Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С ВЕЛОСПОРТОМ. Для студентов, самостоятельно занимающихся велосипедным спортом




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Для студентов, самостоятельно занимающихся велосипедным спортом

ВВЕДЕНИЕ

"Физкультура и спорт" - такое привычное всем словосочетание. А какое место лично в вашей жизни они занимают? Насколько гармо-нична ваша жизнь в духовном и физическом проявлениях, как в ней сочетается гимнастика ума и тела? Испытывали ли вы на себе спра­ведливость давнего афоризма: "В здоровом теле - здоровый дух!" Как переносите требования жизни быть здоровым, высоко трудоспособным, волевым, мужественным, настойчивым, выдержанным, благо­родным и многие другие? Если чувствуете себя не очень уверенно в этих вопросах, вам нужно не откладывая, с пониманием важности приобщиться к физической культуре и спорту.

Уже само наименование "физическая культура" указывает на ее принадлежность к культуре. Современное емкое понятие "культу­ра" охватывает всю совокупность способов и результатов человече­ской преобразовательной деятельности, имеющих ценность для обще­ства и личности. Кроме предметных ценностей, создаваемых непо­средственно в процессе преобразования внешней природы, культуру составляет и все то, что воплощает успехи человека в преобразо­вании своей собственной природы. К таким слагаемым культуры при­надлежит и физическая культура, ставшая одним из важнейших факто­ров сохранения и умножения естественных жизненных сил человече­ства. Представляемые ею для этого средства в метода при всей их внесшей простоте удивительно действенны. Они позволяют не только создавать благоприятный "фон" для основной жизнедеятельности, но и обеспечивать направленное развитие силы, быстроты, выносливо­сти, ловкости, совершенствовать телосложение, а также восстанавливать дееспособность органов и систем, утраченную при заболе­ваниях и травмах.

Физическая культура должна служить как отдельному человеку, так и обществу в целом. Иногда чрезмерное сосредоточивание на личном здоровье, в том числе и средствами физкультуры, уводит человека "в себя", делает его менее отзывчивым к общественным нуж­дам, физкультура преумножает наши силы и их надо использовать на благо общества. "Здоровье - имущество казенное" - говорил В.И.Ле­нин.

В офере физической культуры особое место занимает спорт. Его неотъемлемой особенностью является соревновательная деятель­ность как способ максимального выявления и объективного сравне­ние определенных человеческих способностей. Спорт немыслим без более или менее регулярного участия в состязаниях с повышенной мобилизацией сил и без специальной подготовки.

Занятия спортом существенно повышают физические возможности человека, но не менее важным спорт является как средство воспи­тания высоких моральных качеств, как средетво самовоспитания, самопознания и самоутверждения личности. Не следует рассчитывать, что занятия спортом автоматически привносят положительные свойст­ва личности. Этот процесс должен быть управляемым прежде всего самим занимающимся. В случае отсутствия правильных представлений и убеждений требуется помощь воспитателя и здорового коллектива, иначе могут, напротив, развиться такие отрицательные свойства, как индивидуализм, эгоизм, стремление любой ценой добиться успе­ха, зазнайство и другие.

Настоящая работа предназначена для студентов, желающих за-ниматься спортом. В основу ее положен многолетний опыт деятель­ности велосипедной секции ЛПИ им. М.И.Калинина. Читатель найдет здесь тот минимум сведений, который поможет ему с большей поль­зой приобщиться к велосипедному спорту как в организованной груп­пе, так и самостоятельно. Эти сведения могут быть также полезны к тем, кто не ставит себе целью участие в соревнованиях, а ис­пользует велосипед, в том числе и обычный дорожный, как средст­во передвижения, оздоровления и проведения досуга.

 

ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С ВЕЛОСПОРТОМ

I. Велоспорт высших достижений и массовый

Велосипедный спорт высших достижений требует полной самоот-дачи и значительных затрат времени. Сильнейшие шоссейники мира, как любители, так и профессионалы, преодолевают за год до 40 тыс. км, из них немногим менее половины - в соревнованиях. Такие бо­льшие нагрузки позволили поднять, например, рекорд мира в часо-вой гонке до 51,151 км; проходить 100 км командой из четырех че­ловек менее, чем за 2 ч; 4 км в одиночку - менее, чем за 4 мин 30 с, а 4 км командой из четырех человек - менее, чем ва 4 мин 10 с.

Для поддержания такого уровня тренированности круглогодично необходимо преодолевать каждый день в среднем не менее 100 км, затрачивая не менее 3....4 ч на саму тренировку или участие в соревнованиях и значительное время на восстановление сил. Поэтому спорт высших достижений, естественно, не может быть массовым яв­лением, да и польза его в смысле гармоничного развития и здо­ровья не очевидна.

Для массового, в том числе и студенческого, велоспорта ре­ально рассчитывать в среднем на трех-четырехразовые в неделю за­нятия, по 2...3 ч каждое. Такой объем нагрузок вполне обеспечит ваше оздоровление, физическое развитие и воспитание волевых ка­честв, а также повысит работоспособность во всех сферах вашей деятельности.

2. Виды соревнований по велоспорту

Международные правила соревнований делят велосипедный спорт на два самостоятельных вида спорта: велошоссе и велотрек. Спор­тивные звания и разряды присваивается раздельно по этим видам.

В олимпийскую программу соревнований на шоссе включены:

 

а) Индивидуальная шоссейная гонка на дистанцию около 180 км (мужчины) и около 60 км (женщины, для которых с 1988 г. это единственная олимпийская гонка). Обычно более 100 участников стартует одновременно (групповая гонка) и боротоя аа индиви­дуальную победу.

б) Шоссейная гонка командами на 100 км, в которой каждый из 4 чле­нов команды лидирует по очереди, борясь за коллективный успех.

 

В олимпийскую программу соревнований на треке включены (длина одного круга олимпийского трека - 333,33 м):

а) Гонка на время на 1000 м, старт с места.

б) Индивидуальная гонка преследования на 4 км. Два участника ста­ртуют на противоположных прямых трека; в предварительных заездах отбор проводится по временным результатам, а во всех по­следующих победители определяются по финишу.

в) Командная гонка преследования на 4 км.

г) Спринтерская гонка. На дистанцию I км стартуют несколько уча­стников. Время прохождения дистанции не учитывается. Лучшие на финише проходят в следующий тур соревнований. В борьбе за выгодную позицию гонщики иногда замедляют движение вплоть до длительной остановки, называемой по французски "сюрпляс".

 

В программу ежегодных мировых первенств на треке среди лю­бителей, кроме олимпийской программы, дополнительно входят:

а) Индивидуальная гонка преследования на 3 км (женщины).

б) Спринтерская гонка (женщины).

в) Групповая гонка с промежуточными финишами, гонка на очки (мужчины).

г) Спринтерская гонка на тандемах (мужчины).

д) Гонки с лидером (мужчины). Лидер - на специальном мотоцикле, гонщик - на стайерском велосипеде.

Ежегодные первенства на шоссе проводятся по олимпийской про­грамме. Отдельно проводятся ежегодные первенства мира по велоси­педному кроссу, гонке по пересеченной местности. (В навей стране велокроссы проводятся на дистанции 21...24 км. В случае кольце­вой трассы длина одного круга должна быть не менее 3 км. Старт может быть как общий, так и раздельный. По присвоению спортивных званий велосипедный кросс условно относится к виду спорта "вело-шоссе".)

Наиболее распространенными соревнованиями, выходящими за ранки мировых первенств, по многим из которых проводятся наци­ональные чемпионаты, являются следующие.

На шоссе

а) Гонка на время, старт - раздельный. Интервал между старту­ющими 60 или 30 с. Дистанция - до 100 ки. Побеждает участник, показавший лучшее время.

б) Многодневные шоссейные гонки. Например, любительская велогон­ка Мира протяженностью около 2000 км разбита на 14 этапов; профессиональная велогонка Тур де Франс протяженностью около 4000 км проводится в течение 24 дней. Большинство этапов в многодневных гонках проводятся с общего старта. Общее место каждого участника определяется по сумме времени всех этапов.

в) Критериум. Кольцевая индивидуальная гонка с общим стартом обычно по улицам города, с 10...20 промежуточными финишами. Четверо первых на каждом финише получают соответственно по 5; 3; 2 и одному очку. На последнем финише очки удваиваются. По­бедители определяются по сумме набранных очков. Общая дистан-ция 40...70 км, протяженность одного круга 1...5 км.

На треке

а) Гонка на время с хода, гит с хода на 200, 500 и 1000 и,

б) Гонка на время с места, гит с места на 500, 1000 м, на 2, 3, 4, 5, 10, 20, 50, 100 км к на 1 ч.

в) Парные гонки - групповые однодневные и шестидневные о проме­жуточными финишами. Гонщики одной пары участвуют в гонке по­ очередно, обычно через каждые полтора-два круга. Отдыхающий
гонщик поджидает участвующего в гонке в медленном движении. Смена производится обычно толчком рука в спину вступающего в Гонку.

г) Групповая гонка с выбыванием. На назначенных промежуточных финишах последний в группе выбывает из гонки.

д) Гандикапы - заезды с форой и общим финишей.

е) Матч-"омниум" (велосипедное многоборье).

Для самой распространенной гонки на время с раздельным ста­ртом в соответствии со Всесоюзной классификацией с 1985 г. дей­ствуют следующие нормативы в классе гоночных велосипедов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных