Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЛОРОЛЕВАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ, ОТНОШЕНИЯ С ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ ПОЛОМ, ВЫБОР БУДУЩЕГО ПАРТНЕРА




Цель этого этапа тренинга – помочь подросткам в осознании своей половой принадлежности, формировании адекватного образа мужчины и женщины, принятии себя как мужчины (женщины). Уделяется внимание переживаниям, связанным с отношениями между мальчиками и девочками, мужчинами и женщинами; осознанию образа будущего избранника, вопросам любви, выстраиванию взаимоотношений с партнером.

Упражнение 1. «Что такое мальчик и что такое девочка"»

Если в группе находятся представители обоих полов, то можно разделиться на две подгруппы. Девочки создают коллаж на тему «Что такое девочка», а мальчики – на тему «Что такое мальчик». Создание коллажа – очень увлекательное занятие, способствующее раскрытию фантазий. После создания коллажа девочки рассказывают мальчикам, а мальчики – девочкам о своих работах. В беседе на тему «Что такое мальчик и что такое девочка» можно использовать соответствующие возрасту членов группы книги о физических различиях мальчиков и девочек, мужчин и женщин.

Упражнение 2. «Наши вопросы»

Поставьте в центр комнаты коробку и предложите участникам написать записки с такими вопросами, которые их интересуют, но они не решаются задать их вслух, стесняются спросить. Обязательно скажите, что подписывать их не надо и вам не важно, кто именно написал каждый вопрос. Подростки должны чувствовать себя в безопасности.

Если вопросов очень много, можно обсуждать их на последующих занятиях. Если же их очень мало, можно поставить коробку в какое‑то определенное место, чтобы участники могли класть в нее вопросы на других встречах.

«Наши представления об образе мужчины и женщины в значительной степени зависят от культурных стереотипов мужественности и женственности. Считается, что женщина должна быть мягким, нежным созданием, не должна быть грубой и агрессивной. Мужчина же – это сила и твердость, он не должен плакать и быть нежным. Вооруженные такими стереотипами, мужчины воспринимают женщин как слабых и зависимых, а женщины видят мужчин грубыми. Однако от природы и в зависимости от воспитания, конкретной ситуации и т. д. и женщины, и мужчины могут быть и нежными, и грубыми, и слабыми, и сильными. Как мужчина может реагировать на женскую нежность, если у него совершенно не развито это чувство? Как женщина может оценить твердость и выдержку мужчины, если она не имеет представления о том, что это такое?»

Можно провести с подростками беседу о том, какими они представляют себе идеальных мужчину и женщину.

Упражнение 3. «Спрашивайте – отвечаем»

«Это упражнение дает вам уникальную возможность попросить представителей противоположного пола поделиться своими мыслями и мнениями о свиданиях и вообще об отношениях между мальчиками и девочками. Мальчики выслушают обсуждение своих вопросов девочками, а потом девочки станут свидетелями обсуждения своих вопросов мальчиками.

Каждый из вас напишет на листке по одному вопросу. Тема вопросов – отношения мальчиков и девочек и свидания, например: что ты любишь делать на свидании? Как ты можешь определить, что нравишься кому‑нибудь? Какой стиль одежды мальчиков (девочек) тебе больше всего нравится?»

Участники одного пола собираются вместе и составляют перечень вопросов для участников другого пола. Каждый вопрос записывается на отдельном листке; листки собираются в две разные коробки или корзины.

Обсуждение вопросов начинают девочки. Во‑первых, у девочек обычно лучше развита речь, чем у мальчиков, и обсуждение вопросов быстро превращается в оживленную дискуссию. Во‑вторых, девочки‑подростки обычно «взрослее» мальчиков и с меньшей вероятностью сорвут упражнение, начав дурачиться. Таким образом, девочки послужат примером для мальчиков.

Девочки садятся на пол в кружок, а мальчики рассаживаются позади них на стульях и наблюдают за дискуссией. Девочки по очереди достают по одному вопросу, зачитывают его вслух, обсуждают и отвечают на него. Участница, читающая вопрос, руководит его обсуждением. Если кто‑нибудь из мальчиков хочет что‑то уточнить, он должен поднять руку и ждать, пока руководящая обсуждением этого вопроса девочка даст ему слово. После ответа на все вопросы мальчики меняются местами с девочками и начинают обсуждать их вопросы. Теперь девочки получают слово только с разрешения руководителя дискуссии.

Упражнение 4. «Секс: все, что вы боялись спросить»

Желательно, чтобы при проведении этого упражнения присутствовал не только консультант, но и ассистент противоположного пола.

Раздайте бумагу и карандаши. Объясните, что на этом занятии, посвященном сексу, консультанты ответят на любые вопросы на эту тему. Вопросы будут анонимными, чтобы участники могли быть максимально искренними, задавая их. Предложите участникам подумать над вопросами и написать каждый из них на отдельном листке бумаги. Участники могут придумывать вопросы независимо или собраться для этого в группу со сверстниками своего пола. Отведите участникам достаточно времени, чтобы они могли придумать вопросы. Листки сворачиваются и складываются в контейнер. Консультант или ассистент достает по одному вопросу и зачитывает их вслух. Вначале дайте участникам возможность самим ответить на вопрос; поощряйте групповую дискуссию. Если подростки не могут найти правильный ответ, консультант или ассистент отвечает сам. На каждый вытащенный вопрос необходимо ответить, даже если он задан с целью смутить, раздражить или вывести из себя консультанта или участников группы или просто в шутку.

Упражнение 5. «Два в одном»

Это упражнение позволяет подросткам осознать особенности «мужского» и «женского» культурных миров, определиться в рамках собственного мира. Подростки интуитивно погружаются в мир ценностей, идеалов и интересов своего пола. В старшем возрасте то, что прошло мимо осознания, с трудом поддается влиянию со стороны самого человека, стереотипизируется и часто мешает строить отношения с представителями своего и чужого пола.

Для проведения упражнения надо приготовить разнообразные предметы, которые традиционно связываются с мужским или женским миром интересов. Для девочек – куклы с гардеробом и посудой, игрушечные кроватки, косметика, украшения, шарфы, сумочки, цветы и т. д. Для мальчиков – игрушечные машинки, мотоциклы, оружие, удочки, пустые банки из‑под пива и т. д. Необходимы также бумага, мелки, карандаши, большие куски ткани для изображения тех предметов и сфер жизни, которые не обеспечены реальными предметами. Девочкам предлагается создать «женский мир», а мальчикам – «мужской мир». Помещение условно разделяется на две половины, и участники могут наблюдать, как создается другой мир. Мальчики могут пользоваться «женскими» предметами, и наоборот. Это позволяет подросткам свободно проявлять свою фантазию в представлении о «мужском» и «женском», без жесткого следования стереотипам. Девочки часто используют такие «мужские» предметы, как банки из‑под пива, бутылки, оружие. Бывает, что мальчики наряжаются женщинами – надевают шляпки, украшения, красят губы и щеголяют на своей или чужой половине.

При проведении этого упражнения большое значение имеет уровень сплоченности группы. Зачастую подростки строят не один «мужской (женский) мир», а делятся на подгруппы и создают несколько миров.

«Кто как чувствует себя в обустроенном пространстве? Кто что‑нибудь хочет рассказать о своем мире? Как проходит жизнь в вашем мире?»

После рассказов о своих мирах, если что‑то показалось интересным или необычным, консультант или участники могут что‑то уточнить с помощью вопросов. Затем девочки делятся впечатлениями, что они узнали нового о «мужском мире», а мальчики – о «женском мире». Можно предложить каждой группе лист ватмана и мелки, чтобы они изобразили мир противоположного пола, и снова поделиться впечатлениями.

После этого можно походить друг к другу в гости и, возможно, объединить оба мира и создать новый, если у участников будет такое желание.

Упражнение 6. «Два мира»

Группа делится на две части – мужскую и женскую. Подгруппы встают друг напротив друга и по очереди говорят друг другу:

Мне нравится быть женщиной (мужчиной), потому что… Мне хочется быть мужчиной (женщиной), потому что… Мне трудно быть женщиной (мужчиной), потому что… Я горжусь тем, что я мужчина (женщина), потому что… Я завидую мужчинам (женщинам), потому что… Мне не нравится в мужчинах (женщинах)… Хорошо быть мужчиной (женщиной), потому что… Плохо быть мужчиной (женщиной), потому что…

Упражнение 7. «Как другой человек»

Для этого упражнения необходимо как можно больше открыток с изображениями мужчин и женщин. На каждой открытке должен быть изображен только один человек. Подобрать открытки надо так, чтобы были представлены люди разных возрастов, начиная с младенцев, разных эпох, профессий, в разной одежде и без одежды. Можно использовать репродукции картин, фотографии скульптур. Открытки надо разложить на столе так, чтобы их можно было хорошо разглядеть.

«Давайте встанем вокруг стола и посмотрим, каждый со своего места, на эти открытки. Сейчас мы будем медленно ходить вокруг стола, чтобы иметь возможность хорошо рассмотреть их. Трогать открытки руками не надо. Постарайтесь запомнить ту открытку, которая вас чем‑то притягивает, нравится. На всякий случай приметьте еще одну, вдруг вы с кем‑то совпали в выборе. Выбрали? Теперь постарайтесь встать так, чтобы быть напротив этой открытки, пока другие еще не определились в выборе… Все выбрали? Возьмите ее. Если вашу открытку взяли, возьмите запасной вариант. Теперь давайте сядем в круг. Попробуйте представить себя этим человеком. Что ты чувствуешь, о чем думаешь? Внимательно рассмотри свое тело – какие чувства оно у тебя вызывает? Обрати внимание на свою одежду, выражение лица, позу. Чем ты сейчас занят? Чем вообще занимаешься в жизни? Какой у тебя характер? Что ты любишь? А теперь давайте поделимся своими размышлениями. Свой рассказ мы будем начинать со слов: „Я мужчина (женщина), мне столько‑то лет“.

Упражнение 8. «История жизни»

Создается история женщины. Группа определяет, как ее зовут, чем она занимается. Участники выбирают себе разные этапы ее жизни от рождения до старости и затем по очереди рассказывают ее историю. Здесь можно обратить внимание на выбор возраста участниками.

Так же создается история мужчины.

Упражнение 9. «Когда я вырасту»

Это упражнение позволяет подросткам задуматься о том, с какими надеждами и тревогами связано для них предстоящее превращение в мужчину (женщину), чего бы они хотели достичь в будущем. Консультант прикрепляет к большой доске фотографии мужчин и женщин различных профессий. Например, мужчины – врач, бизнесмен, учитель, спортсмен, мужчина с ребенком, танцор, музыкант, рабочий, каскадер, солдат, милиционер, художник, водитель, официант. Женщины – врач, медсестра, секретарь, учитель, спортсменка, женщина с ребенком, фотомодель, балерина, работница фабрики, официантка. У каждой картинки есть номер. Участники рассматривают фотографии и определяют, чем занимаются эти люди.

«Чем занимаются эти мужчины и женщины? На кого из них ты хотел бы быть похож, когда вырастешь, чем он (она) тебя привлекает? Как ты думаешь, сможешь ли ты стать таким (такой) и что для этого нужно? На кого тебе совсем не хотелось бы быть похожим?»

При обсуждении акцентируется внимание на том, каким подростки видят свое будущее, насколько их мечты исполнимы, соизмеряют ли они свои желания со своими возможностями. Такая «примерка ролей» дает подросткам опыт в выборе направления своего жизненного пути, своих приоритетов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных