнения направлены на закрепление навыков уверенного поведения с учетом прав окружающих, ознакомление с принципами взаимодействия с другими людьми, подразумевающего учет их мнения.

Упражнение 1. «Мои права»

Консультант напоминает участникам о разыгранных на прошлых занятиях сценках, спрашивает, с чем связано уверенное и неуверенное поведение. Задача этого разговора – подвести подростков к понятию прав человека, от соблюдения которых зависит его уверенность в себе.

Затем участникам предлагается, разбившись на 3–4 группы, написать «Декларацию о правах подростка».

На выполнение задания отводится 10–12 минут.

После этого начинает работать «Конституционная комиссия» по выработке общей Декларации. Консультант вводит правила, на основании которых «Конституционная комиссия» утверждает эти права. Эти правила подростки могут выработать вместе с консультантом, или же он может сам предложить критерии оценки пунктов Декларации.

Эти критерии можно свести к двум необходимым и достаточным пунктам:

• твои права не должны ущемлять прав других людей;

• осуществление твоих прав должно зависеть не от других людей, а от тебя самого.

Далее в театрализованной форме проводится принятие прав, предложенных каждой группой. Остальные группы выполняют роль «Конституционной комиссии». Членам «группы разработчиков» дается право отстаивать свои предложения. Принятые предложения фиксируются на доске.

Затем консультант зачитывает окончательный список. Он может делать это, играя роль постоянного председателя Конституционной комиссии.

Упражнение 2. «Индивидуальное восприятие»

А. Одному из участников предлагается рассадить всех остальных по цвету глаз: от светлоглазых до темноглазых. В ходе выполнения задания никто не имеет права корректировать его мнение. После того как задание выполнено, кому‑нибудь другому предлагается скорректировать полученную комбинацию по‑своему. Затем то же самое предлагается выполнить следующему желающему.

Чаще всего кто‑нибудь высказывает мысль о том, что, сколько бы ни было корректоров, каждый внесет свои изменения: «каждый видит по‑своему». Если к этому выводу никто не приходит, консультант задает наводящие вопросы.

Б. Одному из участников предлагается пересадить всех в соответствии с тембром голоса. Каждый участник произносит «своим голосом» свое имя. Прослушав эти голоса, водящий должен рассадить всех по голосам – от самого высокого до самого низкого. Затем выбирается (или вызывается сам) еще один участник и корректирует расстановку участников по тембру голоса.

Чаще всего не требуется большого количества экспериментов, так как всем становится очевидно, что каждый «слышит по‑своему». Таким образом демонстрируется индивидуальность не только зрительного, но и слухового восприятия.

В. Далее проверяется еще один канал восприятия – прикосновение. Почти всегда участниками высказывается опережающее мнение об индивидуальности и этого канала восприятия. Но упражнение все‑таки следует провести, поскольку оно дает еще и психотерапевтический эффект.

Предлагается расположить участников по теплоте рук (в качестве «эксперта» и «корректора» желательно выбрать двоих самых стеснительных членов группы). Первый поочередно берет в свои руки руки остальных или пожимает руки в виде приветствия, а затем рассаживает всех по порядку – от «самого теплого» до «самого холодного». Второй корректирует расположение участников в ряду.

В заключение всем предлагается пересесть на любое место, на котором им хочется сидеть в данный момент. Проводится обсуждение – как при наличии индивидуального восприятия людям удается решать проблемы общения. Нужно подвести группу к принципам общения: «Каждый имеет право чувствовать, видеть, слышать, думать по‑своему; каждый обязан признавать это право за окружающими».

После этого проводится обсуждение вопросов: что такое уважение к чувствам другого человека? Почему нельзя убедить человека, что он не должен испытывать тех чувств, которые он в действительности испытывает?

Упражнение 3. «Мой герб»

В старину было принято изображать на воротах замка, на щите рыцаря родовой герб и девиз – краткое изречение, выражающее руководящую идею или цель деятельности владельца. Мы не будем писать девиз, а нарисуем герб. Каждый из вас должен изобразить свой герб, который отражает ваше жизненное кредо, отношение к себе и миру в целом. Не смущайтесь, если вы не умеете рисовать, начинайте, и у вас обязательно получится. После завершения рисунков мы организуем их выставку. Каждый рисунок получит свой номер, и все будут ходить по выставке, пытаясь угадать, чей герб изображен на каждом рисунке. Свои догадки нужно фиксировать на бумаге, записывая номер герба и имя участника, которому, по вашему мнению, принадлежит герб. Затем мы соберемся в круг, обменяемся мнениями и подведем итог, определив самого проницательного участника – того, кто правильно назвал больше всех авторов гербов.

Упражнение 4. «Кто я"»

Участникам тренинга предлагается ответить на вопрос: «Кто я?», закончив предложения (бланки с началами предложений желательно раздать участникам):

Я словно птичка, потому что

Я превращаюсь в тигра, когда

Я могу быть ветерком, потому что

Я словно муравей, когда

Я – стакан воды

Я чувствую, что я – кусочек тающего льда

Я – прекрасный цветок

Я чувствую, что я – скала

Я сейчас – лампочка

Я – тропинка

Я словно рыба

Я – интересная книжка

Я – песенка

Я – мышь

Я словно буква «О»

Я – макаронина

Я – светлячок

Я чувствую, что я – вкусный завтрак

Упражнение 5. «Мое отражение»

«Поиграем в игру, которая поможет нам выявить наше отношение к самим себе. Сядем в круг и будем передавать друг другу зеркало. Задача каждого – внимательно посмотреть на себя в зеркало и попытаться воспринять себя несколько отстраненно, как если бы он видел не свое отражение, а лицо незнакомца, которое привлекло его внимание. Сосредоточенно изучите этого человека, а затем попытайтесь ответить на следующие вопросы:

• Что привлекательного вы видите в этом человеке?

• За что его можно любить?

• Что в нем вызывает уважение, а может быть, восхищение? Постарайтесь быть серьезными – не отшучиваться и не кокетничать. Будьте предельно честными. Это потребует от вас известной доли мужества.

Теперь, после того как зеркало обошло всех участников, обсудите между собой ту внутреннюю работу, которую многим пришлось проделать. Если кто‑то испытывал сильное сопротивление и так и не смог сказать в свой адрес ничего хорошего – это сигнал для серьезных раздумий о себе и своей жизни».

 

ПРОСЬБА

Цель этих упражнений – обучение тому, как правильно высказывать просьбу и реагировать на нее, развитие умения определять психологические характеристики – свои и окружающих, упрочение уверенности в себе.

Упражнение 1. «Новый способ»

Участники образуют полукруг.

«Сейчас каждый по очереди будет вставать в центр, поворачиваться лицом к группе и здороваться со всеми любым способом, не повторяя использованные ранее. А мы все вместе будем повторять каждое предложенное приветствие».

Упражнение 2. «Пирог с начинкой»

Консультант говорит о том, что просьба в чем‑то напоминает пирог с начинкой: форма может быть одинаковой, а содержание разным; пирог может быть сладким или соленым и т. п. Участникам предлагают нарисовать или описать разные пироги‑просьбы – их форму, цвет, вкус. Проводится краткое обсуждение, выявляющее ассоциации, приятные или неприятные, которые вызывает каждый из этих «пирогов». Анализируется, с чем это связано. Подчеркивается значимость умения правильно высказать просьбу и реагировать на нее, а также реагировать на отказ от выполнения просьбы.

Упражнение 3. «Чемпионат»

Для выполнения этого упражнения нужны пара марионеток, листки с описаниями просьб и способов реагирования на нее (по количеству пар участников) и наборы табличек с цифрами, как у судей в фигурном катании (для каждого из участников). Описания ситуаций помещаются в коробку или вазу. Пока одна пара участников выполняет задание, остальные являются судьями и выставляют отметки: а) за точность выполнения задания; б) за использованные средства. Консультант выполняет роль «главного судьи», подсчитывая очки. Инструкция для участников:

«Сейчас вы разобьетесь на пары. Каждая пара должна будет вытащить из ящика задание, которое надо выполнить, разыграв сценку с помощью кукол. На подготовку вам дается одна минута, на выполнение – не более трех минут. Все остальные – судьи. Они оценивают выступление».

Консультант рассказывает о критериях оценки, что позволяет подросткам осознать те умения, которые необходимы для того, чтобы правильно высказать просьбу, принять отказ ее выполнить или отказаться от выполнения обращенной к ним просьбы.

После каждого выступления консультант просит «судей» обосновать свои оценки и спрашивает у выступавших, как они сами оценивают свое чувство уверенности.

Упражнение 4. «Свободный микрофон»

«Вы уже достаточно хорошо знаете друг друга и готовы отвечать на любые вопросы членов группы. Сейчас вы по очереди будете задавать свои вопросы тому, кто захочет воспользоваться возможностью побыть в центре внимания. Представьте себе, что вы – кинозвезда, чемпион мира, президент, одним словом, вы – очень интересный человек, а остальные члены группы – журналисты, пришедшие на пресс‑конференцию, и у них к вам много вопросов. Основное правило – отвечать как можно полнее и откровеннее. Благодаря этому вы сможете еще лучше разобраться в себе, ведь вопросы касаются особенностей вашего характера, ваших привычек и интересов, привязанностей и мнений по поводу тех или иных сложных жизненных проблем. Участник, который будет отвечать на вопросы, сядет так, чтобы видеть всех членов группы. Остальные начнут по очереди задавать вопросы, используя принцип „свободного микрофона“, т. е. как только „звезда“ закончит отвечать на очередной вопрос, следующий „журналист“ может задавать свой, заранее приготовленный вопрос».

Следует дать всем желающим возможность и оказаться в центре внимания, и подойти к свободному микрофону.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных