Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВТЯНУТЫЕ ИЛИ ПЛОСКИЕ СОСКИ




 

Мои соски не выступают на столько, на сколько, мне кажется, они должны выступать. Смогу ли я успешно кормить грудью?

 

Да, вы сможете кормить грудью, даже если ваши соски втянутые или плоские, – если вы поверите, вы сможете.

Если вы хотите узнать, втянутые у вас соски или нет, нежно сожмите околососковый кружок между большим и указательным пальцем. Нормальный сосок выдавится наружу. Плоский сосок совсем никак не отреагирует. Углубленный или втянутый сосок втянется.

Нет ничего необычного в том, что один сосок плоский или втянутый, а другой нормальный. На самом деле втянутые соски, которые препятствуют успешному грудному вскармливанию, встречаются редко. Помните, не внешний вид, а то, как сосок действует во время кормления, имеет значение. Сосок может иметь обычный нормальный вид, но становится втянутым, когда сдавливается околососковый кружок.

Заучите золотое правило правильного кормления: дети питаются из околососкового кружка, а не из соска. То, на сколько выдается вперед сосок, никак не влияет на успех при грудном вскармливании. Когда ребенок берет грудь и начинает ее сосать, он стимулирует и вытягивает сосок, придавая ему правильные размер и форму. Кроме того, существуют специальные методы и приспособления, которые могут помочь ребенку научиться сосать грудь, даже если он вначале и отказывался от груди. Если вы внимательно работаете с ребенком в первые дни после рождения и предлагаете ему разные приемы кормления, он поймет, что делать, и у вас наступит в длительный и счастливый период грудного вскармливания. Помните, ребенок не знает никаких других сосков, так что он не может сравнить, – если только кто‑нибудь не даст ему бутылочку или пустышку!

 

ПУТАНИЦА С СОСКАМИ

Остерегайтесь медсестер, предлагающих бутылочку. Обычно первые несколько дней в послеродовую палату на столик возле кровати кормящей матери ставят бутылочку с искусственным питанием или раствором глюкозы. Это происходит в госпиталях, в которых персонал плохо осведомлен и не поддерживает грудное вскармливание. Эта маленькая безобидная бутылочка посылает большое отрицательное сообщение: «У вас недостаточно молока», «Это защитит вашего ребенка от голода» или «Грудное вскармливание слишком трудно, для уверенности вам нужна бутылочка». Эта бутылочка появляется в самый неподходящий момент, когда мать не уверена в себе и окажется уязвима, чтобы предположить, что у нее недостаточно молока.

Бутылочка не только психологически расстраивает мать. Существуют несколько основных механических различий между сосанием груди и бутылочки, поэтому, если ребенку давать бутылочку, то часто это заканчивается тем, что создаются условия, препятствующие грудному вскармливанию, известные как путаница с сосками. (Для некоторых детей, может быть, лучше было назвать это предпочтение сосков. Они не путают, они просто запоминают резиновый сосок и предпочитают его. Матери же предпочитают, чтобы дети выбирали их собственный сосок.) Дети сосут материнский сосок совсем иначе, чем резиновый. Когда ребенок берет грудь, он широко открывает рот и всасывает сосок груди и ткани околососкового кружка глубоко. Язык ребенка удерживает ткани груди, прижимая их к верхнему небу и образуя желоб под соском и околососковым кружком. Нижняя челюсть надавливает на молочные протоки, находящиеся под околососковым кружком, а язык в это время ритмично сосет грудь волнообразными движениями от кончика к основанию, выдавливая молоко по протокам и соску. Поскольку сосок находится глубоко во рту, он не сдавливается и, таким образом, не повреждается. Когда ребенок учится брать грудь, он должен скоординировать движение челюсти и языка во время сосания, такое движение характерно только для грудного вскармливания.

Бутылочку дети сосут совсем по‑другому. Благодаря гравитации, молоко течет из бутылочки так легко, что ребенку не нужно сосать, чтобы получить молоко. Он не должен широко открывать рот или правильно выворачивать губы, чтобы сформировать плотный обхват. Соску бутылочки не нужно держать глубоко, и нет необходимости в «молочных» движениях языка. В результате ребенок может лениво жевать кончик соски и сосать только губами. Кроме того, когда ребенок сосет искусственную соску, он подталкивает язык вверх, используя его, чтобы остановить ток молока, если оно течет слишком быстро. Молоко течет из бутылочки независимо от того, сосет ребенок или нет, поэтому при искусственном вскармливании нет пауз для отдыха. Вот почему консультанты по вскармливанию детей не советуют переходить с грудного кормления на искусственное и обратно в первые три‑четыре недели, когда ребенок учится правильно брать грудь. Докармливание, если есть медицинские показания, может быть осуществлено другими способами, исключающими искусственную соску.

Отличия в движениях языка при кормлении из бутылочки объясняют, почему иногда дети, которые вскоре после рождения получали бутылочку, заканчивают тем, что выталкивают сосок груди изо рта. Когда вы сравните иллюстрацию сосания искусственной соски от бутылочки с иллюстрацией сосания груди, вы поймете, что если ребенок начнет брать грудь так же, как искусственную соску, то язык и десны поранят материнский сосок. И поскольку техника сосания бутылочки не поможет выдавить из груди достаточно молока, ребенок начнет думать, что с бутылочкой проще, и откажется сосать грудь. Смешанные чувства могут запутать младенца. Давая ребенку дополнительное питание из бутылочки в то время, когда он учится правильно брать грудь, вы рискуете получить неприятности, связанные с сосками, или отдать предпочтение бутылочкам, по причине пораненных сосков или окончательного отказа ребенка брать грудь.

 

В самом деле, беспокойство о соразмерности ваших сосков может полностью стереть настрой на кормление. Если вы поверите, что ваши соски помешают вам кормить грудью, возможно, так и случится, потому что вы не сможете приложить усилия для решения проблем, которые могут возникнуть. Вы почувствуете только, что ваша попытка кормить грудью была обречена с самого начала. Если вы будете уверены в вашей способности кормить грудью, вы также уверенно будете искать решения проблем, которые могут возникнуть. Вы уже возьмете ситуацию под контроль, потому что будете знать, что ваши соски не типичны.

Как ребенок сосет грудь

 

Существует практика применять к плоским или втянутым соскам дородовые упражнения по вытягиванию сосков и/или грудные оболочки. Однако исследования показали, что применявшие дородовое лечение сосков матери достигли меньшего успеха в освоении грудного вскармливания. Эти исследования побудили большинство специалистов по грудному вскармливанию отказаться от дородового лечения сосков. Они полагают, что все замечания, сделанные по поводу сосков до родов, заставляют мать чувствовать, что ее грудь не соответствует нормам.

Как ребенок сосет из бутылочки

 

Она начинает опасаться, что не оправдает ожиданий, и это действительно происходит. Консультанты по кормлению теперь часто говорят матерям, беспокоящимся о том, что у них плоские или втянутые соски, что «детей кормят грудью, а не сосками».

Неприятности с сосками, ведущие к их болезненности

 

Если вы полагаете, что у вас плоские или втянутые соски, не волнуйтесь. Вам ничего не надо делать до родов, чтобы подготовиться к грудному вскармливанию. Сосание стимулирует рефлекс напряжения соска, он вытягивается, и его легче взять ребенку. Только дождитесь того времени, когда после родов вы сможете посмотреть, как ребенок возьмет грудь. Если и делать что‑то с плоскими или втянутыми сосками до родов, то только то, что может минимизировать медицинское вмешательство в процесс родов и максимально увеличить совместное пребывание матери и ребенка в первые часы после родов. Чувствительный ребенок, хорошо умеющий сосать, – лучшее средство против втянутых сосков.

Таким образом, дородовое лечение плоских или втянутых сосков не является необходимым, однако существует множество техник, которые помогут ребенку после родов взять вашу грудь. Попробуйте воспользоваться следующими предложениями:

1. Может быть, сосательных движений ребенка будет достаточно, чтобы стимулировать рефлекс напряжения соска, и он вытянется, но вы должны обратить особое внимание на то, как ваш ребенок берет грудь. Лучше всего усиленно заняться обучением ребенка взятию груди сразу после родов, в первые день‑два, прежде чем придет молоко. Набухание груди увеличивает плоскостность или втянутость соска, что затрудняет груди. Свяжитесь с консультантом по грудному вскармливанию перед родами и получите консультацию о действиях в первый день после родов. Часто обучение ребенка правильному положению и правильному взятию груди оказывается достаточным для вытягивания плоского или втянутого соска. И еще раз напоминаем: ребенок питается из околососкового кружка, а не из соска.

2. «Сделайте» сосок. Используйте прием грудного сэндвича, чтобы большее количество тканей груди попало в рот ребенка. Возьмите грудь за источником околососкового кружка снизу четырьмя пальцами и сверху большим пальцем. Сдавите пальцами грудь, одновременно надавливая в сторону вашей грудной клетки. Благодаря этому сосок станет уже и длиннее и ребенку будет легче взять грудь.

3. Защитите ваш сосок. Если ребенок, несмотря ни на что, с трудом берет грудь, попробуйте под руководством консультанта по грудному вскармливанию использовать силиконовую защиту соска. Силиконовая накладка стимулирует свод рта ребенка (С‑положение), включая сосательный рефлекс.

4. В течение первых дней после родов используйте молокоотсосы, чтобы вытянуть соски. Электрические молокоотсосы высокого качества лучше всего сделают свое дело, практически не травмируя сосок. Вы можете также приобрести устройство, специально предназначенное для того, чтобы вытянуть втянутый сосок перед кормлением, или можете сделать собственное устройство из одноразового шприца, объемом 10 см3. Выдвиньте поршень и острым ножом срежьте около 1 см со стороны, к которой прикрепляется игла. Вставьте поршень в обрезанный конец шприца. Расположите необрезанный конец шприца вокруг соска, так чтобы он упирался в околососковый кружок. Плавно выдвиньте поршень, чтобы вытянуть сосок. Выполните это прямо перед тем, как дать грудь ребенку. 5. Попробуйте между кормлениями или за тридцать минут перед кормлением носить накладки на грудь, разработанные для плоских или втянутых сосков. Они изготовлены из пластика и состоят из частей: задней, имеющей отверстие, в которое вставляется сосок, и закругленной передней, которая подходит к бюстгальтеру. Давление на накладку от бюстгальтера постепенно растягивает околососковый кружок за счет прилипания, позволяя соску вытянуться. Обязательно промойте накладку с мылом и теплой водой между кормлениями и удалите все молоко, которое могло в ней остаться. Обратите внимание на то, что накладки бывают двух типов в зависимости от величины отверстия с задней стороны; накладки с большим отверстием предназначены для применения при поврежденных сосках. Обязательно используйте накладку с маленьким отверстием, которое ближе подходит к основанию соска, так что давление на околососковый кружок может производить необходимую работу.

 

Плоские или втянутые соски – не вечная проблема. По мере того как ребенок научится брать грудь и правильно сосать за первую неделю или две, большинство матерей обнаруживают, что больше не нуждаются в упражнениях, накладках или молокоотсосах, потому что ребенок сам прекрасно выполняет приемы по формированию соска. Не беспокойтесь. Если вы выполнили вашу часть работы по обучению ребенка правильному взятию груди, ребенок выполнит свою часть по вытягиванию ваших сосков до такой длины и формы, которая необходима для обеспечения его необходимым питанием.

 

СОНЛИВЫЙ РЕБЕНОК

 

Наш двухдневный малыш засыпает после нескольких сосательных движений или через нескольких минут после того, как я поднесу его к груди. Почему он не имеет большего интереса к кормлению?

 

Многим детям и их матерям необходимо несколько дней «отоспаться» после сильного напряжения, вызванного родами. Ребенок может быть уставшим или подавленным, или все еще находиться под воздействием медикаментов, вводимых во время родов. Можно ожидать, что, спустя день‑два, потребность в питании у ребенка возрастет. Младенцы рождаются с большими запасами жидкости и жиров (именно поэтому они выглядят такими опухшими) для того, чтобы перенести время после родов, пока у них нет настроения есть и пока не увеличится количество вашего молока. Приведем несколько советов, которые помогут разбудить ребенка и заставят его есть более охотно:

 

– Попробуйте разбудить ребенка во время БДГ сна (сна с быстрым движением глаз). Эта стадия легкого сна может быть определена по дрожанию век, улыбкам во сне, по сжатым кулакам и по не расслабленным конечностям. Ребенка в глубоком сне тяжелее разбудить.

– Ободрите ребенка немного. Разденьте ребенка и сами разденьтесь по пояс и положите ребенка кожа к коже вдоль вашего живота и груди, однако сверху прикройте легким шерстяным одеялом открытую спину и голову ребенка. Ваше тело согреет ребенка и сохранит достаточно тепла (температура материнской кожи автоматически немного увеличивается во время кормления грудью), хотя и не будет так жарко, чтобы ребенок заснул.

– Если это не помогает, поднимите ребенка вертикально и уговорите его, чтобы он открыл глаза.

– Исключить использование обычных приятных изгибающих положений (которые расслабляют детей), выпрямить тело ребенка и расправить его руки, чтобы расшевелить его мозг.

– Потрясите ладони его рук и ступни ног, чтобы помочь ему проснуться.

– Похлопайте по лицу ребенка прохладной мочалкой из мягкой махровой ткани.

– Вручную выдавите каплю молозива, вашего «супермолока». Влажным соском пощекочите его нижнюю губу, чтобы он открыл рот. Пока вы его кормите, подталкивайте его к продолжению кормления ласковыми словами и болтовней. Если он начинает дремать, встряхните его ноги или похлопайте его по спинке.

– Возьмите за правило менять грудь, как только ребенок замер. Будите его, заставляя срыгнуть лишний воздух, или быстрым трением во время перемещения к другой груди. Это называется попеременным кормлением.

– Если ребенок засыпает после нескольких минут сосания, отнимите его от груди и заставьте его снова проснуться, прежде чем поднести к другой груди. Если потребуется, будите его несколько раз, пока он не будет хорошо есть в течение 10–15 минут. Когда ребенок поел, позвольте ему просто отдохнуть у вашей груди и полизать сосок, эти действия вызывают выделение гормонов, отвечающих за выработку молока.

 

Хотя общепринятая мудрость гласит: «Не будите спящего ребенка», этот совет не совсем подходит для младенцев, которых кормят грудью. Сонливость может препятствовать грудному кормлению, и если ребенок продолжает оставаться слишком сонным, чтобы кормить его грудью, и через два‑три дня после родов, то вы должны будете сцеживать молоко, чтобы давать его ребенку через шприц, из чашки или с пальца. Несмотря на то что слово распорядок не является частью успешного грудного вскармливания, имея сонного ребенка, вам, может быть, придется брать инициативу в свои руки и намечать график кормлений, прежде чем ребенок начнет просыпаться сам. Будите вашего ребенка каждые два‑три часа днем и поставьте ваш будильник так, чтобы ночью между кормлениями ребенок спал не более четырех или пяти часов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных