Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автоматизация процесса решения задач




Технология копирования и исправления формул может привести к ошибочному результату, поскольку эти операции должен делать человек. Для безошибочного решения было бы желательно иметь средство, которое автоматически изменяло бы индексы ячеек. Такое средство студент может реализовать собственными силами.

Автоматизация на основе функции "ЕСЛИ"

Одним из самых сложных вопросов является реализация механизма ссылок на необходимые ячейки. Например, в рассматриваемом примере вторая операция эквивалентности должна в качестве аргументов получить исходные данные высказывания А (ячейки B10:B13) и результат операции отрицания (ячейки F10:F13). Поскольку невозможно предугадать на какие ячейки нужно будет ссылаться в конкретной операции, следует изменить сам подход к ссылкам на аргументы.
При использовании так называемой «обратной польской записи», когда сначала записываются аргументы, а затем знак операции, для любых операций аргументы всегда будут находиться в предыдущих ячейках.
Рассмотренный ранее пример составного высказывания следует переписать в таком виде:


Для того чтобы избавиться от "ручного" ввода операций, можно воспользоваться элементом управления "Поле со списком" на Панели инструментов "Формы" (рис. 7).
"Поле со списком" осуществляет выбор одного из элементов сформированного списка логических операций, а номер выбранного элемента записывает в указанную ячейку.

 

Рис. 7. Элемент управления "Поле со списком" и Панель инструментов "Формы".


В списке логических операций используется только столбец "Операция", а столбец "Описание" нужен для напоминания о виде используемых операций. Например, для операции отрицания А используются исходные данные высказывания А, для операции отрицания полученного результата – данные из предыдущего столбца, для эквивалентности – данные из двух предыдущих столбцов.

 

Рис. 8. Средство автоматизации на основе функции "ЕСЛИ".


К недостаткам такого средства можно отнести малое количество реализованных операций, что связано с ограничением уровней вложенности, равным 7. Получается, что наряду с исходными данными А и В, их отрицанием, отрицанием общего результата, можно использовать еще только 2 операции.

Автоматизация на основе функций "ИНДЕКС" и "ЕСЛИ"

Для того чтобы устранить эти недостатки, следует использовать не только функцию "ЕСЛИ", но и встроенные функции по работе с массивами и ссылками, в частности, функцию "ИНДЕКС" (рис. 9).
В этом случае можно использовать ЛЮБОЕ количество ЛЮБЫХ операций, главное, чтобы они входили в сформированный для функции массив.

 

Рис. 9. Средство автоматизации на основе функций "ИНДЕКС" и "ЕСЛИ".

5.
Как видно из рис. 5, 8 и 9, результат вычислений получается одинаковый, но для окончательного закрепления материала пример желательно предварительно просчитать "на бумаге".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных