Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие обыкновенного рака плодовых деревьев.




Обыкновенный, или европейский рак поражает стволы, скелетные ветви и ветви первого порядка. На коре поврежденного растения образуются небольшие вдавленные пятна, которые имеют желтоватый цвет. Кора в этих местах со временем отмирает с образованием наплывов, а также глубоких трещин (ран), доходящих иногда до сердцевины дерева. Известны две формы обыкновенного рака плодовых деревьев: открытая и закрытая. При закрытой форме раковые наплывы (каллус) закрывают рану почти полностью, при этом остается щель, которая заполнена сгнившей массой. В местах наплывов такие пораженные ветви часто засыхают и обламываются. Если форма рака открытая, то образуются глубокие незарастающие раны, в этих местах развиваются раковые образования. Часто на яблоне встречаются обе формы рака, а на груше – открытая. Зимой и весной на пораженных ветвях и стволах деревьев встречаются шарообразные красные мелкие подушечки плодоношения гриба. Это спороношение, которое приводит летом к заражению других деревьев, чаще ослабленных и старых. Заражение этой формой рака происходит даже зимой при температуре около 0°С и повышенной влажности. Защита яблони и груши от черного и обыкновенного осложняется тем, что список зарегистрированных химпрепаратов против них включает лишь медьсодержащие пестициды – медный купорос, бордоскую жидкость и их аналоги. Проводить профилактику и бороться с ними надо в течение всего текущего сезона – с ранней весны до глубокой осени. Желательно, например, раз в 2-3 года опрыскивать все плодовые деревья, даже внешне здоровые растения, которые находятся в состоянии покоя, 2 %-ным раствором (20 г/л) медного купороса. Такую обработку проводят в период до набухания почек или же в октябре-ноябре после листопада. Защищая плодовые деревья от рака, одновременно можно снизить поражаемость паршой, а также и различными пятнистостями. Если болезнь – рак плодовых деревьев уже развивается, то надо как можно раньше спилить пораженные ветви и стволы, при этом необходимо захватить часть здоровой древесины. Срез сразу обработать медьсодержащими препаратами. Например, ХОМ или медным купоросом в концентрации 10-20 г/л. И только уже после подсыхания среза необходимо замазать место спила садовым варом, спецзамазками или масляной краской.

 

52) Цитоспороз возбуждается несовершенным грибом Cytospora leucostoma (Pers) Sacc. и Cytospora cineta.Из косточковых сильнее поражает абрикос и персик. Яблоню и грушу поражают Cytospora carphosperma Fr. и Cytospora copitata Sacc et Schnalz.

Болезнь распространена повсеместно.

Признаки цитоспороза: Цветки и листья буреют, засыхают и продолжительное время остаются на дереве. На ветвях у абрикоса пораженные участки коры приобретают желтоватый оттенок, у яблони — красновато-коричневый цвет. В пораженной коре появляются хорошо заметные многочисленные темные пикниды гриба, отчего кора становится мелкобугорчатой.

Проявляются призБолезни плодовых культур.Цитоспороз.наки цитосророза весной и летом.

Зимуют грибы в сумчатой стадии. Заражают цитоспорозом деревья в основном весной или осенью во влажную погоду. Споры гриба распространяются с дождем и ветром. Проникают через механические повреждения, нанесенные деревьям в результате подмерзания, солнечных и морозных ожогов, поражения монилиозом и другими болезнями.

В период развития грибы выделяют токсические вещества, воздействующие на живые ткани растений. Развивающийся мицелий вызывает в местах поражения усиленное выделение камеди, которая закупоривает проводящие сосуды. Поражая уже ослабленные деревья, цитоспороз вызывает отмирание ветвей во второй половине лета и в осенне-зимний период. Цитоспороз следует отличать от поражения деревьев черным раком. При заболевании черным раком кора на пораженных участках становится темной, отслаивается, при цитоспорозе кора мочалится. Пикниды гриба расположены беспорядочно по всей пораженной площади коры, у возбудителя черного рака — концентрическими кругами в местах раковых образований.

Меры борьбы:

Учитывая, что возбудители цитоспороза заражают ослабленные деревья, основное внимание следует направить на своевременное проведение агротехнических приемов по уходу за ними, решающее значение среди которых имеют:

•своевременная и правильная обрезка;

•внесение сбалансированных норм удобрений, особенно фосфорно-калийных:

•полив в рекомендуемые сроки (нельзя допускать пересыхания почвы):

•предупреждение морозобоин и солнечных ожогов в зимний и ранневесенний периоды:

•своевременное лечение ран;

•обрезка и сжигание поврежденных ветвей ранней весной и в течение лета (до осени):

•профилактическое опрыскивание бордоской жидкостью весной и осенью, ее заменителями против других болезней в летний период, что препятствует распространению и развитию спор возбудителей цитоспороза.

 

Белая гниль плодов

Плодовая гниль яблок (монилиоз).

Начинает развиваться на плодах до съема их с дерева. В саду проявляется в виде сухой гнили — коричневой или бурой, в хранилище становится темно-коричневой. При высокой влажности загнившее место покрывается серовато-белым налетом. Споры гриба заражают плоды с поврежденной кожицей или при наличии капельно-жидкой влаги. Заражение от больного плода возможно только при непосредственном контакте его со здоровыми, имеющими механические повреждения. С плодовой гнилью нужно бороться в саду. На хранение необходимо закладывать здоровые плоды и быстро их охладить. Горькая глеоспориозна гниль - грибковое заболевание, повреждает плоды перед уборкой и во время хранения. На них появляются вдавленные четко очерченные коричневые пятна. Во время хранения пятна начинают быстро увеличиваться, мякоть приобретает горький вкус. На пораженных участках образуются белые, серо-бурые или розовые подушечки, которые размещаются концентрическими кругами. Развитию болезни способствуют повышенные температура и влажность при хранении.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных