Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Табличные процессоры




Одной из составляющих современных информационных офисных технологий являются программы – табличные процессоры. Их назначение состоит в выполнении многочисленных операций над данными, представленными в табличной форме. Современные табличные процессоры позволяют осуществлять широкий спектр технологических операций, таких как:

· ввод данных, в том числе и из баз данных;

· обработка данных (проведение инженерных, финансовых, статистических расчетов, сортировки, автоматического формирования итогов, агрегирования данных и т.д.);

· вывод информации, в том числе, в виде диаграмм и графиков.

Microsoft Excel

Одной из наиболее распространенных версий табличных процессоров является программа Microsoft Excel, в которой для различных типов вычислений имеется большое число встроенных функций: математических, статистических, финансовых, текстовых, информационных и др. Все функции разделены на категории, каждая из которых включает в себя определенный набор функций.
В состав встроенных функций Excel входят и логические функции (рис. 1), что позволяет более широко использовать табличный процессор для решения логических задач.

 

Рис. 1. Логические функции.


Для работы со сложными формулами в Excel реализован Мастер функций, хотя формулу можно вводить и непосредственно с клавиатуры. При конструировании формулы с помощью Мастера функций в диалоговом окне отображается имя функции, все ее аргументы, описание функции и каждого аргумента, текущий результат функции и всей формулы.
Одной из наиболее интересных функций является функция "ЕСЛИ" (рис. 2), которая позволяет реализовать ветвящуюся алгоритмическую структуру.

 

Рис. 2. Аргументы логической функции "ЕСЛИ".


Функции и выражения могут быть вложены друг в друга, в частности, функция "ЕСЛИ" в качестве значений аргументов "Значение_если_истина" и "Значение_если_ложь" допускает вложенность до 7 уровней, что позволяет конструировать проверку достаточно сложных условий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных