Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОЦИАЛЬНАЯ САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ




Под социальной самоидентификацией понимается определение координат своего «Я» в обществе, то есть осознание наиболее стабильных ролей, как обусловленных обществом, так и индивидуальных для данной личности.

Упражнение 1. «Я и мир вокруг меня»

Цель упражнения – осознание значимых сфер своего окружения, прояснение своих взаимоотношений с окружающим миром.

«Возьмите лист бумаги. Рисуйте, оставляя середину листа пустой. Нарисуйте все, что вас окружает в жизни, с кем и с чем вам приходится общаться, взаимодействовать – ваш социальный мир. Нарисовали? Теперь в центре нарисуйте себя.

Расскажи о своем рисунке. Нравится ли тебе твой рисунок, нравится ли тебе твой портрет? Что из нарисованного для тебя наиболее важно, а что – наименее? Есть ли разделяющая граница между тобой и окружающим миром? К чему из окружения ты обращен на рисунке? Как ты взаимодействуешь с тем, что нарисовано вокруг тебя? Что это для тебя значит?»

Модификация упражнения: «Отметьте на своем рисунке знаком „плюс“ положительные связи (то, с кем и с чем вам приятно взаимодействовать), и знаком „минус“ – отрицательные связи (с кем или с чем неприятно взаимодействовать).

Упражнение 2. «Предъявите документы»

Перед проведением упражнения проводится беседа о документах, о паспорте. Зачем нужен паспорт? Что в нем записано? Почему паспорт надо бережно хранить?

Упражнение заключается в том, что участники рисуют свой «паспорт» и заполняют его. Для этого они сами выбирают формат бумаги. Участники могут скрепить бумагу степлером и сделать книжечку, оформить «паспорт» в виде альбома с бантиком или свитка с сургучной печатью и т. д. Обязательные сведения – это фамилия, имя и отчество, год и место рождения и «фотография», а остальные «паспортные данные» записываются по собственному желанию. Это может быть адрес или рисунок своего дома, состав своей семьи, место работы, домашние животные, увлечения и т. п. Затем участники показывают друг другу свои паспорта, делятся впечатлениями.

Это упражнение позволяет подросткам задуматься о том, какой они представляют свою будущую самостоятельную жизнь в обществе, прояснить свои мечты. Для него необходимо заготовить карточки, игральные кубики и игровое поле. Оформление зависит от вашей фантазии.

На каждой карточке обозначено, к какому классу она относится, порядковый номер соответствующего объекта в этом классе и дано словесное описание объекта. Классы объектов – это жилье, учеба, друзья, супруг(а), работа, семья, увлечения и т. д.

Например, в класс «жилье» могут входить следующие объекты: чердак, комната в коммуналке, вигвам, 5‑комнатная квартира в центре города, сельский домик, вилла на Канарах, диван в офисе, однокомнатная «хрущевка», шалаш, 3‑комнатная квартира в «сталинском» доме и т. п. Разыгрывается, у кого какая будет жилплощадь. Участники делятся впечатлениями о полученном жилье, при желании они могут поменяться друг с другом карточками. Затем они рассказывают, как собираются обустроить свое жилье. Если кому‑то не повезло, то как к этому относиться? Как улучшить свою ситуацию? Если кому‑то попались идеальные условия, что ты будешь делать дальше?

При обсуждении акцентируется внимание на том, что мы выбираем в жизни, что от нас зависит, что мы можем изменить. Кто‑то сможет из чердака сделать «конфетку».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных