Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие плодовой гнили яблони.




Плодовая гниль встречается повсеместно. Поражает плоды яблони и груши. На плодах образуется небольшое бурое пятно, которое довольно быстро разрастается и охватывает практически всю поверхность плода. Мякоть плода становится рыхлой и покрывается мелкими подушечками желтовато-бурого цвета. Подушечки эти состоят из спороношений гриба и располагаются концентрическими кругами. Споры гриба распространяются ветром, насекомыми, при транспортировке. В дальнейшем пораженные плоды сморщиваются, начинают засыхать, и впоследствии опадают или остаются висеть на дереве. Весной на них развиваются споры, заражающие новые плоды. При отсутствии благоприятных условий для развития плодовой гнили спороношения на поверхности плодов не развиваются, пораженные плоды становятся черными, с гладкой блестящей поверхностью. Засыхая, они могут сохраняться долгое время. Развитию плодовой гнили яблок способствует повышенная влажность воздуха, особенно наличие капель воды на плодах. Заражение плодов происходит только в том случае, если кожица их была повреждена (насекомыми, птицами, градом). Болезнь эта может развиваться и в хранилище. Сравнительно устойчивы к этому заболеванию сорта: Славянка, Пепин шафранный, Пармен зимний золотой.

38) Пыльная головня характеризуется разрушением содержимого зерна и его оболочки, поэтому споры гриба распыляются еще во время вегетации. Головня зерновых культур распространена повсеместно и наносит большой ущерб сельскому хозяйству.Головня вызывается паразитными грибами из класса базидиальных, порядка головневых (Ustilaginales).Почти все возбудители головни узкоспециализированы и приурочены к отдельным культурам.

 

 

39) Твердая, или мокрая, головня пшеницы. Распространена повсеместно и особенно часто поражает мягкие пшеницы. Признаки головни заметно проявляются лишь в период налива зёрна. Пораженные колосья ко времени созревания отличаются от здоровых меньшим размером и формой. Кроющие чешуйки их широко раздвинуты. Пораженные зерна вздутые, продолговатой формы. В момент молочной спелости зерна синевато-зеленого цвета. В период восковой спелости больные колосья дольше остаются зелеными и вследствие их легкости стоят прямо, проникая, как здоровые. Все содержимое зараженных зерен представляет собой черную массу спор, заключенную в оболочку зерна. Такие зерна носят название головневых «мешочков». Они имеют резкий селедочный запах, откуда и еще одно название головни «вонючая».Твердая головня пшеницы вызывается двумя видами паразитов: Tiiletia caries Tul. (Т. tritici Wint.) и Т. levis Kuehn (Т. foetens Schroet.). Эти виды отличаются только строением спор: у Т. caries споры округлые, с толстой сетчатой оболочкой; у Т. levis споры продолговатые или неправильно округлые, с толстой гладкой оболочкой. Но оба возбудителя вызывают одинаковое поражение колоса.

 

40)Развитие головни кукурузы. Поражает все надземные органы растения и корни (молодые растущие ткани), но чаще всегоПочатки и стебли. Характерным признаком болезни является образование на пораженных органах пузыревидных вздутий или желваков. В незрелом состоянии содержимое вздутий представляет собой мягкую серовато-белую или розоватую массу.Созревшие вздутия состоят из черной споровой массы, покрытой мясистой сероватой блестящей оболочкой. Заражение растений происходит на протяжении всего периода вегетации — от прорастания семян до созревания растений, но заражаются лишь молодые растущие ткани.В фазу всходов заражается корневая шейка или корпи. Позднее болезнь обнаруживается на листьях и стеблях. На зараженных листьях вздутия небольшие, расположенные продольнымиПолосками вдоль средней жилки. На стеблях головневые вздутия крупные, округлой формы, образуются вблизи узлов. В початках поражаются обычно отдельные зерна, расположенные в верхней части початка. В метелках также поражаются отдельные цветки, при этом образуются небольшие мешковидные вздутия. Возбудитель болезни — Ustilago zeae Ung. Паразит приурочен к кукурузе. Мицелий гриба сильно разрастается в зараженных тканях, вызывая образование вздутий. Когда споры созревают, оболочка разрывается, и они попадают на почву, где и прорастают с образованием базидиальной стадии. Базидиоспоры размножаются почкованием, давая большое количество в почве. Заражение растений конидий. Последние заносятся ветром на растения и заражают их, если ткани растения находятся в периоде роста. Зимуют споры на початках, зернах, послеуборочных остатках и в почве.На развитие пузырчатой головни большое влияние оказывают метеорологические условия. Кукуруза сильнее поражается головней при пониженной влажности воздуха, что связано, по-видимому, с угнетением растений и снижением тургора тканей при таких условиях. Неравномерное снабжение растений влагой (при резких колебаниях влаги) также способствует заражению кукурузы.

 

41)Стеблевая ржавчина злаков. Ржавчина поражает все зерновые культуры. Заражает она все надземные части: листья, влагалища, стебель, колосья, развиваясь на чешуйках, остях, иногда даже на зерне. Заболевание проявляется в виде подушечек, которые имеют окраску от оранжевой до черной в зависимости от вида ржавчины и стадии ее развития.Возбудители ржавчины относятся к базидиальным грибам, к порядку Uredinales. Почти все виды возбудителей ржавчины, развивающиеся на злаках, являются узкоспециализированными и разнохозяйными. Одни виды образуют эцидиальную стадию на кустарниках (барбарисе, крушине), другие — на сорняках. В уредо — и телейтостадии ржавчинные грибы зернбвых злаков развиваются на различных культурных и дикорастущих злаках.Уредоспоры образуют несколько генераций, почему эта стадия и играет главную роль в массовом заражении растений. Телейтоспоры, предназначенные для перезимовки, для некоторых видов не имеют значения, так как паразит зимует в уредостадии на озимых посевах.На развитие ржавчины в сильной степени влияют метеорологические условия (температура, влажность и осадки) и агротехнические факторы.Несмотря на то, что ржавчина не уничтожает зерно, вред от нее значительный. Заражение злаков ржавчиной может происходить на протяжении всего периода вегетации. Развиваясь на зеленых частях растения, ржавчина нарушает процессы ассимиляции, а, следовательно, понижает накопление пластических веществ в растении. Кроме того, у больных растений вследствие разрывов тканей усиливаются дыхание и испарение. Таким образом, все жизненные процессы в растении нарушаются. Пораженные листья преждевременно отмирают.При поражении стеблей они надламываются и полегают. Зерна недоразвитые, обычно щуплые, с пониженной всхожестью. В результате такого действия ржавчины на растение урожай зерна и соломы снижается в сильной степени. Вследствие слабого развития корневой системы у пораженных растений снижается засухоустойчивость.

 

42)Серая гниль земляники. Серая гниль поражает все части растения: листья, бутоны, цветки, плодоножки, ягоды. Особенно вредит болезнь ягодам. На них в начале образуется мокрое бурое пятно, которое быстро разрастается. Мицелий гриба сплошь пронизывает ягоды, а на их поверхности образуется густой серый налет, состоящий из конидиеносцев и конидий. Конидии размером 9-15 х6,5-10 ц, яйцевидные или эллипсоидально-округлые, в массе дымчатые. Пораженные ягоды размягчаются, становятся водянистыми, теряют аромат и вкус. Часть ягод ссыхается, превращаясь в серый комочек (мумифицируются) и долго держатся на кусте. Конидии гриба разносятся ветром, насекомыми, вызывая новые заражения ягод и дальнейшее распространения болезни. При благоприятных для развития гриба условиях (повышенной влажности и низкой или умеренной температуре) болезнь развивается массово.На листьях образуются крупные расплывчатые, темно-серые или бурые пятна, во влажную погоду они также приобретают серый налет. Плодоножки, цветоносы и завязи покрываются бурыми пятнами и позже засыхают.Усиливает заражение непосредственный контакт ягод с почвой, с инфицированными остатками больных растений, особенно с пораженными лепестками и тычинками, откуда возбудитель через паренхиму цветоложа проникает в плоды. Возбудитель болезни несовершенный многоядный гриб Botrytis cinerea, живущий в почве на мертвых растительных остатках и в тоже время обладающий способностью при благоприятных для него условиях поражать живые ткани растения. Серая гниль поражает ягоды не только на плантации, но и при транспортировке и хранении в закрытых помещениях с повышенной влажностью. Особенно поражаются механически поврежденные ягоды. Возбудитель серой гнили поражает более 290 культур, среди которых земляника, малина, виноград, плодовые и овощные. Они в свою очередь являются источниками и накопителями инфекционного начала. При защите земляники от серой гнили необходимо выполнять комплекс профилактических, фитосанитарных мероприятий. Плантацию необходимо размещать на открытых хорошо освещенных и проветриваемых участках. Своевременно обрабатывать почву, соблюдать нормальную густоту посадки, вносить полное минеральное удобрение, но избегать излишнего азотистого питания, способствующего нарастанию листьев и затенению ягод. Не допускать сильного переувлажнения, а также мульчировать почву чистой соломы хвоей или торфом. Тщательная борьба с сорняками резерваторами инфекции.

43) развитие альтернариоза томатов. Возбудитель: Alternaria solani (син.: Macrosporium solani).Вредоносность. Чаще всего заболевание встречается в листовой форме в стеклянных теплицах. В начале плодообразования начинается массовое проявление альтернариоза томатов на вегетативных органах. Сухая пятнистость может быть опасной в открытом грунте и в пленочных теплицах в конце вегетации, причём в этот период поражаются в основном плоды, урожай которых снижается на 50-60%. В результате травмирования плодов томата и обилия спор патогенна, во время хранения интенсивность болезни выростает.Симптомы альтернариоза томатаСначала на нижних, позже на верхних листьях образуются концентричные пятна диаметром до 7-15 мм. На их поверхности во время влажной погоды формируется слабозаметный черный налет.Пятна ограничены жилками, располагаются чаще всего по краю листа, окраска – желтая или бурая, во влажную погоду количество пятен сильно увеличивается, со временем они сливаются.Пораженные плоды томата альтернариоза -Пораженные плоды томата альтернариоза – Alternaria solani фотоВ близи плодоножки в процессе хранения и в пленочных теплицах, появляются кругленькие вдавленные пятна, с черным налетом. Данные повреждения образуются вокруг плодоножки и, чаще всего, связаны с растрескиванием плодов томата, или с повреждениями насекомыми. Меры защиты против альтернариоза томата. Биологические средства. Рекомендовано опрыскивать растения препаратом Триходермин по листьям и стеблям в апреле мае, когда развитие заболевания наиболее вероятно.Химические средства. Эффективны профилактические опрыскивания растений Квадрисом (концентрация рабочего раствора 0,04-0,06%) с появлением первых симптомов. Для защиты томатов против альтернариоза рекомендована также опрыскивать томаты 0,4-0,5% раствором препарата Акробат МЦ, или Орданом (2,5-3 кг/га).В открытом грунте рекомендованы следующие препараты: Сектин Феномен (1-1,25 кг/та), Ридомил Голд МЦ (2, 5 кг/га), Акробат МИ (2 кг/та), Метаксил (2,5 кг/га), Полирам (2,5-3 кг/та), Ордан (2,5-3 кг/га),Кумулус (2-3 кг/та). Оптимальный расход рабочей жидкости для опрыскивания томатов 400-600 л/га, с интервалом 7-10 дней.

 

44) Гнили кочанов капусты и меры их профилактики. К наиболее распространенным и вредоносным гнилям капусты во время зимнего хранения кочанов и кочерыг относятся серая, белая и сухая гнили, сосудистый и слизистый бактериозы. Развитие этих болезней начинается еще в период вегетации растений, но в течение хранения кочанов и кочерыг их вредоносность возрастает в несколько десятков раз.К наиболее распространенным и вредоносным гнилям капусты во время зимнего хранения кочанов и кочерыг относятся серая, белая и сухая гнили, сосудистый и слизистый бактериозы. Развитие этих болезней начинается еще в период вегетации растений, но в течение хранения кочанов и кочерыг их вредоносность возрастает в несколько десятков раз.Серая гнильПодавля ющее большинство капустных культур поражается в период хранения кочанов и кочерыг. Пораженная ткань кочана покрывается серым рыхлым налетом, который при прикосновении всегда пылит в виде струйки серого дыма (конидиального спороношения). Впоследствии на пораженной поверхности появляются мелкие черные склероции. Постепенно гниль распространяется вглубь кочана, превращая его в гнилостную массу. Возбудитель болезни — гриб-полифаг Botrytis cinerea (Fr.) Pers, поражающий более 400 видов растений. Патоген проникает в растение через механические повреждения, кутикулу, устьица. В цикле своего развития формирует грибницу, склероции, конидиальное и сумчатое спороношения. Источник инфекции — склероции и грибница патогена на пораженных остатках в почве, которые сохраняют свою жизнеспособность до 8 лет и более. Дополнительным резерватором инфекции являются семенной материал, засоренный склероциями гриба, и зараженные семена, в которых сохраняется грибница.В течение вегетации растений гриб распространяется конидиями, которые легко переносятся воздушными течениями на значительные расстояния. За вегетацию гриб формирует несколько генераций конидиального спороношения. Возбудитель серой гнили способен распространяться и продолжать развитие и во время хранения кочанов капусты, вызывая их загнивание.Развитию болезни способствуют высокая влажность воздуха, частые дожди, короткая ротация культуры в севообороте, отсутствие пространственной изоляции между культурами. Более интенсивно заболевание проявляется в загущенных, засоренных семенниках, а также при неправильном режиме хранения кочанов.Вред от серой гнили проявляется в снижении семенных и технологических качеств семян. Недобор урожая может составлять до 20% и более. Следует отметить, что от кочанов, формировавшихся в условиях умеренной температуры, как правило, получают семенники капустных культур с более высокой устойчивостью к белой и серой гнилям, чем от растений, которые выращивались в условиях высоких температур.

 

45)П ризнаки фузариозного увядания томатов. Симптомы начинают проявляться снизу вверх: сразу болезнь мы сможем заметить на нижних листьях, а через некоторое время, болезнь распространяется к вершине куста. Листья приобретают бледно-зеленый или желтоватый окрас; Светлеют жилки; Деформируются черешки листьев, листья закручиваются, а потом опадают; Верхние побеги томата увядают. Растение со временем усыхает и умирает; Если растение совершенно запущено, то на последних этапах погибают и корни; Если на улице влажная погода, то корни покрываются светлым налетом. Если на улице стоит жаркая погода, то все эти симптомы могут только усилиться. Еще одним характерным признаком увядания помидоров является розовый налет в месте корневой шейки. Все эти признаки мы можем наблюдать в период цветения и образования плодов, только в эти фазы развития растения идет массовое поражение фузариозным увяданием. Истоки фузариозного увядания Для того чтобы защитить свой урожай, следует хорошо знать и понимать, как может вести себя гриб, вызывающий увядание листьев, как он попадает в растение, что поражает и как распространяется. Такие знания помогут четко действовать на определенном этапе развития болезни чтобы, после очередного этапа, не потерять весь урожай. Возбудитель фузариоза пробирается в молоденькие корешки и поражает сосудистую систему растения. Часто места появления боковых разветвлений и ранки – это место высадки растения. Болезнь развивается вместе з развитием и ростом растения томата. Затем болезнь распространяется на все растения помидора. Болезнь закупоривает сосуды и выделяет вещества, из-за которых вянет и стебель, и листья, и растения.

46)Кила капусты. Заболевание распространено преимущественно в северо-западных и центральных районах Нечерноземной зоны РСФСР, начиная от Ленинградской области и кончая Воронежской и Курской областями. Отдельные очаги болезни отмечены на Украине, в Эстонии, Белоруссии, в Томской, Кемеровской и Тюменской областях. Специфические симптомы, характерные для данной болезни, проявляются во всех зонах ее распространения, что свидетельствует о стабильности взаимодействия возбудителя и растений-хозяев в различных условиях окружающей среды.Помимо капусты (кочанная, брюссельская, цветная, савойская, кольраби), болезнь поражает репу, редьку, редис, турнепс, реже брюкву, а из сорных растений — пастушью сумку, сурепицу, дикую редьку, ярутку полевую, желтушник, горчицу полевую. Несмотря на такое разнообразие растений-хозяев, внешние признаки проявления болезни совпадают. Согласно гипотезе Э. Гоймана, это свидетельствует о том, что в системе паразит — растение —хозяин ведущая роль принадлежит возбудителю. Таким образом, сам по себе, казалось бы, незначительный факт постоянного (длительного) проявления болезни со специфическими симптомами в агроэкосистемах по зонам служит убедительным доказательством того, что мы имеем дело с эволюционно сформировавшейся паразитарной системой, в которой возбудитель должен обладать эволюционной стратегией жизненного цикла для непрерывного выживания и паразитирования на растениях-хозяевах.Возбудитель болезни — гриб Plasmodiophora brassicae принадлежит к отделу слизевиков, или миксомицетов, классу плазмодиофоровых, имеющих довольно примитивную организацию. Вегетативное тело его состоит из плазмодия (амебоид) — комочка цитоплазмы с большим числом ядер. Плазмодий не имеет ни собственной оболочки, ни постоянной формы. Вследствие этого все эволюционно обусловленные этапы жизненного цикла возбудителя тесно связаны с клетками и тканями растений-хозяев, под покровом которых он находит надежную защиту от неблагоприятных воздействий внешней среды.Зимует возбудитель в гипертрофированных клетках тканей растений-хозяев (наростах) в форме покоящихся диплоидных спор, на которые распадается многоядерный плазмодий. Покоящиеся споры прорастают в наростах или после их разложения непосредственно в почве, образуя амебообразные зооспоры, лишенные оболочки. Это одно из самых уязвимых звеньев в жизненном цикле возбудителя, так как зооспоры очень чувствительны к влажности почвы, аэрации, температуре, pH среды. При недостатке влаги, например, споры не прорастают, вследствие чего в сухие годы кила не развивается вовсе или причиняет незначительный вред.Минимальная влажность, необходимая для прорастания спор и заражения растений, составляет 50% от полной влагоемкости почвы, оптимальная 75 90, максимальная — 98—100%. В последнем случае из-за ухудшения аэрации процесс заражения растений возбудителем снижается. Минимальная температура для прорастания спор — 6°С, для заражения растений — 12°С, оптимальная для обоих процессов — 18—25°С, максимальная — 27—28°С. Возбудитель предпочитает тяжелые по механическому составу кислые почвы (pH 5,4—6,5). При повышении pH с 6,7 до 7,9 и 8,3 путем внесения извести пораженность килой уменьшается на 98—99%.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных